Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

Stade Parsemain, Fos-sur-Mer10. Januar 2026 um 18:00
Heim

Istres

02
Auswärts

Laval

Schiedsrichter: Aurelien Petit

Spielereignisse

Istres
Laval
Anstoß
Zaïd Amir23′
Esteban Marre42′
44′
T. Dago

Vorlage: W. Benard

Halbzeit
69′
J. Maggiotti
T. RelangeS. Abergel
74′
74′
J. MaggiottiE. Clavreul
74′
T. DagoM. Tchokounte
Z. AmirS. Yara
75′
79′Ethan Clavreul
L. NkuluB. Gassama
79′
84′
E. MaddyT. Vargas
S. CaraY. Boukeroucha
89′
F. KadirM. Souare
89′
90+2′
C. MandoukiY. Aradj
90+2′
W. BiandaT. Pellenard
Abpfiff

Spielstatistiken

3Shots on Goal3
3Shots off Goal3
8Total Shots11
2Blocked Shots5
3Shots insidebox9
5Shots outsidebox2
14Fouls17
5Corner Kicks3
4Offsides4
55%Ball Possession45%
2Yellow Cards2
0Red Cards0
1Goalkeeper Saves3
492Total passes407
404Passes accurate324
82%Passes %80%
0expected_goals0
0goals_prevented0

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von Istres liegt bei 6.96, verglichen mit 6.91 bei Laval. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei Istres ist W. Matimbou (7.70), bei Laval ist es J. Maggiotti (7.90).

Offensivleistung

Die Starter von Istres haben in dieser Saison 0 Tore und 0 Vorlagen beigesteuert, angeführt von —. Bei Laval sind es 1 Tore und 1 Vorlagen mit J. Maggiotti (1G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

Istres setzt 3 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 7.12 ein, während Laval 3 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 6.87 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

Istres stellt 4 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 7.03 auf, gegenüber 5 bei Laval mit 6.82. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

Istres beginnt mit 3 Stürmer(n) mit einem Schnitt von 6.48, verglichen mit 2 bei Laval mit 7.19. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 78% für Istres und 77% für Laval. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von Istres haben diese Saison 3 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 4 bei Laval. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von Istres beträgt 25.7 (Jüngster: A. Nassiri (20), Ältester: F. Kadir (42)), während Laval im Schnitt 28.3 Jahre alt ist (Jüngster: W. Benard (22), Ältester: Y. Tavares (37)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von Istres kommen auf durchschnittlich 2 Ligaeinsätze, gegenüber 3 bei Laval. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

Istres3-4-33-4-1-2Laval
GKDEFMIDFWD
1Matimbou5Dihad4Nkulu3Khechmar2Marre8Konte6Kadir11Relange10Nassiri9Cara7Amir1Hautbois4Ouaneh2Tavares3Bianda6Sanna8Mandouki10Benard7Samb5Maggiot.9Maddy11Dago

Ersatzspieler

Trainer: Zaki Noubir

Ersatzspieler

Trainer: Olivier Frapolli

IstresPositionsstärkeLaval
6.96
Ø Bewertung
6.91
7.70Torwart (1 v 1)6.87
0G 0A0G 0A
7.12Verteidiger (3 v 3)6.87
0G 0A0G 0A
7.03Mittelfeldspieler (4 v 5)6.82
0G 0A0G 1A
6.48Stürmer (3 v 2)7.19
0G 0A1G 0A
Istres3-4-3
1TorwartW. Matimbou7.7
5VerteidigerA. Dihad7.3
4VerteidigerL. Nkulu7.1
3VerteidigerA. Khechmar7.0
2MittelfeldspielerE. Marre6.9
8MittelfeldspielerM. Konte7.2
6MittelfeldspielerF. Kadir7.3
11MittelfeldspielerT. Relange6.8
10StürmerA. Nassiri6.8
9StürmerS. Cara6.2
7StürmerZ. Amir6.5
Laval3-4-1-2
1TorwartM. Hautbois6.9
4VerteidigerP. Ouaneh6.9
2VerteidigerY. Tavares6.9
3VerteidigerW. Bianda6.8
6MittelfeldspielerS. Sanna6.8
8MittelfeldspielerC. Mandouki6.6
10MittelfeldspielerW. Benard7.01A
7MittelfeldspielerL. Samb6.9
11MittelfeldspielerT. Dago
5StürmerJ. Maggiotti7.91G
9StürmerE. Maddy6.5

Spielzusammenfassung

Laval besiegte Istres 2:0. Das Spiel fand in der Coupe de France 2025 statt. Torschützen: T. Dago 44′, J. Maggiotti 69′. 4 Gelbe Karten wurden gezeigt. Istres hatte 55% Ballbesitz, Laval hatte 45%. Istres hatte 8 Schüsse (3 aufs Tor), Laval hatte 11 (3 aufs Tor). Istres nahm 5 Wechsel vor, Laval nahm 5 vor.

Aktuelle Form

Istres

DDWDWD

Laval

LDWDDW

Spielprognose

Istres

10%

Heimsieg

 

45%

Unentschieden

Laval

45%

Auswärtssieg

Modell-Empfehlung

Winner : Laval

50%Form50%
28%Angriff72%
0%Verteidigung100%
50%Direkter Vergleich50%
Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 29. Apr. 2026