Menu

Tabelle

Extraliga · 2026

Aktuelle Tabelle der Extraliga 2026 mit 14 Teams. Trinec führt mit 24 Punkten nach 8 Spielen, gefolgt von Pardubice mit 21 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Unentschieden, Niederlagen, Tore, Tordifferenz und aktuelle Form — unverzichtbar für die Wettanalyse.

PlayoffsAbstieg
TeamSpieleSiegeOTLNiederlagenTore:GegentoreTordiff.Punkte
1Trinec880040:16+2424
2Pardubice970239:25+1421
3Karlovy Vary750219:10+915
4Mountfield HK830323:20+313
5Ceske Budejovice840322:24-213
6Kladno820224:26-212
7Plzen820319:20-111
8Liberec830321:25-411
9Sparta Prague830425:24+110
10Litvinov820420:25-59
11Kometa Brno720420:23-38
12Vitkovice720419:26-77
13Mlada Boleslav810518:31-136
14Olomouc810616:30-145

Ergebnisse

Extraliga · 50
Ergebnisse29.9.2026–9.10.2026
Fr., 9.10.4–0 · 0–0 · 1–0
Spieldetails
Fr., 9.10.1–0 · 1–2 · 2–1
Spieldetails
Fr., 9.10.0–0 · 2–0 · 1–1
Spieldetails
Fr., 9.10.1–1 · 1–2 · 0–0
Spieldetails
Fr., 9.10.2–0 · 2–1 · 1–1
Spieldetails
Do., 8.10.0–1 · 1–1 · 2–1 · 0–1
Spieldetails
Do., 8.10.0–0 · 3–1 · 1–0
Spieldetails
Mo., 5.10.2–0 · 1–0 · 2–1
Spieldetails
So., 4.10.2–1 · 2–1 · 2–2
Spieldetails
So., 4.10.2–0 · 0–1 · 0–1 · 0–1
Spieldetails
So., 4.10.0–2 · 0–4 · 0–3
Spieldetails
So., 4.10.0–1 · 1–1 · 1–0 · 1–0
Spieldetails
So., 4.10.1–2 · 1–1 · 1–2
Spieldetails
So., 4.10.2–0 · 1–0 · 1–1
Spieldetails
Fr., 2.10.2–2 · 1–0 · 0–1 · 0–0
Spieldetails
Fr., 2.10.0–0 · 1–2 · 1–0 · 0–0
Spieldetails
Fr., 2.10.0–0 · 2–0 · 0–0
Spieldetails
Fr., 2.10.0–0 · 3–1 · 1–1
Spieldetails
Fr., 2.10.0–1 · 0–2 · 0–0
Spieldetails
Fr., 2.10.2–1 · 1–0 · 0–1
Spieldetails
Do., 1.10.0–1 · 1–0 · 3–1
Spieldetails
Di., 29.9.1–1 · 1–1 · 3–0
Spieldetails
Di., 29.9.1–0 · 1–3 · 1–1
Spieldetails
Di., 29.9.3–1 · 1–1 · 0–1
Spieldetails
Di., 29.9.1–1 · 0–0 · 0–3
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Litvinov
Mountfield HK
Trinec
Mlada Boleslav
Plzen
Sparta Prague
Vitkovice
Ceske Budejovice
Kladno
Kometa Brno
Olomouc
Karlovy Vary
Mlada Boleslav
Mountfield HK
Sparta Prague
Trinec
Plzen
Vitkovice
Ceske Budejovice
Kladno
Kometa Brno
Liberec
Olomouc
Pardubice
Litvinov
Karlovy Vary
Vitkovice
Liberec
Karlovy Vary
Kometa Brno
Olomouc
Mlada Boleslav
Trinec
Ceske Budejovice
Litvinov
Plzen
Vitkovice
Kometa Brno
Kladno
Pardubice
Liberec
Sparta Prague
Mountfield HK
Karlovy Vary
Sparta Prague
Olomouc
Trinec
Karlovy Vary
Mlada Boleslav
Ceske Budejovice
Liberec
Plzen
Kladno
Vitkovice
Mountfield HK
Pardubice
Litvinov
Kometa Brno
Ceske Budejovice
Mountfield HK
Plzen
Olomouc
Karlovy Vary
Mlada Boleslav
Pardubice
Litvinov
Kladno
Sparta Prague
Kometa Brno
Trinec
Plzen
Trinec
Mlada Boleslav
Sparta Prague
Litvinov
Vitkovice
Karlovy Vary
Pardubice
Kladno
Liberec
Olomouc
Ceske Budejovice
Pardubice
Mlada Boleslav
Liberec
Mountfield HK
Sparta Prague
Litvinov
Plzen
Kladno
Ceske Budejovice
Karlovy Vary
Kometa Brno
Olomouc
Vitkovice
Trinec
Trinec
Liberec
Litvinov
Ceske Budejovice
Mlada Boleslav
Vitkovice
Karlovy Vary
Sparta Prague
Mountfield HK
Plzen
Olomouc
Kladno
Pardubice
Kometa Brno
Sparta Prague
Mountfield HK
Liberec
Litvinov
Kladno
Trinec
Plzen
Mlada Boleslav
Ceske Budejovice
Pardubice
Vitkovice
Olomouc
Trinec
Olomouc
Mountfield HK
Kometa Brno
Karlovy Vary
Vitkovice
Ceske Budejovice
Sparta Prague
Litvinov
Trinec
Mlada Boleslav
Kometa Brno
Plzen
Pardubice
Olomouc
Liberec
Mountfield HK
Kladno
Kladno
Litvinov
Liberec
Mlada Boleslav
Plzen
Karlovy Vary
Pardubice
Sparta Prague
Kometa Brno
Ceske Budejovice
Vitkovice
Mountfield HK
Mlada Boleslav
Kladno
Ceske Budejovice
Plzen
Karlovy Vary
Liberec
Mountfield HK
Trinec
Olomouc
Litvinov
Pardubice
Vitkovice
Kometa Brno
Sparta Prague
Trinec
Pardubice
Litvinov
Mlada Boleslav
Plzen
Kometa Brno
Vitkovice
Sparta Prague
Olomouc
Mountfield HK
Kladno
Karlovy Vary
Liberec
Ceske Budejovice
Karlovy Vary
Olomouc
Mlada Boleslav
Trinec
Mountfield HK
Litvinov
Sparta Prague
Plzen
Liberec
Pardubice
Ceske Budejovice
Vitkovice
Kometa Brno
Kladno
Vitkovice
Liberec
Trinec
Sparta Prague
Vitkovice
Plzen

