Menu

Heutige Spiele

Live-Ergebnisse, anstehende Anpfiffe und beendete Spiele von heute. Die Daten werden automatisch aktualisiert, damit Sie nichts verpassen.

Heute anstehend

1 Spiel

Tabelle

QMJHL · 2026

Aktuelle Tabelle der QMJHL 2026 mit 18 Teams. Victoriaville Tigres führt mit 12 Punkten nach 8 Spielen, gefolgt von Gatineau Olympiques mit 10 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Unentschieden, Niederlagen, Tore, Tordifferenz und aktuelle Form — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeOTLNiederlagenTore:GegentoreTordiff.Punkte
Western Conference
1Victoriaville Tigres850238:35+312
2Gatineau Olympiques730126:22+410
3Sherbrooke Phoenix640126:17+99
4Val-d'Or Foreurs630123:16+79
5Rouyn-Noranda Huskies720219:1908
6Drummondville Voltigeurs620419:29-104
7Blainville-Boisbriand Armada800619:33-144
8Shawinigan Cataractes610416:35-193
Eastern Conference
1Rimouski Oceanic750142:24+1811
2Newfoundland Regiment730127:17+1011
3Quebec Remparts640129:16+1310
4Moncton Wildcats710227:25+210
5Charlottetown Islanders830235:33+210
6Halifax Mooseheads710126:29-39
7Saint John Sea Dogs610121:2108
8Cape Breton Eagles610120:23-37
9Chicoutimi Sagueneens620421:2104
10Baie-Comeau Drakkar600612:31-190

