Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

Bravida Arena, Göteborg20. Mai 2024 um 19:10
22
Auswärts

Malmo FF

Schiedsrichter: F. Klitte

Spielereignisse

BK Hacken
Malmo FF
Anstoß
Marius Lode1′
8′
S. Nanasi
23′Elison Makolli
Halbzeit
48′
I. Kiese Thelin

Vorlage: E. Botheim

Adam Lundqvist61′
V. Lunddal FriðrikssonA. Lindahl
66′
A. LayouniE. Chilufya
66′
68′
I. Kiese ThelinS. Rieks
68′
S. PeñaA. Christiansen
Axel Lindahl71′
J. Lindberg

Vorlage: R. Amané

76′
A. LundkvistJ. Laursen
78′
82′
S. NanasiO. Rosengren
82′
E. MakolliM. Olsson
85′Taha Ali
J. LindbergA. Youssef
86′
R. AmanéP. Dahbo
87′
87′
T. AliS. Jørgensen
90+1′Martin Olsson
90+3′
Abpfiff

Spielstatistiken

4Shots on Goal5
7Shots off Goal2
17Total Shots14
6Blocked Shots7
12Shots insidebox9
5Shots outsidebox5
12Fouls16
10Corner Kicks4
0Offsides2
49%Ball Possession51%
4Yellow Cards3
0Red Cards0
3Goalkeeper Saves2
453Total passes494
398Passes accurate428
88%Passes %87%
0expected_goals0
0goals_prevented0

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von BK Hacken liegt bei 7.11, verglichen mit 7.06 bei Malmo FF. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei BK Hacken ist S. Gustafson (7.43), bei Malmo FF ist es P. Jansson (7.33).

Offensivleistung

Die Starter von BK Hacken haben in dieser Saison 16 Tore und 16 Vorlagen beigesteuert, angeführt von A. Layouni (5G). Bei Malmo FF sind es 10 Tore und 8 Vorlagen mit L. Berg Johnsen (3G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

BK Hacken setzt 4 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 6.96 ein, während Malmo FF 5 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 7.18 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

BK Hacken stellt 3 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 7.32 auf, gegenüber 3 bei Malmo FF mit 7.29. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

BK Hacken beginnt mit 3 Stürmer(n) mit einem Schnitt von 7.04, verglichen mit 2 bei Malmo FF mit 6.78. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 48% für BK Hacken und 55% für Malmo FF. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von BK Hacken haben diese Saison 25 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 13 bei Malmo FF. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von BK Hacken beträgt 29.9 (Jüngster: R. Amané (22), Ältester: E. Hovland (36)), während Malmo FF im Schnitt 29.0 Jahre alt ist (Jüngster: E. Makolli (20), Ältester: J. Dahlin (39)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von BK Hacken kommen auf durchschnittlich 20 Ligaeinsätze, gegenüber 17 bei Malmo FF. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

BK Hacken4-3-35-3-2Malmo FF
GKDEFMIDFWD
1Linde12Friðrik.4Lode5Hovland21Lundkvi.18Rygaard14Gustafs.27Amané24Layouni19Hrstić11Lindberg27Dahlin22Ali33Makolli18Jansson19Corneli.25Busanel.8Peña23Johnsen11Nanasi20Botheim9Thelin

Ersatzspieler

Trainer: P. Johansen

Ersatzspieler

Trainer: H. Rydström

BK HackenPositionsstärkeMalmo FF
7.11
Ø Bewertung
7.06
7.18Torwart (1 v 1)
0G 0A0G 0A
6.96Verteidiger (4 v 5)7.18
0G 3A4G 4A
7.32Mittelfeldspieler (3 v 3)7.29
7G 7A3G 2A
7.04Stürmer (3 v 2)6.78
9G 6A3G 2A
BK Hacken4-3-3
1TorwartA. Linde7.2
12VerteidigerV. Lunddal Friðriksson
4VerteidigerM. Lode6.91A
5VerteidigerE. Hovland
21VerteidigerA. Lundkvist7.02A
18MittelfeldspielerM. Rygaard7.23G4A
14MittelfeldspielerS. Gustafson7.44G3A
27MittelfeldspielerR. Amané
24StürmerA. Layouni7.25G5A
19StürmerS. Hrstić6.92G
11StürmerJ. Lindberg7.02G1A
Malmo FF5-3-2
27TorwartJ. Dahlin
22VerteidigerT. Ali7.02G2A
33VerteidigerE. Makolli
18VerteidigerP. Jansson7.32G
19VerteidigerD. Cornelius
25VerteidigerGabriel Busanello7.22A
8MittelfeldspielerS. Peña
23MittelfeldspielerL. Berg Johnsen7.33G2A
11MittelfeldspielerS. Nanasi
20StürmerE. Botheim6.8
9StürmerI. Kiese Thelin6.83G2A

Spielzusammenfassung

BK Hacken und Malmo FF trennten sich 2:2. Das Spiel fand in der Allsvenskan 2024 statt. Torschützen: S. Nanasi 8′, I. Kiese Thelin 48′, J. Lindberg 76′, S. Gustafson 90′ (pen.). 7 Gelbe Karten wurden gezeigt. BK Hacken hatte 49% Ballbesitz, Malmo FF hatte 51%. BK Hacken hatte 17 Schüsse (4 aufs Tor), Malmo FF hatte 14 (5 aufs Tor). BK Hacken nahm 5 Wechsel vor, Malmo FF nahm 5 vor.

Rivalität seit 2016

BK Hacken vs Malmo FF Direkter Vergleich

19 stretnutí
BK Hacken
4
Siege
Unentschieden
7
Malmo FF
8
Siege
Tore gesamt
58 · 3.1/Spiel
Beide getroffen
13/19 · 68%
Über 2,5
12/19 · 63%

Aktuelle Form

BK Hacken

LWWLDL

Malmo FF

LWWWLL
Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 11. Mai 2026