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 14 Teams der Extraliga auf einen Blick. Trinec führt mit 8 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Unentschieden, Tore, Tordifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenToreGegentore
Trinec18804016
Pardubice29723925
Karlovy Vary37521910
Mountfield HK48332320
Ceske Budejovice58432224
Kladno68222426
Plzen78231920
Liberec88332125
Sparta Prague98342524
Litvinov108242025
Kometa Brno117242023
Vitkovice127241926
Mlada Boleslav138151831
Olomouc148161630

Vergangene Saisons

Extraliga

Durchsuchen Sie 19 archivierte Saisons der Extraliga, von 2008 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1993Vorgänger:Tschechoslowakische Extraliga

Die Tschechische Extraliga wurde 1993 nach der Auflösung der Tschechoslowakei gegründet und löste die Tschechoslowakische Extraliga als nationaler Spitzenwettbewerb ab. Die Liga begann mit einer unterschiedlichen Teamanzahl, hat sich jedoch bei 14 Clubs in einem professionellen Format stabilisiert. Wesentliche Entwicklungen umfassen die Einführung des Playoff-Systems in moderner Form (1995), die Erweiterung für die Eliteentwicklung und die Aufnahme von Titelsponsoring-Vereinbarungen ab der Saison 2023-24 mit Tipsport. Die Liga hat ihr internationales Profil deutlich ausgebaut und produziert beständig NHL-fähige Spieler. Die Saison 2024-25 verzeichnete die höchste Zuschauerzahl der regulären Saison in der Ligageschichte mit 5.827 Zuschauern pro Spiel.