Ergebnisse

QMJHL · 50
Pre-season27.9.2026–8.10.2026
Do., 8.10.0–1 · 3–2 · 0–1
Spieldetails
Do., 8.10.0–1 · 3–0 · 3–1
Spieldetails
Mi., 7.10.2–1 · 1–1 · 2–1
Spieldetails
Mi., 7.10.0–0 · 0–4 · 3–2
Spieldetails
So., 4.10.0–2 · 0–0 · 2–1
Spieldetails
So., 4.10.3–0 · 2–0 · 2–0
Spieldetails
So., 4.10.0–0 · 3–2 · 5–3
Spieldetails
So., 4.10.2–3 · 1–2 · 1–0
Spieldetails
So., 4.10.3–2 · 0–0 · 0–1 · 1–0
Spieldetails
So., 4.10.2–0 · 1–0 · 1–2
Spieldetails
So., 4.10.1–2 · 1–0 · 0–0 · 1–0
Spieldetails
Sa., 3.10.0–1 · 1–1 · 1–0 · 1–0
Spieldetails
Sa., 3.10.1–2 · 0–0 · 1–0 · 1–0
Spieldetails
Sa., 3.10.1–1 · 0–0 · 1–2
Spieldetails
Sa., 3.10.1–0 · 1–2 · 0–3
Spieldetails
Fr., 2.10.0–2 · 2–3 · 1–1
Spieldetails
Fr., 2.10.0–3 · 2–1 · 1–0
Spieldetails
Fr., 2.10.0–0 · 3–2 · 0–2
Spieldetails
Fr., 2.10.0–1 · 1–0 · 2–2 · 1–0
Spieldetails
Fr., 2.10.0–1 · 3–1 · 0–1 · 0–0
Spieldetails
Do., 1.10.4–3 · 0–0 · 1–1
Spieldetails
Do., 1.10.0–1 · 0–1 · 2–0 · 1–0
Spieldetails
Do., 1.10.0–0 · 1–3 · 3–2
Spieldetails
Mi., 30.9.3–3 · 1–1 · 1–1 · 1–0
Spieldetails
So., 27.9.2–0 · 3–0 · 1–0
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Shawinigan Cataractes
Newfoundland Regiment
Charlottetown Islanders
Val-d'Or Foreurs
Baie-Comeau Drakkar
Newfoundland Regiment
Halifax Mooseheads
Val-d'Or Foreurs
Moncton Wildcats
Shawinigan Cataractes
Baie-Comeau Drakkar
Newfoundland Regiment
Drummondville Voltigeurs
Victoriaville Tigres
Quebec Remparts
Gatineau Olympiques
Rouyn-Noranda Huskies
Blainville-Boisbriand Armada
Saint John Sea Dogs
Cape Breton Eagles
Chicoutimi Sagueneens
Sherbrooke Phoenix
Rimouski Oceanic
Gatineau Olympiques
Rouyn-Noranda Huskies
Blainville-Boisbriand Armada
Moncton Wildcats
Val-d'Or Foreurs
Charlottetown Islanders
Shawinigan Cataractes
Halifax Mooseheads
Shawinigan Cataractes
Saint John Sea Dogs
Val-d'Or Foreurs
Rimouski Oceanic
Chicoutimi Sagueneens
Baie-Comeau Drakkar
Sherbrooke Phoenix
Drummondville Voltigeurs
Newfoundland Regiment
Victoriaville Tigres
Quebec Remparts
Victoriaville Tigres
Sherbrooke Phoenix
Halifax Mooseheads
Cape Breton Eagles
Sherbrooke Phoenix
Moncton Wildcats
Rouyn-Noranda Huskies
Quebec Remparts
Gatineau Olympiques
Saint John Sea Dogs
Chicoutimi Sagueneens
Baie-Comeau Drakkar
Blainville-Boisbriand Armada
Rimouski Oceanic
Blainville-Boisbriand Armada
Saint John Sea Dogs
Drummondville Voltigeurs
Moncton Wildcats
Shawinigan Cataractes
Rimouski Oceanic
Val-d'Or Foreurs
Quebec Remparts
Newfoundland Regiment
Victoriaville Tigres
Halifax Mooseheads
Charlottetown Islanders
Newfoundland Regiment
Victoriaville Tigres
Cape Breton Eagles
Charlottetown Islanders
Gatineau Olympiques
Blainville-Boisbriand Armada
Val-d'Or Foreurs
Quebec Remparts
Baie-Comeau Drakkar
Chicoutimi Sagueneens
Drummondville Voltigeurs
Saint John Sea Dogs
Shawinigan Cataractes
Moncton Wildcats
Gatineau Olympiques
Halifax Mooseheads
Newfoundland Regiment
Charlottetown Islanders
Moncton Wildcats
Cape Breton Eagles
Blainville-Boisbriand Armada
Gatineau Olympiques
Rimouski Oceanic
Drummondville Voltigeurs
Sherbrooke Phoenix
Chicoutimi Sagueneens
Val-d'Or Foreurs
Shawinigan Cataractes
Newfoundland Regiment
Charlottetown Islanders
Blainville-Boisbriand Armada
Chicoutimi Sagueneens
Quebec Remparts
Baie-Comeau Drakkar
Rouyn-Noranda Huskies
Shawinigan Cataractes
Saint John Sea Dogs
Moncton Wildcats
Victoriaville Tigres
Halifax Mooseheads
Cape Breton Eagles
Saint John Sea Dogs
Quebec Remparts
Baie-Comeau Drakkar
Sherbrooke Phoenix
Halifax Mooseheads
Drummondville Voltigeurs
Gatineau Olympiques
Victoriaville Tigres
Rimouski Oceanic
Newfoundland Regiment
Moncton Wildcats
Drummondville Voltigeurs
Rimouski Oceanic
Rouyn-Noranda Huskies
Gatineau Olympiques
Newfoundland Regiment
Moncton Wildcats
Halifax Mooseheads
Cape Breton Eagles
Chicoutimi Sagueneens
Blainville-Boisbriand Armada
Quebec Remparts
Rimouski Oceanic
Rouyn-Noranda Huskies
Gatineau Olympiques
Sherbrooke Phoenix
Shawinigan Cataractes
Baie-Comeau Drakkar
Blainville-Boisbriand Armada
Chicoutimi Sagueneens
Drummondville Voltigeurs
Val-d'Or Foreurs
Victoriaville Tigres
Halifax Mooseheads
Saint John Sea Dogs
Charlottetown Islanders
Cape Breton Eagles
Charlottetown Islanders
Saint John Sea Dogs
Moncton Wildcats
Cape Breton Eagles
Rimouski Oceanic
Quebec Remparts
Val-d'Or Foreurs
Gatineau Olympiques
Baie-Comeau Drakkar
Drummondville Voltigeurs
Rouyn-Noranda Huskies
Victoriaville Tigres
Shawinigan Cataractes
Sherbrooke Phoenix
Moncton Wildcats
Quebec Remparts
Saint John Sea Dogs
Quebec Remparts
Blainville-Boisbriand Armada
Baie-Comeau Drakkar
Shawinigan Cataractes
Drummondville Voltigeurs
Cape Breton Eagles
Newfoundland Regiment
Charlottetown Islanders
Rimouski Oceanic
Moncton Wildcats
Saint John Sea Dogs
Drummondville Voltigeurs
Shawinigan Cataractes
Val-d'Or Foreurs
Rouyn-Noranda Huskies
Victoriaville Tigres
Baie-Comeau Drakkar
Victoriaville Tigres
Blainville-Boisbriand Armada
Gatineau Olympiques
Chicoutimi Sagueneens
Val-d'Or Foreurs
Sherbrooke Phoenix
Moncton Wildcats
Rimouski Oceanic
Cape Breton Eagles
Newfoundland Regiment
Halifax Mooseheads
Quebec Remparts
Charlottetown Islanders
Quebec Remparts
Halifax Mooseheads
Newfoundland Regiment
Saint John Sea Dogs
Rimouski Oceanic
Blainville-Boisbriand Armada
Baie-Comeau Drakkar

