Menu

Tabelle

Extraliga · 2026

Aktuelle Tabelle der Extraliga 2026 mit 12 Teams. Poprad führt mit 20 Punkten nach 10 Spielen, gefolgt von Spisska Nova Ves mit 19 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Unentschieden, Niederlagen, Tore, Tordifferenz und aktuelle Form — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeOTLNiederlagenTore:GegentoreTordiff.Punkte
1Poprad1050235:25+1020
2Spisska Nova Ves950233:23+1019
3Slovan Bratislava960232:22+1019
4Zilina950230:18+1217
5Kosice950329:22+717
6Liptovsky Mikulas950327:28-116
7Dukla Trencin840224:21+315
8Ban. Bystrica830325:22+313
9Michalovce920521:32-119
10Zvolen1020618:33-159
11Nitra910622:33-116
12Presov900720:37-172

Ergebnisse

Extraliga · 50
Ergebnisse27.9.2026–10.10.2026
Sa., 10.10.2–0 · 2–0 · 0–0
Spieldetails
Fr., 9.10.0–0 · 1–1 · 0–3
Spieldetails
Fr., 9.10.0–1 · 0–2 · 0–1
Spieldetails
Fr., 9.10.2–0 · 2–2 · 1–0
Spieldetails
Fr., 9.10.0–2 · 2–2 · 3–0
Spieldetails
Fr., 9.10.0–1 · 0–1 · 0–0
Spieldetails
Fr., 9.10.0–2 · 1–2 · 1–2
Spieldetails
Nitra2–1n.V.Zvolen
So., 4.10.1–0 · 0–1 · 0–0 · 1–0
Spieldetails
So., 4.10.0–1 · 0–1 · 2–0 · 0–0
Spieldetails
So., 4.10.0–1 · 0–1 · 2–1
Spieldetails
So., 4.10.0–0 · 1–1 · 4–0
Spieldetails
So., 4.10.2–1 · 1–0 · 3–0
Spieldetails
Sa., 3.10.3–1 · 2–1 · 1–1
Spieldetails
Fr., 2.10.1–0 · 1–0 · 1–0
Spieldetails
Fr., 2.10.0–1 · 1–0 · 0–2
Spieldetails
Zvolen3–2n.P.Presov
Fr., 2.10.2–1 · 0–1 · 0–0 · 0–0
Spieldetails
Fr., 2.10.3–0 · 0–0 · 1–0
Spieldetails
Fr., 2.10.1–2 · 2–2 · 3–1
Spieldetails
Fr., 2.10.0–0 · 0–1 · 0–0
Spieldetails
Di., 29.9.2–0 · 1–0 · 0–3 · 0–1
Spieldetails
Di., 29.9.0–3 · 1–1 · 2–1
Spieldetails
Di., 29.9.2–0 · 2–0 · 1–0
Spieldetails
Poprad4–3n.P.Zilina
Di., 29.9.0–0 · 1–2 · 2–1 · 0–0
Spieldetails
So., 27.9.3–1 · 1–1 · 2–2
Spieldetails
So., 27.9.0–0 · 0–2 · 1–1
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Spisska Nova Ves
Kosice
Zvolen
Zilina
Michalovce
Ban. Bystrica
Presov
Nitra
Liptovsky Mikulas
Slovan Bratislava
Dukla Trencin
Poprad
Spisska Nova Ves
Poprad
Dukla Trencin
Zilina
Ban. Bystrica
Zvolen
Presov
Kosice
Slovan Bratislava
Nitra
Michalovce
Liptovsky Mikulas
Michalovce
Slovan Bratislava
Zilina
Spisska Nova Ves
Poprad
Presov
Ban. Bystrica
Dukla Trencin
Liptovsky Mikulas
Zvolen
Nitra
Kosice
Nitra
Poprad
Dukla Trencin
Liptovsky Mikulas
Slovan Bratislava
Kosice
Spisska Nova Ves
Ban. Bystrica
Presov
Zilina
Zvolen
Michalovce
Slovan Bratislava
Dukla Trencin
Ban. Bystrica
Presov
Michalovce
Dukla Trencin
Poprad
Kosice
Zilina
Nitra
Liptovsky Mikulas
Spisska Nova Ves
Slovan Bratislava
Zvolen
Dukla Trencin
Zvolen
Slovan Bratislava
Poprad
Kosice
Zilina
Spisska Nova Ves
Michalovce
Presov
Liptovsky Mikulas
Nitra
Ban. Bystrica
Michalovce
Presov
Zilina
Poprad
Ban. Bystrica
Kosice
Zvolen
Spisska Nova Ves
Liptovsky Mikulas
Nitra
Slovan Bratislava
Dukla Trencin
Kosice
Liptovsky Mikulas
Poprad
Ban. Bystrica
Spisska Nova Ves
Dukla Trencin
Nitra
Michalovce
Presov
Zvolen
Dukla Trencin
Presov
Slovan Bratislava
Spisska Nova Ves
Michalovce
Kosice
Ban. Bystrica
Zilina
Zvolen
Nitra
Liptovsky Mikulas
Poprad
Slovan Bratislava
Ban. Bystrica
Zilina
Liptovsky Mikulas
Poprad
Michalovce
Kosice
Zvolen
Presov
Spisska Nova Ves
Nitra
Dukla Trencin
Presov
Slovan Bratislava
Dukla Trencin
Kosice
Spisska Nova Ves
Nitra
Michalovce
Zilina
Liptovsky Mikulas
Ban. Bystrica
Zvolen
Poprad
Poprad
Dukla Trencin
Zilina
Zvolen
Kosice
Spisska Nova Ves
Ban. Bystrica
Michalovce
Nitra
Presov
Slovan Bratislava
Liptovsky Mikulas
Kosice
Presov
Poprad
Spisska Nova Ves
Zilina
Dukla Trencin
Zvolen
Ban. Bystrica
Liptovsky Mikulas
Michalovce
Nitra
Slovan Bratislava
Dukla Trencin
Ban. Bystrica
Kosice
Nitra
Spisska Nova Ves
Zilina
Presov
Poprad
Zvolen
Liptovsky Mikulas
Kosice
Poprad
Ban. Bystrica
Spisska Nova Ves
Michalovce
Zvolen
Poprad
Nitra
Zilina
Presov
Liptovsky Mikulas
Dukla Trencin
Dukla Trencin
Michalovce
Spisska Nova Ves
Liptovsky Mikulas
Presov
Ban. Bystrica
Zilina
Nitra
Zvolen
Slovan Bratislava
Slovan Bratislava
Zilina
Ban. Bystrica
Nitra
Michalovce
Spisska Nova Ves
Zilina
Kosice
Liptovsky Mikulas
Presov
Zvolen
Dukla Trencin

