Menu

Tabelle

1. Liga · 2026

Aktuelle Tabelle der 1. Liga 2026 mit 13 Teams. HC 19 Humenne führt mit 24 Punkten nach 9 Spielen, gefolgt von Topolcany mit 18 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Unentschieden, Niederlagen, Tore, Tordifferenz und aktuelle Form — unverzichtbar für die Wettanalyse.

PlayoffsAbstieg
TeamSpieleSiegeOTLNiederlagenTore:GegentoreTordiff.Punkte
1HC 19 Humenne960033:18+1524
2Topolcany950136:26+1018
3Martin850233:22+1117
4Dubnica950338:33+516
5Skalica940341:29+1215
6Ziar nad Hronom950428:22+615
7Trnava840325:21+414
8HK Detva840426:25+112
9Nove Zamky830431:34-310
10TEBS Bratislava830525:29-49
11HK Levice830520:30-109
12Povazska Bystrica800815:35-200
13Slovakia U1850053:30-270

Ergebnisse

1. Liga · 50
Ergebnisse30.9.2026–9.10.2026
Fr., 9.10.2–1 · 1–0 · 2–3
Spieldetails
Fr., 9.10.0–1 · 0–1 · 1–0
Spieldetails
Fr., 9.10.1–1 · 1–0 · 0–0
Spieldetails
Fr., 9.10.3–2 · 0–0 · 2–0
Spieldetails
Fr., 9.10.1–1 · 1–2 · 2–0
Spieldetails
Fr., 9.10.2–0 · 1–3 · 0–0 · 0–0
Spieldetails
Do., 8.10.1–0 · 3–1 · 0–0
Spieldetails
Mi., 7.10.0–0 · 0–3 · 1–1
Spieldetails
Mi., 7.10.0–1 · 3–1 · 1–1
Spieldetails
Mi., 7.10.0–1 · 1–2 · 2–0 · 0–0
Spieldetails
Mi., 7.10.0–0 · 2–1 · 2–0
Spieldetails
Trnava4–3n.P.Dubnica
Mi., 7.10.0–1 · 1–2 · 2–0 · 0–0
Spieldetails
Di., 6.10.1–0 · 1–0 · 1–0
Spieldetails
Fr., 2.10.1–2 · 1–1 · 0–0
Spieldetails
Fr., 2.10.1–1 · 0–2 · 0–1
Spieldetails
Fr., 2.10.2–0 · 2–2 · 1–1
Spieldetails
Fr., 2.10.1–0 · 3–2 · 1–1
Spieldetails
Fr., 2.10.1–4 · 1–2 · 2–2
Spieldetails
Fr., 2.10.1–0 · 0–1 · 0–1
Spieldetails
Do., 1.10.1–0 · 0–0 · 0–0
Spieldetails
Mi., 30.9.0–1 · 0–0 · 0–1
Spieldetails
Mi., 30.9.0–0 · 1–1 · 0–2
Spieldetails
Mi., 30.9.0–0 · 1–1 · 3–2
Spieldetails
Mi., 30.9.0–3 · 2–2 · 2–4
Spieldetails
Mi., 30.9.3–1 · 0–2 · 0–4
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
TEBS Bratislava
Trnava
HK Levice
Slovakia U18
Trnava
Nove Zamky
Skalica
HK Levice
Topolcany
TEBS Bratislava
HK Detva
Martin
HC 19 Humenne
Ziar nad Hronom
Dubnica
Povazska Bystrica
Nove Zamky
Skalica
Martin
HC 19 Humenne
Povazska Bystrica
HK Detva
Ziar nad Hronom
Dubnica
HK Levice
Topolcany
HK Detva
Dubnica
Trnava
Topolcany
HC 19 Humenne
Povazska Bystrica
HK Levice
Nove Zamky
Ziar nad Hronom
Martin
TEBS Bratislava
Skalica
HK Detva
Slovakia U18
Trnava
Skalica
Topolcany
Nove Zamky
HK Detva
HC 19 Humenne
Povazska Bystrica
Ziar nad Hronom
Dubnica
Martin
HK Levice
TEBS Bratislava
Povazska Bystrica
TEBS Bratislava
Martin
Nove Zamky
Dubnica
Topolcany
HC 19 Humenne
Skalica
HK Detva
Trnava
Ziar nad Hronom
HK Levice
TEBS Bratislava
Slovakia U18
Skalica
Ziar nad Hronom
Topolcany
Povazska Bystrica
HK Levice
Martin
Nove Zamky
Dubnica
TEBS Bratislava
HK Detva
HK Levice
Povazska Bystrica
Trnava
Martin
Skalica
Dubnica
Topolcany
HC 19 Humenne
Nove Zamky
HK Detva
TEBS Bratislava
Ziar nad Hronom
Povazska Bystrica
Slovakia U18
Martin
Skalica
Dubnica
HK Levice
HC 19 Humenne
TEBS Bratislava
HK Detva
Topolcany
Povazska Bystrica
Nove Zamky
Ziar nad Hronom
Trnava
HC 19 Humenne
Nove Zamky
Martin
TEBS Bratislava
Povazska Bystrica
Skalica
Ziar nad Hronom
Topolcany
HK Detva
HK Levice
Dubnica
Trnava
Nove Zamky
Slovakia U18
Trnava
Povazska Bystrica
Skalica
HK Detva
Topolcany
Martin
Nove Zamky
Ziar nad Hronom
HK Levice
HC 19 Humenne
TEBS Bratislava
Dubnica
Nove Zamky
Martin
Skalica
HC 19 Humenne
Trnava
HK Detva
HK Levice
Ziar nad Hronom
Topolcany
Dubnica
TEBS Bratislava
Povazska Bystrica
Martin
Slovakia U18
Trnava
HC 19 Humenne
Martin
HK Levice
Ziar nad Hronom
Skalica
Povazska Bystrica
Topolcany
HK Detva
TEBS Bratislava
Dubnica
Nove Zamky
HC 19 Humenne
Trnava
Martin
Trnava
Povazska Bystrica
HK Levice
Ziar nad Hronom
TEBS Bratislava
HK Detva
Nove Zamky
HC 19 Humenne
Topolcany
Dubnica
Skalica
Trnava
Slovakia U18
Skalica
Martin
Trnava
Ziar nad Hronom
HK Levice
Dubnica
Nove Zamky
Povazska Bystrica
Topolcany
HK Detva
TEBS Bratislava
HC 19 Humenne
Skalica
Topolcany
Martin
Povazska Bystrica
Ziar nad Hronom
HK Detva
HC 19 Humenne
Dubnica
Nove Zamky
TEBS Bratislava
HK Levice
Trnava
Martin
HK Detva
Nove Zamky
Trnava
Povazska Bystrica
Dubnica

