Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

National Stadium Vasil Levski, Sofia9. August 2025 um 18:00
Heim

CSKA Sofia

00
Schiedsrichter: Radoslav Gidzhenov

Spielereignisse

CSKA Sofia
Cherno More Varna
Anstoß
Ivan Turitsov7′
Halbzeit
46′
N. ZlatevA. Donchev
61′
A. ChandarovG. Lazarov
61′
C. SidneyGustavo Franca
I. IlievJ. Lokilo
69′
72′
Joao PedroPhellipe
O. SkarsemI. Tasev
76′
78′Phellipe Cardoso Araujo
PastorG. B. Chorbadzhiyski
82′
Georgi Brankov Chorbadzhiyski88′
Lumbardh Dellova90+6′
90+2′
D. TelesR. Stefanov
Abpfiff

Spielstatistiken

2Shots on Goal0
9Shots off Goal3
15Total Shots5
4Blocked Shots2
6Shots insidebox2
9Shots outsidebox3
12Fouls13
4Corner Kicks2
0Offsides1
59%Ball Possession41%
3Yellow Cards2
0Red Cards0
0Goalkeeper Saves2
406Total passes266
332Passes accurate192
82%Passes %72%
0.46expected_goals0.59
0goals_prevented0

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von CSKA Sofia liegt bei 6.91, verglichen mit 6.86 bei Cherno More Varna. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei CSKA Sofia ist L. Dellova (7.22), bei Cherno More Varna ist es P. Iliev (7.20).

Offensivleistung

Die Starter von CSKA Sofia haben in dieser Saison 7 Tore und 3 Vorlagen beigesteuert, angeführt von I. Pittas (4G). Bei Cherno More Varna sind es 10 Tore und 3 Vorlagen mit N. Zlatev (3G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

CSKA Sofia setzt 4 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 7.00 ein, während Cherno More Varna 3 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 6.92 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

CSKA Sofia stellt 5 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 6.87 auf, gegenüber 5 bei Cherno More Varna mit 6.78. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

CSKA Sofia beginnt mit 1 Stürmer(n) mit einem Schnitt von 6.97, verglichen mit 2 bei Cherno More Varna mit 6.79. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 82% für CSKA Sofia und 78% für Cherno More Varna. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von CSKA Sofia haben diese Saison 20 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 38 bei Cherno More Varna. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von CSKA Sofia beträgt 27.1 (Jüngster: S. Sanyang (22), Ältester: G. Busatto (35)), während Cherno More Varna im Schnitt 29.6 Jahre alt ist (Jüngster: N. Zlatev (21), Ältester: T. Panov (36)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von CSKA Sofia kommen auf durchschnittlich 19 Ligaeinsätze, gegenüber 26 bei Cherno More Varna. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

CSKA SofiaPositionsstärkeCherno More Varna
6.91
Ø Bewertung
6.86
6.70Torwart (1 v 1)7.20
0G 0A0G 0A
7.00Verteidiger (4 v 3)6.92
2G 1A0G 0A
6.87Mittelfeldspieler (5 v 5)6.78
1G 2A6G 2A
6.97Stürmer (1 v 2)6.79
4G 0A4G 1A
CSKA Sofia
1TorwartG. Busatto6.7
19VerteidigerI. Turitsov6.81A
4VerteidigerA. Lapena7.01G
5VerteidigerL. Dellova7.21G
3VerteidigerS. Sanyang7.1
99MittelfeldspielerJ. Eto'o
8MittelfeldspielerD. Seger7.0
2MittelfeldspielerPastor7.02A
73MittelfeldspielerI. Iliev6.6
7MittelfeldspielerO. Skarsem6.91G
28StürmerI. Pittas7.04G
Cherno More Varna
33TorwartP. Iliev7.2
2VerteidigerT. Panov6.7
3VerteidigerZ. Atanasov7.0
28VerteidigerV. Drobarov7.1
15MittelfeldspielerD. Martin
11MittelfeldspielerJoao Pedro6.81G
71MittelfeldspielerV. Panayotov6.72G1A
24MittelfeldspielerD. Teles6.71A
39MittelfeldspielerN. Zlatev6.93G
10StürmerA. Chandarov6.82G1A
77StürmerC. Sidney6.82G

Spielzusammenfassung

CSKA Sofia und Cherno More Varna trennten sich 0:0. Das Spiel fand in der First League 2025 statt. 5 Gelbe Karten wurden gezeigt. CSKA Sofia hatte 59% Ballbesitz, Cherno More Varna hatte 41%. CSKA Sofia hatte 15 Schüsse (2 aufs Tor), Cherno More Varna hatte 5 (0 aufs Tor). Expected Goals: CSKA Sofia 0.46 — Cherno More Varna 0.59. CSKA Sofia nahm 3 Wechsel vor, Cherno More Varna nahm 5 vor.

Rivalität seit 2025

CSKA Sofia vs Cherno More Varna Direkter Vergleich

1 stretnutí
CSKA Sofia
0
Siege
Unentschieden
0
Cherno More Varna
1
Siege
Tore gesamt
2 · 2.0/Spiel
Beide getroffen
0/1 · 0%
Über 2,5
0/1 · 0%

Letzte Begegnungen

Torsreichstes Spiel: 20 v 2025Alle 1 Begegnungen

Aktuelle Form

CSKA Sofia

WDLWDW

Cherno More Varna

DWLDLL
Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 15. März 2026