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 12 Teams der Extraliga auf einen Blick. Slovan Bratislava führt mit 6 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Unentschieden, Tore, Tordifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenToreGegentore
Poprad110523525
Spisska Nova Ves29523323
Slovan Bratislava39623222
Zilina49523018
Kosice59532922
Liptovsky Mikulas69532728
Dukla Trencin78422421
Ban. Bystrica88332522
Michalovce99252132
Zvolen1010261833
Nitra119162233
Presov129072037

Vergangene Saisons

Extraliga

Durchsuchen Sie 7 archivierte Saisons der Extraliga, von 2020 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

18. März 2026
Gegründet:1993Vorgänger:Tschechoslowakische Extraliga

Die Slowakische Extraliga wurde 1993 nach der Auflösung der Tschechoslowakei gegründet, als die Slowakei eine unabhängige Nation wurde. Die Liga setzte die Tradition des Elite-Eishockeywettbewerbs fort, der unter dem früheren tschechoslowakischen System geblüht hatte. Im Laufe von drei Jahrzehnten hat sich die Extraliga von einem regionalen Wettbewerb zu einer modernen Profiliga mit internationaler Sendungsreichweite und Investitionen entwickelt. Seit 2025/26 ist der Wettbewerb als Tipsport Liga unter einem großen Sponsoring-Deal bekannt.

