Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

Huvepharma Arena, Razgrad21. Juli 2024 um 20:15
10
Auswärts

CSKA Sofia

Schiedsrichter: N. Popov

Spielereignisse

Ludogorets
CSKA Sofia
Anstoß
Olivier Verdon31′
34′
Tobias Heintz

Missed Penalty

41′Sainey Sanyang
45+5′Thibaut Vion
Halbzeit
H. Petrov

Own Goal

53′
54′
P. PanayotovM. Phaëton
64′
J. LindsethS. Shopov
Pedro NaressiI. Chochev
65′
65′
T. VionI. Turitsov
Rwan CruzM. Tissera
76′
B. TekpeteyCaio Vidal
77′
79′
O. SkarsemY. Iliev
79′
G. ChorbadzhiyskiM. Papazov
J. PiotrowskiT. Nedelev
86′
RickS. Delev
86′
Abpfiff

Spielstatistiken

0Shots on Goal3
7Shots off Goal4
12Total Shots9
4Blocked Shots2
5Shots insidebox3
7Shots outsidebox6
12Fouls16
4Corner Kicks3
0Offsides6
51%Ball Possession49%
1Yellow Cards2
0Red Cards0
3Goalkeeper Saves0
391Total passes330
322Passes accurate264
82%Passes %80%
0.71expected_goals1.37
0goals_prevented0

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von Ludogorets liegt bei 6.97, verglichen mit 6.96 bei CSKA Sofia. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei Ludogorets ist O. Verdon (7.26), bei CSKA Sofia ist es L. Dellova (7.22).

Offensivleistung

Die Starter von Ludogorets haben in dieser Saison 7 Tore und 7 Vorlagen beigesteuert, angeführt von O. Verdon (2G). Bei CSKA Sofia sind es 3 Tore und 1 Vorlagen mit L. Dellova (1G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

Ludogorets setzt 4 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 7.01 ein, während CSKA Sofia 4 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 7.14 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

Ludogorets stellt 4 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 7.09 auf, gegenüber 5 bei CSKA Sofia mit 6.88. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

Ludogorets beginnt mit 2 Stürmer(n) mit einem Schnitt von 6.58, verglichen mit 1 bei CSKA Sofia mit 6.60. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 86% für Ludogorets und 80% für CSKA Sofia. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von Ludogorets haben diese Saison 21 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 12 bei CSKA Sofia. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von Ludogorets beträgt 28.3 (Jüngster: Rwan Cruz (24), Ältester: S. Padt (35)), während CSKA Sofia im Schnitt 24.7 Jahre alt ist (Jüngster: P. Panayotov (20), Ältester: T. Vion (32)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von Ludogorets kommen auf durchschnittlich 20 Ligaeinsätze, gegenüber 14 bei CSKA Sofia. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

Ludogorets4-4-24-1-4-1CSKA Sofia
GKDEFMIDFWD
1Padt16Witry15Kurtulus24Verdon17Son37Tekpetey23Duarte30Naressi7Rick6Piotrow.12Cruz25Dyulger.15Vion5Dellova4Petrov3Sanyang26Carreazo7Skarsem10Lindseth30Panayot.14Heintz16Chorbad.

Ersatzspieler

Trainer: G. Dermendzhiev

Ersatzspieler

Trainer: T. Stipić

LudogoretsPositionsstärkeCSKA Sofia
6.97
Ø Bewertung
6.96
6.89Torwart (1 v 1)
0G 0A0G 0A
7.01Verteidiger (4 v 4)7.14
3G 2A1G 0A
7.09Mittelfeldspieler (4 v 5)6.88
2G 5A2G 1A
6.58Stürmer (2 v 1)6.60
2G 0A0G 0A
Ludogorets4-4-2
1TorwartS. Padt6.9
16VerteidigerA. Witry
15VerteidigerE. Kurtulus6.7
24VerteidigerO. Verdon7.32G
17VerteidigerSon7.11G2A
37MittelfeldspielerB. Tekpetey7.11G3A
23MittelfeldspielerDeroy Duarte7.11G1A
30MittelfeldspielerPedro Naressi7.11A
7MittelfeldspielerRick
6StürmerJ. Piotrowski
12StürmerRwan Cruz6.62G
CSKA Sofia4-1-4-1
25TorwartI. Dyulgerov
15VerteidigerT. Vion7.1
5VerteidigerL. Dellova7.21G
4VerteidigerH. Petrov
3VerteidigerS. Sanyang7.1
26MittelfeldspielerM. Carreazo
7MittelfeldspielerO. Skarsem6.91G
10MittelfeldspielerJ. Lindseth
30MittelfeldspielerP. Panayotov6.91G1A
14MittelfeldspielerT. Heintz
16StürmerG. Chorbadzhiyski6.6

Spielzusammenfassung

Ludogorets besiegte CSKA Sofia 1:0. Das Spiel fand in der First League 2024 statt. Torschützen: Tobias Heintz 34′, H. Petrov 53′ (o.g.). 3 Gelbe Karten wurden gezeigt. Ludogorets hatte 51% Ballbesitz, CSKA Sofia hatte 49%. Ludogorets hatte 12 Schüsse (0 aufs Tor), CSKA Sofia hatte 9 (3 aufs Tor). Expected Goals: Ludogorets 0.71 — CSKA Sofia 1.37. Ludogorets nahm 5 Wechsel vor, CSKA Sofia nahm 5 vor.

Rivalität seit 2018

Ludogorets vs CSKA Sofia Direkter Vergleich

29 stretnutí
Ludogorets
11
Siege
Unentschieden
12
CSKA Sofia
6
Siege
Tore gesamt
57 · 2.0/Spiel
Beide getroffen
11/29 · 38%
Über 2,5
11/29 · 38%

Aktuelle Form

Ludogorets

LDLLLD

CSKA Sofia

WDLWDW
Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 11. Mai 2026