Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

Stelios Kyriakides Stadium, Pafos14. Februar 2026 um 15:00
11
Auswärts

Aris

Schiedsrichter: P. Chatzigeorgiou

Spielereignisse

Akritas
Aris
Anstoß
22′Grigoris Kastanos
Izuchukwu Jude Anthony34′
Halbzeit
A. AthanasiouB. M. Manu
58′
66′
Y. GomisA. Kokorin
66′
D. LelleM. Sane
66′
V. NikolicGustavo Paje
71′Steeve Yago
Y. CastroE. Taffertshofer
73′
CarlitosA. Limbombe
73′
76′
C. CharalampousY. Bourhane
79′Jaden Montnor
81′
N. Zinonos

Own Goal

G. VasiliouT. Ioannou
85′
K. AntoniouG. Chatzivasilis
85′
87′Aleksandr Kokorin
90+5′Wesley Foderingham
90+1′
J. MontnorE. Semedo
S. Miller
90′
Abpfiff

Spielstatistiken

4Shots on Goal1
3Shots off Goal5
9Total Shots11
2Blocked Shots5
6Shots insidebox5
3Shots outsidebox6
18Fouls16
2Corner Kicks5
1Offsides5
39%Ball Possession61%
2Yellow Cards6
0Red Cards0
1Goalkeeper Saves3
252Total passes407
192Passes accurate338
76%Passes %83%
0.82expected_goals1.04
0goals_prevented0

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von Akritas liegt bei 6.64, verglichen mit 6.87 bei Aris. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei Akritas ist S. Miller (6.89), bei Aris ist es J. Montnor (7.20).

Offensivleistung

Die Starter von Akritas haben in dieser Saison 3 Tore und 1 Vorlagen beigesteuert, angeführt von S. Miller (2G). Bei Aris sind es 6 Tore und 4 Vorlagen mit J. Montnor (2G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

Akritas setzt 4 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 6.69 ein, während Aris 4 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 6.84 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

Akritas stellt 6 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 6.55 auf, gegenüber 3 bei Aris mit 6.91. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

Akritas beginnt mit 0 Stürmer(n) mit einem Schnitt von —, verglichen mit 3 bei Aris mit 7.00. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 80% für Akritas und 78% für Aris. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von Akritas haben diese Saison 20 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 40 bei Aris. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von Akritas beträgt 25.1 (Jüngster: N. Zinonos (21), Ältester: K. Perntreou (30)), während Aris im Schnitt 28.4 Jahre alt ist (Jüngster: D. Lelle (22), Ältester: W. Foderingham (34)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von Akritas kommen auf durchschnittlich 23 Ligaeinsätze, gegenüber 22 bei Aris. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

Akritas4-2-3-14-3-3Aris
GKDEFMIDFWD
1Perntre.29Zinonos16Anthony4Miller30Vasiliou80Carlitos5Antoniou11Athanas.9Romo14Fernand.17Castro25Foderin.20Yago6Goldson4Lelle7Correia28Kastanos76Charala.22Nikolic66Montnor14Gomis80Kakoull.

Ersatzspieler

Trainer: Alexandros Garpozis

Ersatzspieler

Trainer: Liasos Louka

AkritasPositionsstärkeAris
6.64
Ø Bewertung
6.87
6.73Torwart (1 v 1)6.50
0G 0A0G 0A
6.69Verteidiger (4 v 4)6.84
3G 0A1G 2A
6.55Mittelfeldspieler (6 v 3)6.91
0G 1A1G 0A
Stürmer (0 v 3)7.00
4G 2A
Akritas4-2-3-1
1TorwartK. Perntreou6.7
29VerteidigerN. Zinonos6.61G
16VerteidigerI. Anthony6.8
4VerteidigerS. Miller6.92G
30VerteidigerG. Vasiliou6.5
80MittelfeldspielerCarlitos6.51A
5MittelfeldspielerK. Antoniou6.5
11MittelfeldspielerA. Athanasiou6.7
9MittelfeldspielerJ. Romo
14MittelfeldspielerA. Fernandez
17MittelfeldspielerY. Castro
Aris4-3-3
25TorwartW. Foderingham6.5
20VerteidigerS. Yago6.8
6VerteidigerC. Goldson7.11G
4VerteidigerD. Lelle6.5
7VerteidigerAnderson Correia7.02A
28MittelfeldspielerG. Kastanos7.11G
76MittelfeldspielerC. Charalampous7.0
22MittelfeldspielerV. Nikolic6.6
66StürmerJ. Montnor7.22G2A
14StürmerY. Gomis6.91G
80StürmerA. Kakoullis6.91G

Spielzusammenfassung

Akritas und Aris trennten sich 1:1. Das Spiel fand in der 1. Division 2025 statt. Torschützen: N. Zinonos 81′ (o.g.), S. Miller 90′. 8 Gelbe Karten wurden gezeigt. Akritas hatte 39% Ballbesitz, Aris hatte 61%. Akritas hatte 9 Schüsse (4 aufs Tor), Aris hatte 11 (1 aufs Tor). Expected Goals: Akritas 0.82 — Aris 1.04. Akritas nahm 5 Wechsel vor, Aris nahm 5 vor.

Rivalität seit 2018

Akritas vs Aris Direkter Vergleich

8 stretnutí
Akritas
1
Siege
Unentschieden
1
Aris
6
Siege
Tore gesamt
26 · 3.3/Spiel
Beide getroffen
5/8 · 63%
Über 2,5
6/8 · 75%

Aktuelle Form

Akritas

WWWLLL

Aris

LLWDLD

Spielprognose

Akritas

10%

Heimsieg

 

45%

Unentschieden

Aris

45%

Auswärtssieg

Modell-Empfehlung

Double chance : draw or Aris

33%Form67%
27%Angriff73%
44%Verteidigung56%
29%Direkter Vergleich71%
Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 11. Mai 2026