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 18 Teams der QMJHL auf einen Blick. Victoriaville Tigres führt mit 5 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Unentschieden, Tore, Tordifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenToreGegentore
Victoriaville Tigres18523835
Gatineau Olympiques27312622
Sherbrooke Phoenix36412617
Val-d'Or Foreurs46312316
Rouyn-Noranda Huskies57221919
Drummondville Voltigeurs66241929
Blainville-Boisbriand Armada78061933
Shawinigan Cataractes86141635
Rimouski Oceanic97514224
Newfoundland Regiment107312717
Quebec Remparts116412916
Moncton Wildcats127122725
Charlottetown Islanders138323533
Halifax Mooseheads147112629
Saint John Sea Dogs156112121
Cape Breton Eagles166112023
Chicoutimi Sagueneens176242121
Baie-Comeau Drakkar186061231

Vergangene Saisons

QMJHL

Durchsuchen Sie 15 archivierte Saisons der QMJHL, von 2012 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1969Vorgänger:Quebec Junior Hockey League

Die Quebec Major Junior Hockey League wurde 1969 durch die Fusion der besten Teams der Quebec Junior Hockey League und der Metropolitan Junior A Hockey League gegründet und vereinte das Elitejuniorentalent der Region. Die Liga expandierte erheblich von ihrer ursprünglichen Quebec-zentrierten Basis und integrierte in den 1990er und 2000er Jahren schrittweise Teams aus den Maritimes und verwandelte sie in einen echten atlantisch-kanadischen Wettbewerb. 2014 wurde die Liga offiziell in Quebec Maritimes Junior Hockey League umbenannt, um ihr erweitertes geografisches Spektrum widerzuspiegeln, obwohl QMJHL die allgemein anerkannte Abkürzung bleibt. Der Wettbewerb hat sich von einer regionalen Zulieferliga zu einem international anerkannten Talententwicklungs-Ökosystem entwickelt, wobei die Alumni der Liga heute die NHL-Kader und den internationalen Wettbewerb dominieren.

  1. 1969 — Quebec Major Junior Hockey League durch Fusion zweier regionaler Juniorenligen gegründet
  2. 1970 — Erste President Cup Playoff-Meisterschaft vergeben
  3. 1983-84 — Mario Lemieux stellt CHL-Einzelsaisonrekord mit 282 Punkten in 70 Spielen auf
  4. 1982-83 — Pat LaFontaine erzielt als Rookie 234 Punkte in 70 Spielen, übertrifft Lemieux um 50 Punkte
  5. 1999-2000 — Rimouski Oceanic gewinnt QMJHL-Meisterschaft und Memorial Cup mit Sidney Crosby-Ära-Aufgebot
  6. 2003 — Marc-André Fleury wird einziger Torwart, der in der CHL-Geschichte als Nummer 1 gedraftet wurde
  7. 2004-05 — Sidney Crosby erzielt 168 Punkte in 62 Spielen und führt Rimouski zum Memorial Cup-Sieg
  8. 2010-11 — Saint John Sea Dogs egalisieren QMJHL-Rekord mit 58 Siegen in einer Saison
  9. 2014 — Liga benennt sich in Quebec Maritimes Junior Hockey League (LHJMQ/QMJHL) um
  10. 2022 — Saint John Sea Dogs gewinnen die Memorial Cup-Meisterschaft