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 13 Teams der 1. Liga auf einen Blick. HC 19 Humenne führt mit 6 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Unentschieden, Tore, Tordifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenToreGegentore
HC 19 Humenne19603318
Topolcany29513626
Martin38523322
Dubnica49533833
Skalica59434129
Ziar nad Hronom69542822
Trnava78432521
HK Detva88442625
Nove Zamky98343134
TEBS Bratislava108352529
HK Levice118352030
Povazska Bystrica128081535
Slovakia U1813505330

Vergangene Saisons

1. Liga

Durchsuchen Sie 17 archivierte Saisons der 1. Liga, von 2010 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1993Vorgänger:1. Slowakische Nationale Hockeyliga

Die Slowakische 1. Liga wurde 1993 nach der Auflösung der Tschechoslowakei und der Reorganisation der slowakischen Eishockeypyramide gegründet. Sie ersetzte die 1. Slowakische Nationale Hockeyliga (1969–1993), die in der tschechoslowakischen Ära operierte. Die Liga wurde geschaffen, um einen strukturierten zweitklassigen Wettbewerb unterhalb der neu gebildeten Slowakischen Extraliga zu bieten, und etablierte einen klaren Aufstiegsweg für ambitionierte Klubs. Seitdem hat sie sich von einer inländischen Konkurrenz zu einer gut organisierten Liga mit 12–13 Teams entwickelt, die über eine 50-Runden-Regularsaison gefolgt von Playoff-Runden konkurrieren.

