Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

Brann Stadion, Bergen16. Juli 2023 um 19:15
Heim

Brann

10
Auswärts

Stromsgodset

Schiedsrichter: Tore Hansen

Spielereignisse

Brann
Stromsgodset
Anstoß
N. Jensen Wassberg

Vorlage: N. Castro

29′
45+1′Halldor Stenevik
Halbzeit
60′
O. EnersenA. Thorsen
F. KnudsenR. Holten
61′
N. CastroO. Didrik Blomberg
67′
80′
T. GrøgaardE. Boahene
80′
K. KrasniqiE. Danso
B. FinneA. Heggebø
85′
Abpfiff

Spielstatistiken

7Shots on Goal1
3Shots off Goal7
16Total Shots10
6Blocked Shots2
9Shots insidebox8
7Shots outsidebox2
13Fouls7
4Corner Kicks5
6Offsides1
66%Ball Possession34%
0Yellow Cards1
0Red Cards0
1Goalkeeper Saves6
505Total passes239
392Passes accurate129
78%Passes %54%
1.50expected_goals1.18

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von Brann liegt bei 7.00, verglichen mit 6.85 bei Stromsgodset. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei Brann ist F. Myhre (7.20), bei Stromsgodset ist es G. Valsvik (7.24).

Offensivleistung

Die Starter von Brann haben in dieser Saison 15 Tore und 10 Vorlagen beigesteuert, angeführt von B. Finne (6G). Bei Stromsgodset sind es 10 Tore und 7 Vorlagen mit G. Valsvik (2G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

Brann setzt 4 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 6.98 ein, während Stromsgodset 3 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 7.11 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

Brann stellt 3 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 7.20 auf, gegenüber 4 bei Stromsgodset mit 6.85. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

Brann beginnt mit 3 Stürmer(n) mit einem Schnitt von 7.06, verglichen mit 3 bei Stromsgodset mit 6.61. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 55% für Brann und 46% für Stromsgodset. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von Brann haben diese Saison 12 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 11 bei Stromsgodset. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von Brann beträgt 26.7 (Jüngster: J. Torsvik (20), Ältester: M. Dyngeland (30)), während Stromsgodset im Schnitt 26.0 Jahre alt ist (Jüngster: J. Therkelsen (22), Ältester: G. Valsvik (32)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von Brann kommen auf durchschnittlich 17 Ligaeinsätze, gegenüber 12 bei Stromsgodset. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

Brann4-3-33-4-3Stromsgodset
GKDEFMIDFWD
1Dyngela.13Crone3Knudsen6Larsen35Torsvik25Wassberg19Nilsen8Myhre9Castro11Finne10Børsting1Myhra2Leifsson71Valsvik27Dahl7Stenevik22Therkel.8Krasniqi4Grøgaard77Mehnert9Brunes14Enersen

Ersatzspieler

Trainer: E. Horneland

Ersatzspieler

Trainer: J. Isnes

BrannPositionsstärkeStromsgodset
7.00
Ø Bewertung
6.85
6.75Torwart (1 v 1)
0G 0A0G 0A
6.98Verteidiger (4 v 3)7.11
1G 1A4G 4A
7.20Mittelfeldspieler (3 v 4)6.85
4G 3A4G 0A
7.06Stürmer (3 v 3)6.61
10G 6A2G 3A
Brann4-3-3
1TorwartM. Dyngeland6.8
13VerteidigerS. Crone
3VerteidigerF. Knudsen7.1
6VerteidigerJ. Sery Larsen6.91G
35VerteidigerJ. Torsvik6.91A
25MittelfeldspielerN. Jensen Wassberg
19MittelfeldspielerS. Heltne Nilsen
8MittelfeldspielerF. Myhre7.24G3A
9StürmerN. Castro7.14G3A
11StürmerB. Finne7.06G3A
10StürmerF. Børsting
Stromsgodset3-4-3
1TorwartV. Myhra
2VerteidigerA. Leifsson
71VerteidigerG. Valsvik7.22G1A
27VerteidigerF. Dahl7.02G3A
7MittelfeldspielerH. Stenevik
22MittelfeldspielerJ. Therkelsen6.92G
8MittelfeldspielerK. Krasniqi6.82G
4MittelfeldspielerT. Grøgaard
77StürmerM. Mehnert6.61G2A
9StürmerJ. Braut Brunes
14StürmerO. Enersen6.61G1A

Spielzusammenfassung

Brann besiegte Stromsgodset 1:0. Das Spiel fand in der Eliteserien 2023 statt. Torschützen: N. Jensen Wassberg 29′. 1 Gelbe Karten wurden gezeigt. Brann hatte 66% Ballbesitz, Stromsgodset hatte 34%. Brann hatte 16 Schüsse (7 aufs Tor), Stromsgodset hatte 10 (1 aufs Tor). Expected Goals: Brann 1.50 — Stromsgodset 1.18. Brann nahm 3 Wechsel vor, Stromsgodset nahm 3 vor.

Rivalität seit 2016

Brann vs Stromsgodset Direkter Vergleich

18 stretnutí
Brann
8
Siege
Unentschieden
5
Stromsgodset
5
Siege
Tore gesamt
55 · 3.1/Spiel
Beide getroffen
12/18 · 67%
Über 2,5
13/18 · 72%

Aktuelle Form

Brann

LLLDLW

Stromsgodset

LLLLLL
Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 11. Mai 2026