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:18

Die QMJHL bestreitet eine Heim-und-Auswärts-Rundrobin-Saison über 64 Spiele, wobei die Teams in vier regionale Divisionen aufgeteilt sind: Western, Central, East und Maritimes. Die reguläre Saison läuft von September bis März, wobei sich die besten acht Teams aus jeder Konferenz für die President Cup-Playoffs in einem 16-Team-Format qualifizieren. Die Playoff-Struktur beginnt mit einer Runde der 16, in der die Teams nach Konferenzposition gesetzt werden, und setzt sich über Viertel- und Halbfinale bis zum Finale fort. Der Ligameister wird als President Cup-Sieger gekrönt und qualifiziert sich automatisch für den Memorial Cup, ein jährliches Vier-Team-Nationalmeisterschaftsturnier mit Meistern der QMJHL, Ontario Hockey League (OHL) und Western Hockey League (WHL) sowie einem vierten Team, das durch das Gastgeberrecht bestimmt wird.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Rimouski Oceanic (8)Historischer Torschützenkönig:Mario Lemieux (562 Punkte)

Pat LaFontaine hält den Rookie-Einzelsaisonrekord mit 234 Punkten in 70 Spielen (1982-83) und übertraf Mario Lemieux in seinem ersten Jahr um 50 Punkte. Die Saint John Sea Dogs egalisieren den QMJHL-Siegrekord mit 58 Siegen in der Saison 2010-11, und die Liga hat seit 1970 14 Memorial Cup-Meister gekrönt.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Chicoutimi Sagueneens und Moncton Wildcats sind die dominierenden Kräfte in der QMJHL-Saison 2024-25, wobei die Sagueneens die Eastern Conference anführen und die Wildcats als Gesamtligaführer hervorgehen. Die Moncton Wildcats haben sich als das Topteam der Saison etabliert und 108 Punkte in 64 Spielen mit einem außergewöhnlichen 53-9-2-Ergebnis angehäuft, was eine überragende Offensivkraft mit 294 erzielten Toren zeigt. Die Chicoutimi Sagueneens folgen eng in der Eastern Conference-Tabelle mit 93 Punkten aus 58 Spielen (42-9-0), was eine bemerkenswerte Beständigkeit und defensive Stabilität mit einer +151-Tordifferenz zeigt. Die Blainville-Boisbriand Armada (78 Punkte) und Rouyn-Noranda Huskies (77 Punkte) führen die Western Conference an und halten wettbewerbsfähige Kampagnen in einem offenen Titelrennen aufrecht.

Der Meisterschaftskampf bleibt fließend, wobei mehrere Teams in der Lage sind, tiefe Playoff-Läufe einzuleiten. Die Drummondville Voltigeurs haben 80 Punkte in der Western Conference mit 33 Siegen in 60 Spielen gesichert, während die Sherbrooke Phoenix 65 Punkte mit 19 Siegen angehäuft haben. Die Quebec Remparts (65 Punkte, 26 Siege) und Cape Breton Eagles (65 Punkte, 23 Siege) sind wettbewerbsfähige Kräfte in der Eastern Conference, liegen aber deutlich hinter den dominanten Sagueneens und Wildcats.

Eine unerwartete Geschichte ist der Rückgang der Rimouski Oceanic, traditionell eines der renommiertesten Franchises der QMJHL. Mit nur 37 Punkten aus 59 Spielen (10-40-Bilanz) und einer -129-Tordifferenz finden sich die Oceanic am Tabellenende, eine dramatische Umkehr von ihrer historischen Dominanz und acht President Cup-Titeln. Dieser Einbruch ist eine der überraschendsten Entwicklungen der Saison und wirft Fragen zur organisatorischen Ausrichtung und Spielerentwicklung auf.

