Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

Malsovicka arena, Hradec Kralove13. Mai 2026 um 17:30
Schiedsrichter: Ondrej Berka

Spielereignisse

Hradec Králové
Slovan Liberec
Anstoß
M. Suchomel

Vorlage: T. Petrasek

33′
Halbzeit
56′
L. MasekR. Krollis
56′
F. SpatenkaP. Dulay
56′
M. LexaA. Soliu
61′
A. DrakpeL. Masopust
M. RegzaS. Ponikelsky
69′
71′
M. IchaL. Letenay
A. VlkanovaE. Neto
80′
D. TrubacD. Ludvicek
89′
Abpfiff

Spielstatistiken

6Shots on Goal1
2Shots off Goal8
11Total Shots18
3Blocked Shots9
9Shots insidebox8
2Shots outsidebox10
14Fouls20
6Corner Kicks5
3Offsides0
52%Ball Possession48%
2Yellow Cards2
0Red Cards0
1Goalkeeper Saves4
373Total passes348
277Passes accurate271
74%Passes %78%
1.37expected_goals0.83
0.49goals_prevented0.49

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von Hradec Králové liegt bei 7.16, verglichen mit 6.82 bei Slovan Liberec. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei Hradec Králové ist T. Petrasek (7.36), bei Slovan Liberec ist es I. Krajcirik (7.90).

Offensivleistung

Die Starter von Hradec Králové haben in dieser Saison 14 Tore und 8 Vorlagen beigesteuert, angeführt von A. Vlkanova (7G). Bei Slovan Liberec sind es 18 Tore und 15 Vorlagen mit E. Mahmic (7G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

Hradec Králové setzt 3 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 7.31 ein, während Slovan Liberec 4 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 6.75 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

Hradec Králové stellt 4 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 7.17 auf, gegenüber 5 bei Slovan Liberec mit 6.69. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

Hradec Králové beginnt mit 3 Stürmer(n) mit einem Schnitt von 6.98, verglichen mit 1 bei Slovan Liberec mit 6.64. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich —% für Hradec Králové und 72% für Slovan Liberec. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von Hradec Králové haben diese Saison 18 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 38 bei Slovan Liberec. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von Hradec Králové beträgt 28.0 (Jüngster: A. Zadrazil (25), Ältester: T. Petrasek (33)), während Slovan Liberec im Schnitt 21.9 Jahre alt ist (Jüngster: T. Diakite (19), Ältester: I. Krajcirik (25)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von Hradec Králové kommen auf durchschnittlich 23 Ligaeinsätze, gegenüber 21 bei Slovan Liberec. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

Hradec Králové3-4-2-14-2-3-1Slovan Liberec
GKDEFMIDFWD
12Zadrazil7Uhrincat4Petrasek5Cihak3Suchomel16Darida27Trubac26Horak58Vlkanova17Mihalik18Regza1Krajcir.8Icha14Drakpe16N'Guess.27Kayondo12Stransky30Diakite15Lexa20Mahmic11Spatenka9Masek

Ersatzspieler

Trainer: David Horejs

Ersatzspieler

Trainer: Radoslav Kovac

Hradec KrálovéPositionsstärkeSlovan Liberec
7.16
Ø Bewertung
6.82
7.20Torwart (1 v 1)7.90
0G 0A0G 0A
7.31Verteidiger (3 v 4)6.75
5G 0A1G 9A
7.17Mittelfeldspieler (4 v 5)6.69
1G 4A11G 6A
6.98Stürmer (3 v 1)6.64
8G 4A6G 0A
Hradec Králové3-4-2-1
12TorwartA. Zadrazil7.2
7VerteidigerJ. Uhrincat
4VerteidigerT. Petrasek7.42G
5VerteidigerF. Cihak7.33G
3MittelfeldspielerM. Suchomel
16MittelfeldspielerV. Darida
27MittelfeldspielerD. Trubac
26MittelfeldspielerD. Horak7.21G4A
58StürmerA. Vlkanova7.27G2A
17StürmerO. Mihalik6.81G2A
18StürmerM. Regza
Slovan Liberec4-2-3-1
1TorwartI. Krajcirik7.9
8VerteidigerM. Icha6.91G5A
14VerteidigerA. Drakpe6.4
16VerteidigerA. N'Guessan6.91A
27VerteidigerA. Kayondo6.83A
12MittelfeldspielerV. Stransky7.02G3A
30MittelfeldspielerT. Diakite6.72G
15MittelfeldspielerM. Lexa6.5
20MittelfeldspielerE. Mahmic6.97G3A
11MittelfeldspielerF. Spatenka6.3
9StürmerL. Masek6.66G

Spielzusammenfassung

Hradec Králové besiegte Slovan Liberec 1:0. Das Spiel fand in der Czech Liga 2025 statt. Torschützen: M. Suchomel 33′. 4 Gelbe Karten wurden gezeigt. Hradec Králové hatte 52% Ballbesitz, Slovan Liberec hatte 48%. Hradec Králové hatte 11 Schüsse (6 aufs Tor), Slovan Liberec hatte 18 (1 aufs Tor). Expected Goals: Hradec Králové 1.37 — Slovan Liberec 0.83. Hradec Králové nahm 3 Wechsel vor, Slovan Liberec nahm 5 vor.

Rivalität seit 2021

Hradec Králové vs Slovan Liberec Direkter Vergleich

13 stretnutí
Hradec Králové
3
Siege
Unentschieden
4
Slovan Liberec
6
Siege
Tore gesamt
32 · 2.5/Spiel
Beide getroffen
6/13 · 46%
Über 2,5
5/13 · 38%

Aktuelle Form

Hradec Králové

WLWWLL

Slovan Liberec

DLLLWD

Spielprognose

Hradec Králové

45%

Heimsieg

 

45%

Unentschieden

Slovan Liberec

10%

Auswärtssieg

Modell-Empfehlung

Double chance : Hradec Králové or draw

71%Form29%
67%Angriff33%
57%Verteidigung43%
38%Direkter Vergleich62%

Buchmacher-Quoten

13 Buchmacher

Beste Quote

Hradec Králové

2.58

Pinnacle

Unentschieden

3.30

Betfair

Slovan Liberec

2.87

Pinnacle

Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 17. Mai 2026