  1. 1993 — Tschechische Extraliga nach Auflösung der Tschechoslowakei gegründet
  2. 1995 — HC Oceláři Třinec gewinnt erste Meisterschaft in der unabhängigen tschechischen Ära
  3. 2001 — VHK Vsetín gewinnt sechsten aufeinanderfolgenden Titel und etabliert eine Dominanzperiode
  4. 2015-16 — HC Bílí Tygři Liberec gewinnt erste Meisterschaft und besiegt Sparta Praha 4:2 im Finale
  5. 2019 — HC Oceláři Třinec beginnt fünf aufeinanderfolgende Meisterschaften
  6. 2023-24 — HC Kometa Brno beendet Třinecs fünfjährige Herrschaft und gewinnt den 14. Titel der Vereinsgeschichte
  7. 2024-25 — Tipsport Extraliga verzeichnet höchste Zuschauerzahl der regulären Saison in der Geschichte (5.827 pro Spiel)

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:14Abstiegsplätze:1Europaplätze:4

Die Tschechische Extraliga operiert als Vierfach-Rundrobin-Wettbewerb, bei dem alle 14 Clubs 52 reguläre Saisonspiele bestreiten (vier Spiele gegen jeden Gegner). Die besten 10 Teams qualifizieren sich für die Playoffs; die besten vier erhalten Freilose für die Viertelfinale, während die Teams auf den Plätzen fünf bis zehn Vorrunden spielen. Der Meister wird durch Best-of-Seven-Playoff-Serien ermittelt, die in einem Meisterschaftsfinale gipfeln. Der 14.-platzierte Verein tritt in einem Qualifikations-Playoff gegen den Meister der Czech First League an. Die vier Bestplatzierten erhalten Startplätze für den europäischen Wettbewerb, hauptsächlich die Champions Hockey League und den IIHF Continental Cup.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:HC Kometa Brno (14)Historischer Torschützenkönig:Jaroslav Bednar (68 Punkte in 45 Spielen, Saison 2008-09)

HC Oceláři Třinec hält den Rekord für die meisten aufeinanderfolgenden Meisterschaften mit fünf konsekutiven Titeln von 2019 bis 2024 und etablierte damit die dominanteste Dynastie der modernen Ära.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Trinec führt die reguläre Saison der Tschechischen Extraliga 2024-25 mit 104 Punkten aus 52 Spielen an und hat sich als Meisterschaftsfavorit für die Playoffs etabliert. Das Prager Kraftzentrum hat außergewöhnliche Beständigkeit gezeigt und starke Heim- und Auswärtsleistungen kombiniert, um eine beherrschende Punktzahl aufzubauen. HC Mountfield HK und HC Dynamo Pardubice belegen Playoffränge und schaffen einen wettbewerbsfähigen Kampf um die Playoff-Positionierung. HC Kometa Brno, der amtierende Meister, hält einen Playoffplatz, liegt aber weiter hinten in der Tabelle als viele erwartet hatten.

Die Offensivlandschaft wurde von Eduards Tralmaks von HC Kladno dominiert, der die Liga mit 51 Punkten in 48 Spielen anführt und Produktivität auf Eliteebene zeigt. Ondřej Beránek hat 30 Tore in 51 Spielen erzielt und demonstriert die Tiefe der Torschützenfähigkeiten der Liga.

Das Abstiegsrennen hat sich um das untere Tabellenende entwickelt, wobei HC Zlín den 14. Platz belegt und vor dem Qualifikations-Playoff gegen den First League-Meister steht. Aufgrund der wettbewerbsfähigen Natur der mittleren Tabellenpositionierung kämpfen mehrere Teams um die vier Startplätze im europäischen Wettbewerb.