Historische Bedeutung und Entwicklungspipeline

Die QMJHL hat sich als eines der wichtigsten Junioreneishockey-Entwicklungssysteme der Welt etabliert und eine außerordentliche Konzentration an NHL-Elitetalenten hervorgebracht. Die Liga hat vierzehn Spieler hervorgebracht, die zu den 100 besten NHL-Spielern aller Zeiten zählen, darunter Mario Lemieux, Guy Lafleur, Peter Forsberg, Sidney Crosby und Marc-André Fleury. Diese Konzentration an Talenten spiegelt das rigorose Wettbewerbsumfeld der Liga und das Kaliber der Spielerentwicklung in QMJHL-Organisationen wider.

Wettbewerbsstruktur und regionale Identität

Die Expansion der QMJHL nach Atlantikkanada verwandelte sie von einem Quebec-zentrischen Wettbewerb in eine echte Regionalliga mit starken Gemeinschaftsverbindungen in den Maritimes. Die Vier-Divisions-Struktur — Western, Central, East und Maritimes — spiegelt geografische Realitäten wider und gewährleistet gleichzeitig wettbewerbliche Balance durch konferenzbasierte Playoff-Setzungen. Diese Struktur hat kleineren Märkten wie Chicoutimi, Rimouski und Bathurst ermöglicht, wettbewerbsfähige Franchises aufrechtzuerhalten.

Internationale Bedeutung und Memorial Cup-Dominanz

Die vierzehn Memorial Cup-Meisterschaften der QMJHL repräsentieren etwa ein Drittel aller Meisterschaften, die von den drei großen kanadischen Juniorenligen insgesamt gewonnen wurden, und demonstrieren die Wettbewerbsüberlegenheit der Liga im nationalen Wettbewerb. Die Rimouski Oceanic waren das erfolgreichste QMJHL-Franchise im Memorial Cup-Wettbewerb und gewannen die Meisterschaft 2000 und 2005, wobei das Team 2005 mit Sidney Crosby die Vorlage für den Dynastieaufbau durch die Gewinnung und Entwicklung von Elitespielern lieferte.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams nehmen an der QMJHL teil?

Die QMJHL umfasst 18 Teams, unterteilt in vier regionale Divisionen: Western, Central, East und Maritimes. Teams befinden sich in Quebec, New Brunswick, Nova Scotia, Prince Edward Island und Neufundland und Labrador.

Was ist das Format der regulären QMJHL-Saison?

Teams spielen eine 64-Spiele-Heim-und-Auswärts-Rundrobin-Saison von September bis März. Die besten acht Teams jeder Konferenz (insgesamt 16) qualifizieren sich für die President Cup-Playoffs.

Wer hat die meisten QMJHL-Meisterschaften gewonnen?

Die Rimouski Oceanic haben mit 8 Meisterschaften die meisten President Cup-Titel gewonnen, darunter aufeinanderfolgende Titel in 1999-2000 und 2000-01.

Was ist der Memorial Cup und wie steht die QMJHL dazu?

Der Memorial Cup ist die nationale Junioreneishockeymeisterschaft mit den Meistern der QMJHL, OHL und WHL sowie einem Gastgeberteam. Der QMJHL-Meister qualifiziert sich automatisch. QMJHL-Teams haben den Memorial Cup 14 Mal gewonnen, zuletzt 2022.

Wer ist der ewige Topscorer in der QMJHL-Geschichte?

Mario Lemieux hält den Allzeit-Torrekord mit 562 Punkten in seinen drei Saisons mit Laval (1982-85). Sein Einzelsaisonrekord von 282 Punkten 1983-84 bleibt der höchste in der CHL-Geschichte.

Wie funktioniert das QMJHL-Playoff-Format?

Die besten 16 Teams (8 aus jeder Konferenz) qualifizieren sich für die President Cup-Playoffs. Paarungen der Runde der 16 werden nach Konferenzposition gesetzt, gefolgt von Viertel-, Halb- und Finale. Der Meister rückt in den Memorial Cup vor.

API-Daten: 9. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026