Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

Eleda Stadion, Malmö7. Juli 2024 um 16:30
51
Auswärts

Halmstad

Schiedsrichter: G. Maqedonci

Spielereignisse

Malmo FF
Halmstad
Anstoß
20′
N. MohammedB. Turgott
A. Christiansen
22′
29′
B. Ingason
I. Kiese Thelin

Vorlage: S. Nanasi

37′
Halbzeit
68′Gabriel Wallentin
A. ChristiansenT. Ali
72′
M. OlssonN. Moisander
72′
72′
B. IngasonR. Wiedesheim-Paul
72′
G. WallentinT. Boakye
E. Botheim

Vorlage: I. Kiese Thelin

74′
80′Joseph Baffo
82′
M. OlssonJ. Allansson
O. BergO. Rosengren
83′
E. BotheimH. Bolin
83′
83′
J. SvedbergA. Johansson
H. Bolin
85′
S. NanasiS. Jørgensen
86′
H. Bolin

Vorlage: N. Moisander

90+3′
Abpfiff

Spielstatistiken

7Shots on Goal1
4Shots off Goal4
15Total Shots10
4Blocked Shots5
11Shots insidebox5
4Shots outsidebox5
13Fouls6
1Corner Kicks6
2Offsides3
78%Ball Possession22%
0Yellow Cards2
0Red Cards0
0Goalkeeper Saves2
747Total passes206
668Passes accurate125
89%Passes %61%
0expected_goals0
0goals_prevented0

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von Malmo FF liegt bei 6.96, verglichen mit 6.73 bei Halmstad. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei Malmo FF ist P. Jansson (7.33), bei Halmstad ist es Villiam Granath (7.05).

Offensivleistung

Die Starter von Malmo FF haben in dieser Saison 15 Tore und 6 Vorlagen beigesteuert, angeführt von A. Christiansen (4G). Bei Halmstad sind es 8 Tore und 6 Vorlagen mit Villiam Granath (5G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

Malmo FF setzt 4 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 6.97 ein, während Halmstad 4 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 6.60 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

Malmo FF stellt 4 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 7.08 auf, gegenüber 4 bei Halmstad mit 6.82. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

Malmo FF beginnt mit 2 Stürmer(n) mit einem Schnitt von 6.78, verglichen mit 2 bei Halmstad mit 6.63. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 53% für Malmo FF und —% für Halmstad. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von Malmo FF haben diese Saison 15 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 18 bei Halmstad. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von Malmo FF beträgt 31.5 (Jüngster: N. Zätterström (20), Ältester: J. Dahlin (39)), während Halmstad im Schnitt 28.9 Jahre alt ist (Jüngster: G. Wallentin (24), Ältester: M. Olsson (37)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von Malmo FF kommen auf durchschnittlich 14 Ligaeinsätze, gegenüber 14 bei Halmstad. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

Malmo FF4-4-24-4-2Halmstad
GKDEFMIDFWD
27Dahlin17Larsen18Jansson35Zätters.13Olsson10Christi.16Berg23Johnsen11Nanasi9Thelin20Botheim12Erlands.3Wallent.5Baffoe21Olsson27Nogueira13Eyjólfs.8Svedberg24Ammari11Granath7Ingason18Mohammed

Ersatzspieler

Trainer: H. Rydström

Ersatzspieler

Trainer: M. Haglund

Malmo FFPositionsstärkeHalmstad
6.96
Ø Bewertung
6.73
Torwart (1 v 1)7.01
0G 0A0G 0A
6.97Verteidiger (4 v 4)6.60
5G 1A0G 0A
7.08Mittelfeldspieler (4 v 4)6.82
7G 3A5G 4A
6.78Stürmer (2 v 2)6.63
3G 2A3G 2A
Malmo FF4-4-2
27TorwartJ. Dahlin
17VerteidigerJ. Stryger Larsen7.02G1A
18VerteidigerP. Jansson7.32G
35VerteidigerN. Zätterström6.8
13VerteidigerM. Olsson6.71G
10MittelfeldspielerA. Christiansen7.14G
16MittelfeldspielerO. Berg6.81A
23MittelfeldspielerL. Berg Johnsen7.33G2A
11MittelfeldspielerS. Nanasi
9StürmerI. Kiese Thelin6.83G2A
20StürmerE. Botheim6.8
Halmstad4-4-2
12TorwartT. Erlandsson7.0
3VerteidigerG. Wallentin6.7
5VerteidigerJ. Baffoe
21VerteidigerM. Olsson6.5
27VerteidigerVinícius Nogueira
13MittelfeldspielerG. Eyjólfsson6.61A
8MittelfeldspielerJ. Svedberg
24MittelfeldspielerAmir Al Ammari
11MittelfeldspielerVilliam Granath7.05G3A
7StürmerB. Ingason6.6
18StürmerN. Mohammed6.73G2A

Spielzusammenfassung

Malmo FF besiegte Halmstad 5:1. Das Spiel fand in der Allsvenskan 2024 statt. Torschützen: A. Christiansen 22′, B. Ingason 29′, I. Kiese Thelin 37′, E. Botheim 74′, H. Bolin 85′, H. Bolin 90′. 2 Gelbe Karten wurden gezeigt. Malmo FF hatte 78% Ballbesitz, Halmstad hatte 22%. Malmo FF hatte 15 Schüsse (7 aufs Tor), Halmstad hatte 10 (1 aufs Tor). Malmo FF nahm 5 Wechsel vor, Halmstad nahm 5 vor.

Rivalität seit 2017

Malmo FF vs Halmstad Direkter Vergleich

12 stretnutí
Malmo FF
10
Siege
Unentschieden
2
Halmstad
0
Siege
Tore gesamt
29 · 2.4/Spiel
Beide getroffen
2/12 · 17%
Über 2,5
7/12 · 58%

Aktuelle Form

Malmo FF

LWWWLL

Halmstad

LWWWDL
Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 11. Mai 2026