Ligastruktur und Wettbewerbsformat

Die Tschechische Extraliga ist einer der wettbewerbsfähigsten professionellen Eishockeywettbewerbe Mitteleuropas mit einem rigorosen Vierfach-Rundrobin-Format, das sicherstellt, dass jeder Club jeden Gegner viermal in 52 regulären Saisonspielen spielt. Das Playoff-System mit einem 10-Team-Bracket und Freilosen für die Top Vier balanciert Wettbewerbsintegrität mit Zugänglichkeit für mittelständige Clubs.

Europäischer Wettbewerb und internationaler Status

Tschechisches Eishockey genießt einen starken Ruf in ganz Europa, wobei die Extraliga beständig Talente für internationale Wettbewerbe und Cluberfolge in europäischen Turnieren produziert. Die vier Bestplatzierten erhalten Zugang zur Champions Hockey League und zum IIHF Continental Cup und positionieren tschechische Clubs unter Europas Elite.

Dynastien und Wettbewerbsbalance

Die moderne Ära des tschechischen Extraliga-Eishockeys wurde durch HC Oceláři Třinecs beispiellose fünf aufeinanderfolgende Meisterschaftsdynastie (2019-2024) geprägt. Třinecs Erfolg — aufgebaut auf Elitespielerentwicklung, institutioneller Stabilität und beständiger Playoff-Performance — setzte einen Standard für organisatorische Exzellenz. Jedoch demonstrierte HC Kometa Brnos Meisterschaft 2023-24, die Třinecs Herrschaft beendete, die Fähigkeit der Liga zur Wettbewerbsbalance.

HC Kometa Brnos 14 Gesamttitel repräsentieren das erfolgreichste Franchise in der Geschichte der Tschechischen Extraliga. Bemerkenswerte jüngste Exporte umfassen Pavel Zacha (Boston Bruins) und David Krejčí, die die Extraliga als Sprungbrett für nordamerikanisches Profihockey nutzen.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams nehmen an der Tschechischen Extraliga teil?

Die Tschechische Extraliga umfasst 14 professionelle Eishockeyclubs in der Saison 2024-25, die alle in einem Vierfach-Rundrobin der regulären Saison gefolgt von einem 10-Team-Playoff-Bracket antreten.

Welcher Club hat die meisten Tschechischen Extraliga-Titel gewonnen?

HC Kometa Brno hält den Rekord mit 14 Meistertiteln und gewann zuletzt die Meisterschaft 2023-24. HC Oceláři Třinec liegt mit 6 Titeln auf dem zweiten Platz, darunter fünf aufeinanderfolgende Meisterschaften von 2019 bis 2024.

Wie funktioniert das Playoff-System der Tschechischen Extraliga?

Die besten 10 Teams der regulären Saison qualifizieren sich für die Playoffs. Die besten vier Teams erhalten Freilose direkt ins Viertelfinale, während Teams auf den Plätzen 5-10 Vorrunden spielen. Alle Playoff-Matches sind Best-of-Seven-Serien.

Wie viele Teams werden aus der Tschechischen Extraliga abgestiegen?

Ein Team wird aus der Tschechischen Extraliga abgestiegen. Der 14.-platzierte Verein tritt in einem Qualifikations-Playoff gegen den Meister der Czech First League an.

Wann wurde die Tschechische Extraliga gegründet?

Die Tschechische Extraliga wurde 1993 nach der Auflösung der Tschechoslowakei gegründet und löste die Tschechoslowakische Extraliga als Spitzenwettbewerb der Tschechischen Republik ab.

Wie viele Startplätze für den europäischen Wettbewerb bietet die Tschechische Extraliga?

Die vier Bestplatzierten in der regulären Saison der Tschechischen Extraliga erhalten Startplätze im europäischen Wettbewerb, hauptsächlich in der Champions Hockey League und dem IIHF Continental Cup.

API-Daten: 11. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026