Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

Hristo Botev Stadium, Vraca24. November 2025 um 16:30
Heim

Botev Vratsa

01
Auswärts

Slavia Sofia

Schiedsrichter: Valentin Zhelezov

Spielereignisse

Botev Vratsa
Slavia Sofia
Anstoß
Martin Petkov27′
Ivan Goranov37′
Halbzeit
46′
R. RaychevJ. Semedo
46′
K. BalovM. Dosso
A. StoyanovK. Malinov
63′
81′
I. Solet

Vorlage: E. Stoev

I. GoranovB. Penchev
82′
D. GenovA. Souda
82′
86′
I. SoletM. Miletic
86′
I. MinchevB. Todorov
Bozhidar Chorbadzhiyski90+1′
90+4′
Y. GuermoucheL. Kostov
Abpfiff

Spielstatistiken

4Shots on Goal2
10Shots off Goal2
17Total Shots9
3Blocked Shots3
7Shots insidebox6
10Shots outsidebox3
9Fouls9
8Corner Kicks5
2Offsides0
58%Ball Possession42%
3Yellow Cards0
0Red Cards0
1Goalkeeper Saves4
518Total passes353
423Passes accurate272
82%Passes %77%
1.25expected_goals1.22
0goals_prevented0

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von Botev Vratsa liegt bei 6.86, verglichen mit 6.97 bei Slavia Sofia. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei Botev Vratsa ist R. Tsonev (7.11), bei Slavia Sofia ist es L. Ntumba (7.50).

Offensivleistung

Die Starter von Botev Vratsa haben in dieser Saison 10 Tore und 6 Vorlagen beigesteuert, angeführt von M. Petkov (3G). Bei Slavia Sofia sind es 19 Tore und 8 Vorlagen mit Y. Guermouche (5G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

Botev Vratsa setzt 4 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 6.85 ein, während Slavia Sofia 4 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 6.94 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

Botev Vratsa stellt 5 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 6.85 auf, gegenüber 4 bei Slavia Sofia mit 6.77. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

Botev Vratsa beginnt mit 1 Stürmer(n) mit einem Schnitt von 6.77, verglichen mit 2 bei Slavia Sofia mit 7.05. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 79% für Botev Vratsa und 77% für Slavia Sofia. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von Botev Vratsa haben diese Saison 35 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 26 bei Slavia Sofia. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von Botev Vratsa beträgt 28.5 (Jüngster: A. Stoyanov (20), Ältester: D. Genov (36)), während Slavia Sofia im Schnitt 25.3 Jahre alt ist (Jüngster: R. Raychev (20), Ältester: I. Minchev (34)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von Botev Vratsa kommen auf durchschnittlich 24 Ligaeinsätze, gegenüber 24 bei Slavia Sofia. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

Botev VratsaPositionsstärkeSlavia Sofia
6.86
Ø Bewertung
6.97
6.98Torwart (1 v 1)7.50
0G 0A0G 0A
6.85Verteidiger (4 v 4)6.94
2G 0A5G 3A
6.85Mittelfeldspieler (5 v 4)6.77
5G 5A6G 0A
6.77Stürmer (1 v 2)7.05
3G 1A8G 5A
Botev Vratsa
25TorwartD. Evtimov7.0
4VerteidigerA. Kabashi7.01G
5VerteidigerB. Chorbadzhiyski6.7
36VerteidigerM. Stoev6.91G
44VerteidigerI. Goranov6.9
21MittelfeldspielerR. Tsonev7.12G2A
8MittelfeldspielerA. Stoyanov6.71G
14MittelfeldspielerR. Ivey6.9
9MittelfeldspielerD. Genov6.81G1A
17MittelfeldspielerJ. Gallegos6.71G2A
79StürmerM. Petkov6.83G1A
Slavia Sofia
12TorwartL. Ntumba7.5
77VerteidigerE. Stoev6.84G2A
4VerteidigerN. Savic7.2
6VerteidigerM. Georgiev7.01A
24VerteidigerL. Marin6.81G
8MittelfeldspielerI. Solet7.13G
9MittelfeldspielerR. Raychev6.73G
71MittelfeldspielerK. Stoyanov6.6
18MittelfeldspielerK. Balov
73StürmerI. Minchev7.13G4A
10StürmerY. Guermouche7.05G1A

Spielzusammenfassung

Slavia Sofia besiegte Botev Vratsa 1:0. Das Spiel fand in der First League 2025 statt. Torschützen: I. Solet 81′. 3 Gelbe Karten wurden gezeigt. Botev Vratsa hatte 58% Ballbesitz, Slavia Sofia hatte 42%. Botev Vratsa hatte 17 Schüsse (4 aufs Tor), Slavia Sofia hatte 9 (2 aufs Tor). Expected Goals: Botev Vratsa 1.25 — Slavia Sofia 1.22. Botev Vratsa nahm 3 Wechsel vor, Slavia Sofia nahm 5 vor.

Rivalität seit 2025

Botev Vratsa vs Slavia Sofia Direkter Vergleich

3 stretnutí
Botev Vratsa
0
Siege
Unentschieden
3
Slavia Sofia
0
Siege
Tore gesamt
12 · 4.0/Spiel
Beide getroffen
3/3 · 100%
Über 2,5
2/3 · 67%

Aktuelle Form

Botev Vratsa

DWDWLD

Slavia Sofia

LDDLWL
Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 15. März 2026