Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

Stade de la Meinau, Strasbourg21. Dezember 2025 um 14:45
Heim

Strasbourg

21
Auswärts

Dunkerque

Spielereignisse

Strasbourg
Dunkerque
Anstoß
J. Enciso

Vorlage: V. Barco

26′
I. Doukoure

Vorlage: V. Barco

40′
Halbzeit
54′
T. Robinet

Penalty

A. OuattaraA. Omobamidele
57′
D. MoreiraS. Amo-Ameyaw
57′
62′
M. DiopA. Sekongo
63′
A. ZossouM. Essimi
M. GodoS. Nanasi
74′
79′
T. RobinetA. Kante
79′
E. BardeliE. Sylvestre
V. BarcoM. Amougou
87′
Abpfiff

Spielstatistiken

5Shots on Goal3
3Shots off Goal9
8Total Shots17
0Blocked Shots5
8Shots insidebox13
0Shots outsidebox4
14Fouls9
2Corner Kicks4
3Offsides1
46%Ball Possession54%
0Yellow Cards0
0Red Cards0
2Goalkeeper Saves3
479Total passes540
422Passes accurate486
88%Passes %90%
0expected_goals0
0goals_prevented0

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von Strasbourg liegt bei 7.27, verglichen mit 6.61 bei Dunkerque. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei Strasbourg ist V. Barco (8.38), bei Dunkerque ist es G. Yassine (7.30).

Offensivleistung

Die Starter von Strasbourg haben in dieser Saison 12 Tore und 9 Vorlagen beigesteuert, angeführt von J. Enciso (6G). Bei Dunkerque sind es 1 Tore und 0 Vorlagen mit T. Robinet (1G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

Strasbourg setzt 3 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 6.93 ein, während Dunkerque 4 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 6.60 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

Strasbourg stellt 4 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 7.29 auf, gegenüber 5 bei Dunkerque mit 6.56. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

Strasbourg beginnt mit 3 Stürmer(n) mit einem Schnitt von 7.58, verglichen mit 1 bei Dunkerque mit 7.20. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 87% für Strasbourg und 86% für Dunkerque. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von Strasbourg haben diese Saison 3 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 0 bei Dunkerque. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von Strasbourg beträgt 21.6 (Jüngster: L. Hogsberg (19), Ältester: B. Chilwell (29)), während Dunkerque im Schnitt 24.7 Jahre alt ist (Jüngster: M. Diop (19), Ältester: V. Sasso (34)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von Strasbourg kommen auf durchschnittlich 5 Ligaeinsätze, gegenüber 1 bei Dunkerque. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

Strasbourg3-4-34-1-4-1Dunkerque
GKDEFMIDFWD
1Penders2Hogsberg5Doukoure3Chilwell4Ouattara8Barco6Mourabet7Moreira11Godo9Paniche.10Enciso1Lavin6Linguet5Sasso8Mayela3Kondo2Georgen7Yassine4Diop10Bardeli11Zossou9Robinet

Ersatzspieler

Trainer: Gary O'Neil

Ersatzspieler

Trainer: Albert Sanchez

StrasbourgPositionsstärkeDunkerque
7.27
Ø Bewertung
6.61
7.30Torwart (1 v 1)6.30
0G 0A0G 0A
6.93Verteidiger (3 v 4)6.60
1G 0A0G 0A
7.29Mittelfeldspieler (4 v 5)6.56
1G 5A0G 0A
7.58Stürmer (3 v 1)7.20
10G 4A1G 0A
Strasbourg3-4-3
1TorwartM. Penders7.3
2VerteidigerL. Hogsberg6.8
5VerteidigerI. Doukoure7.01G
3VerteidigerB. Chilwell7.0
4MittelfeldspielerA. Ouattara6.5
8MittelfeldspielerV. Barco8.45A
6MittelfeldspielerS. El Mourabet7.2
7MittelfeldspielerD. Moreira7.11G
11StürmerM. Godo7.32G1A
9StürmerJ. Panichelli7.52G3A
10StürmerJ. Enciso7.86G
Dunkerque4-1-4-1
1TorwartM. Lavin6.3
6VerteidigerA. Linguet6.3
5VerteidigerV. Sasso6.7
8VerteidigerV. Mayela6.5
3VerteidigerG. Kondo6.9
2MittelfeldspielerA. Georgen6.7
7MittelfeldspielerG. Yassine7.3
4MittelfeldspielerM. Diop6.3
10MittelfeldspielerE. Bardeli6.2
11MittelfeldspielerA. Zossou6.3
9StürmerT. Robinet7.21G

Spielzusammenfassung

Strasbourg besiegte Dunkerque 2:1. Das Spiel fand in der Coupe de France 2025 statt. Torschützen: J. Enciso 26′, I. Doukoure 40′, T. Robinet 54′ (pen.). Strasbourg hatte 46% Ballbesitz, Dunkerque hatte 54%. Strasbourg hatte 8 Schüsse (5 aufs Tor), Dunkerque hatte 17 (3 aufs Tor). Strasbourg nahm 4 Wechsel vor, Dunkerque nahm 4 vor.

Aktuelle Form

Strasbourg

LLWLLW

Dunkerque

LWLLDL

Spielprognose

Strasbourg

45%

Heimsieg

 

45%

Unentschieden

Dunkerque

10%

Auswärtssieg

Modell-Empfehlung

Double chance : Strasbourg or draw

0%Form100%
0%Angriff100%
100%Verteidigung0%
62%Direkter Vergleich38%

Stadium

Stade de la Meinau, Strasbourg — 26,109 capacity, opened in 1914. Home of RC Strasbourg Alsace.

Stade de la Meinau

Xaviyeah · CC BY-SA 4.0

Capacity
26,109
Opened
1914
Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 29. Apr. 2026