Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

Stadion Vitosha, Bistrica11. Mai 2025 um 19:30
20
Schiedsrichter: D. Dimitrov

Spielereignisse

CSKA 1948
Septemvri Sofia
Anstoß
Thalis
20′
Halbzeit
P. VitanovN. Fonkeu
46′
67′
V. OchayiK. Serber
67′
Moi ParraJordan Gutiérrez
Birsent Karagaren69′
76′
B. FourrierB. Rupanov
82′
VitinhoM. Mitkov
ThalisP. Sciortino
87′
B. KaragarenK. Strinski
89′
Paolo Sciortino90+6′
JohnatanT. Ivanov
90+2′
Y. SerdiukB. Dimitrov
90+2′
K. Strinski
90′
Abpfiff

Spielstatistiken

6Shots on Goal4
3Shots off Goal5
11Total Shots14
2Blocked Shots5
5Shots insidebox7
6Shots outsidebox7
19Fouls12
6Corner Kicks6
4Offsides3
44%Ball Possession56%
2Yellow Cards0
0Red Cards0
4Goalkeeper Saves4
307Total passes381
243Passes accurate318
79%Passes %83%
1.52expected_goals0.83
0goals_prevented0

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von CSKA 1948 liegt bei 6.80, verglichen mit 6.69 bei Septemvri Sofia. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei CSKA 1948 ist E. Tsenov (7.36), bei Septemvri Sofia ist es B. Fourrier (7.09).

Offensivleistung

Die Starter von CSKA 1948 haben in dieser Saison 1 Tore und 0 Vorlagen beigesteuert, angeführt von E. Tsenov (1G). Bei Septemvri Sofia sind es 8 Tore und 2 Vorlagen mit B. Fourrier (7G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

CSKA 1948 setzt 4 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 6.98 ein, während Septemvri Sofia 4 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 6.51 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

CSKA 1948 stellt 4 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 6.50 auf, gegenüber 4 bei Septemvri Sofia mit 6.62. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

CSKA 1948 beginnt mit 2 Stürmer(n) mit einem Schnitt von 6.75, verglichen mit 2 bei Septemvri Sofia mit 6.93. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 82% für CSKA 1948 und 78% für Septemvri Sofia. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von CSKA 1948 haben diese Saison 5 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 24 bei Septemvri Sofia. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von CSKA 1948 beträgt 24.8 (Jüngster: K. Eta (21), Ältester: P. Vitanov (30)), während Septemvri Sofia im Schnitt 26.3 Jahre alt ist (Jüngster: M. Hristov (22), Ältester: G. Ivanov (37)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von CSKA 1948 kommen auf durchschnittlich 9 Ligaeinsätze, gegenüber 25 bei Septemvri Sofia. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

CSKA 19484-4-24-4-2Septemvri Sofia
GKDEFMIDFWD
1Marinov2Johnatan3Petkov21Tsenov30Acheamp.9Karagar.7Thalis6Eta11Bouzon25Serdiuk34Vitanov21Sheytan.5Polenda.4Hristov26Schenk14Varbanov7Parra6Ochayi9Chandar.22Vitinho33Ivanov15Fourrier

Ersatzspieler

Trainer: I. Stoyanov

Ersatzspieler

Trainer: N. Mitov

CSKA 1948PositionsstärkeSeptemvri Sofia
6.80
Ø Bewertung
6.69
6.81Torwart (1 v 1)
0G 0A0G 0A
6.98Verteidiger (4 v 4)6.51
1G 0A0G 0A
6.50Mittelfeldspieler (4 v 4)6.62
0G 0A1G 0A
6.75Stürmer (2 v 2)6.93
0G 0A7G 2A
CSKA 19484-4-2
1TorwartP. Marinov6.8
2VerteidigerJohnatan
3VerteidigerM. Petkov
21VerteidigerE. Tsenov7.41G
30VerteidigerC. Acheampong6.6
9MittelfeldspielerB. Karagaren
7MittelfeldspielerThalis
6MittelfeldspielerK. Eta6.5
11MittelfeldspielerCassiano Bouzon
25StürmerY. Serdiuk
34StürmerP. Vitanov6.8
Septemvri Sofia4-4-2
21TorwartD. Sheytanov
5VerteidigerM. Polendakov
4VerteidigerM. Hristov6.8
26VerteidigerX. Schenk
14VerteidigerG. Varbanov6.2
7MittelfeldspielerMoi Parra6.7
6MittelfeldspielerV. Ochayi6.51G
9MittelfeldspielerA. Chandarov
22MittelfeldspielerVitinho
33StürmerG. Ivanov6.82A
15StürmerB. Fourrier7.17G

Spielzusammenfassung

CSKA 1948 besiegte Septemvri Sofia 2:0. Das Spiel fand in der First League 2024 statt. Torschützen: Thalis 20′, K. Strinski 90′. 2 Gelbe Karten wurden gezeigt. CSKA 1948 hatte 44% Ballbesitz, Septemvri Sofia hatte 56%. CSKA 1948 hatte 11 Schüsse (6 aufs Tor), Septemvri Sofia hatte 14 (4 aufs Tor). Expected Goals: CSKA 1948 1.52 — Septemvri Sofia 0.83. CSKA 1948 nahm 5 Wechsel vor, Septemvri Sofia nahm 4 vor.

Rivalität seit 2019

CSKA 1948 vs Septemvri Sofia Direkter Vergleich

8 stretnutí
CSKA 1948
7
Siege
Unentschieden
1
Septemvri Sofia
0
Siege
Tore gesamt
25 · 3.1/Spiel
Beide getroffen
5/8 · 63%
Über 2,5
5/8 · 63%

Aktuelle Form

CSKA 1948

LWWWLW

Septemvri Sofia

DDDWDL
Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 11. Mai 2026