  1. 1993 — Slowakische Extraliga als Spitzenliga nach Auflösung der Tschechoslowakei gegründet
  2. 1994 — Dukla Trenčín gewinnt erste offizielle Meisterschaft
  3. 2010/11 — HC Košice besiegt HC Poprad 4–1 im Finale und beginnt ihre Dominanzepoche
  4. 2015/16 — Ligaformat mit verbessertem Playoff-Qualifikationssystem umstrukturiert
  5. 2023/24 — HC Košice gewinnt zehnten Meistertitel und wird erfolgreichster Klub der Ligageschichte
  6. 2025/26 — Liga unter dem Namen Tipsport Liga in Verbindung mit neuem Hauptsponsoringvertrag umbenannt

Wettbewerbsformat

18. März 2026
Teams:12Abstiegsplätze:2Europaplätze:2

Die Slowakische Extraliga operiert als 12-Team-Round-Robin-Wettbewerb, bei dem jedes Team 54 reguläre Saisonspiele bestreitet. Teams erhalten drei Punkte für einen Regulationsieg, einen Punkt für eine Overtime/Shootout-Niederlage und null Punkte für Regulationsniederlagen. Die besten acht Teams ziehen in ein Best-of-Seven-Playoff-Turnier mit Viertelfinale, Halbfinale und Finale ein.

Rekorde

18. März 2026
Meiste Titel:HC Košice (10)Historischer Torschützenkönig:Arne Kroták (462 Tore)

Arne Kroták hält mehrere Allzeit-Rekorde mit 462 Toren, 562 Vorlagen und 1.024 Karrierepunkten in 1.113 Auftritten.

Analyse

18. März 2026

Aktuelle Saison

Die Slowakische Extraliga – die Tipsport Liga – ist Europas renommierter Eishockeywettbewerb mit 12 Klubs. HC Košice ist der erfolgreichste Verein mit 10 Meistertiteln und setzt seinen historischen Kurs fort.

Historischer Kontext

Seit ihrer Gründung 1993 hat sich die Slowakische Extraliga zu einer der stärksten Eishockeyligen Europas entwickelt. Die Liga ist bekannt für ihre Produktion von Weltklasse-Talenten, darunter zahlreiche NHL-Spieler wie Zdeno Chára, Marián Hossa und andere, die alle in der Extraliga ihre Karrieren starteten.

Wettbewerbliche Tiefe

Die aktuelle Saison zeigt HK Nitra, HK Poprad und HC Košice als Hauptkontrahenten, was die breite Tiefe der Wettbewerbsqualität in der Liga widerspiegelt.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams nehmen an der Slowakischen Extraliga teil?

Zwölf Teams nehmen an der Slowakischen Extraliga teil, wobei jedes Team 54 reguläre Saisonspiele gegen alle Gegner in einem Heim-und-Auswärts-Format bestreitet.

Welches Team hat die meisten Slowakischen Extraliga-Meisterschaften gewonnen?

HC Košice hält den Allzeit-Rekord mit 10 Meistertiteln, zuletzt in 2023/24 gewonnen, und ist damit das erfolgreichste Franchise der Liga.

Wie funktioniert der Abstieg in der Slowakischen Extraliga?

Die beiden schlechtesten Teams der regulären Saisonplatzierungen steigen automatisch in die Slowakische 1. Liga (zweite Ebene) ab.

Was ist das Playoff-Format in der Slowakischen Extraliga?

Die besten acht Teams treten in einem Best-of-Seven-Playoff-Turnier mit Viertelfinale, Halbfinale und Finale an, wobei höher eingestufte Teams Heimvorteil haben.

Wer ist der all-time Top-Scorer in der Slowakischen Extraliga?

Arne Kroták hält mehrere Allzeit-Rekorde mit 462 Toren, 562 Vorlagen und 1.024 Punkten in 1.113 Auftritten.

Wie viele europäische Wettbewerbsplätze bietet die Slowakische Extraliga?

Die Slowakische Extraliga bietet zwei garantierte Plätze in europäischen Wettbewerben (Champions Hockey League und ähnliche kontinentale Turniere) für die bestplatzierten Teams.

API-Daten: 11. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 18. März 2026