  1. 1993 — Slowakische 1. Liga nach Auflösung der Tschechoslowakei gegründet
  2. 1994/95 — Erste offizielle Saison mit ŠK Iskra Banská Bystrica als Eröffnungschampion
  3. 2007/08 — HC 05 Banská Bystrica gewann Meisterschaft und demonstrierte die Wettbewerbstiefe der Liga

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:12Abstiegsplätze:2

Die Slowakische 1. Liga operiert im Round-Robin-Format mit allen Teams, die über eine 50-Runden-Regularsaison von September bis März gegeneinander antreten. Der Champion erhält automatischen Aufstieg in die Extraliga, während die unteren Teams in die 2. Liga absteigen.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Tønsberg Vikings (4)

Die Liga dient als entscheidender Entwicklungsweg für Talente zwischen regionalen Ligen und der Extraliga-Eliteebene.

Analyse

19. März 2026

Aktuelle Saison

Die Slowakische 1. Liga bietet eine der wettbewerbsintensivsten zweiten Stufen in Zentraleuropa, mit Teams, die ernsthaft um die Ehre kämpfen, in die Elite-Extraliga aufzusteigen.

Der Aufstiegskampf ist stets einer der aufregendsten Aspekte des slowakischen Eishockeys, da Klubs aus der ganzen Slowakei um den wertvollen Platz in der höchsten Liga konkurrieren.

Historischer Kontext

Seit ihrer Gründung 1993 ist die Slowakische 1. Liga der entscheidende Zwischenstop für ambitionierte Eishockeyklubs, die den Gipfel des slowakischen Eishockeys erreichen wollen. Die Liga hat zahlreiche Spieler gefördert, die später zu Stars in der Extraliga und auf internationalem Niveau wurden.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams nehmen an der Slowakischen 1. Liga teil?

Typischerweise nehmen 12–13 Teams an der Slowakischen 1. Liga teil, die in einer von September bis März dauernden Saison konkurrieren.

Was ist der Aufstiegsweg aus der Slowakischen 1. Liga?

Der Ligameister steigt automatisch in die Slowakische Extraliga auf. Der Zweitplatzierte und andere Top-Teams können auch an Qualifikations-Playoffs für zusätzliche Aufstiegsplätze teilnehmen.

Wer hat die meisten Meisterschaften in der Slowakischen 1. Liga gewonnen?

Mehrere Klubs haben Meisterschaften in der Slowakischen 1. Liga gewonnen, da der Champion jedes Jahr in die Extraliga aufsteigt und durch einen abgestiegenen Klub ersetzt wird.

Wie funktioniert das Playoff-System in der Slowakischen 1. Liga?

Die besten 4 Teams qualifizieren sich für Best-of-Five-Playoff-Serien. Der Champion steigt in die Extraliga auf, während die unteren Teams Qualifikationsturniere gegen Top-Teams der 2. Liga bestreiten.

Was ist das Punktesystem in der Slowakischen 1. Liga?

Teams erhalten 3 Punkte für einen Regulationsieg, 2 Punkte für einen Overtime/Shootout-Sieg, 1 Punkt für eine Overtime/Shootout-Niederlage und 0 Punkte für eine Regulationsniederlage.

Welche Teams nehmen derzeit an der Saison 2024/25 teil?

Verschiedene Teams aus der Slowakei konkurrieren in der 1. Liga-Saison 2024/25 um Aufstieg in die Extraliga.

API-Daten: 10. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026