Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

Estadio Ciudad de Valencia, Valencia13. April 2026 um 21:00
10
Auswärts

Getafe

Schiedsrichter: Alejandro Quintero Gonzalez

Spielereignisse

Levante
Getafe
Anstoß
Red card cancelled10′
VAR
Halbzeit
46′Luis Vázquez
55′
L. VazquezM. Martin
58′Djene Dakonam
U. RaghouberK. Arriaga
63′
P. MartinezC. Alvarez
63′
70′
A. LisoV. Birmancevic
70′
A. AbqarDavinchi
78′Zaid Romero
J. A. OlasagastiV. Garcia
79′
K. TundeK. Etta Eyong
79′
C. Espi

Vorlage: M. Sanchez

83′
86′
Kiko FemeniaA. Kamara
C. EspiA. Matturro
87′
87′
DjeneS. Boselli
90+1′Zaid Romero
90+1′Zaid Romero
Abpfiff

Spielstatistiken

4Shots on Goal1
10Shots off Goal2
22Total Shots5
8Blocked Shots2
10Shots insidebox3
12Shots outsidebox2
12Fouls24
8Corner Kicks2
1Offsides4
63%Ball Possession37%
2Yellow Cards6
0Red Cards1
1Goalkeeper Saves3
398Total passes233
308Passes accurate150
77%Passes %64%
2.90expected_goals0.29
1goals_prevented1

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von Levante liegt bei 6.81, verglichen mit 6.77 bei Getafe. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei Levante ist M. Ryan (7.20), bei Getafe ist es D. Soria (7.18).

Offensivleistung

Die Starter von Levante haben in dieser Saison 22 Tore und 14 Vorlagen beigesteuert, angeführt von C. Espi (9G). Bei Getafe sind es 13 Tore und 16 Vorlagen mit M. Satriano (4G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

Levante setzt 4 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 6.74 ein, während Getafe 5 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 6.72 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

Levante stellt 5 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 6.77 auf, gegenüber 4 bei Getafe mit 6.77. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

Levante beginnt mit 1 Stürmer(n) mit einem Schnitt von 6.86, verglichen mit 1 bei Getafe mit 6.61. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 76% für Levante und 67% für Getafe. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von Levante haben diese Saison 47 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 60 bei Getafe. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von Levante beträgt 25.5 (Jüngster: C. Espi (20), Ältester: M. Ryan (33)), während Getafe im Schnitt 28.0 Jahre alt ist (Jüngster: A. Liso (20), Ältester: Kiko Femenia (34)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von Levante kommen auf durchschnittlich 25 Ligaeinsätze, gegenüber 25 bei Getafe. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

Levante4-1-4-15-4-1Getafe
GKDEFMIDFWD
13Ryan22Toljan4Dela2Moreno23Sanchez14Raghoub.26Tunde8Olasaga.10Martinez9Romero19Espi13Soria17Femenia3Abqar22Duarte24Romero21Iglesias23Liso5Milla2Djene10Satriano19Vazquez

Ersatzspieler

Trainer: Luis Castro

Ersatzspieler

Trainer: Jose Bordalas Jimenez

LevantePositionsstärkeGetafe
6.81
Ø Bewertung
6.77
7.20Torwart (1 v 1)7.18
0G 0A0G 0A
6.74Verteidiger (4 v 5)6.72
4G 6A3G 6A
6.77Mittelfeldspieler (5 v 4)6.77
9G 8A7G 10A
6.86Stürmer (1 v 1)6.61
9G 0A3G 0A
Levante4-1-4-1
13TorwartM. Ryan7.2
22VerteidigerJ. Toljan6.61G3A
4VerteidigerDela7.02G1A
2VerteidigerM. Moreno6.8
23VerteidigerM. Sanchez6.61G2A
14MittelfeldspielerU. Raghouber6.8
26MittelfeldspielerK. Tunde6.51A
8MittelfeldspielerJ. A. Olasagasti6.81G3A
10MittelfeldspielerP. Martinez6.81G3A
9MittelfeldspielerI. Romero6.97G1A
19StürmerC. Espi6.99G
Getafe5-4-1
13TorwartD. Soria7.2
17VerteidigerKiko Femenia6.61G1A
3VerteidigerA. Abqar6.72A
22VerteidigerD. Duarte6.61G1A
24VerteidigerZ. Romero6.8
21VerteidigerJ. Iglesias6.81G2A
23MittelfeldspielerA. Liso6.63G
5MittelfeldspielerL. Milla7.19A
2MittelfeldspielerDjene6.7
10MittelfeldspielerM. Satriano6.84G1A
19StürmerL. Vazquez6.63G

Spielzusammenfassung

Levante besiegte Getafe 1:0. Das Spiel fand in der La Liga 2025 statt. Torschützen: C. Espi 83′. 8 Gelbe Karten wurden gezeigt, 1 Rote Karten. Levante hatte 63% Ballbesitz, Getafe hatte 37%. Levante hatte 22 Schüsse (4 aufs Tor), Getafe hatte 5 (1 aufs Tor). Expected Goals: Levante 2.90 — Getafe 0.29. Levante nahm 5 Wechsel vor, Getafe nahm 5 vor. VAR-Eingriff: Red card cancelled (Carlos Espí 10′).

Rivalität seit 2010

Levante vs Getafe Direkter Vergleich

28 stretnutí
Levante
9
Siege
Unentschieden
11
Getafe
8
Siege
Tore gesamt
52 · 1.9/Spiel
Beide getroffen
9/28 · 32%
Über 2,5
9/28 · 32%

Aktuelle Form

Levante

LDWWLW

Getafe

LLWLWW

Wettquoten & Historische Daten

Eröffnungsquoten vor dem Spiel, die zum Zeitpunkt des Spiels aufgezeichnet wurden. Diese sind nur als historische Referenz für analytische Zwecke gedacht und spiegeln keinen aktuellen Markt wider.

Nur historische Daten — nicht für Wetten

Diese Daten stammen von football-data.co.uk und umfassen historische Spielergebnisse und Vorspiel-Quoten. Diese Werte stellen keine aktuellen oder Live-Quoten dar und können nicht für das Platzieren von Wetten verwendet werden. Auf dieser Website ist kein Wetten möglich. Nur für analytische und Forschungszwecke.

Direktvergleich

Ausgeglichene Bilanz

Historische Ergebnisse zwischen diesen Teams — zeigt, wer dominiert und ob die aktuellen Quoten das widerspiegeln.

Levante4Siege
3Unentschieden10 Begegnungen
Getafe3Siege

Tore in diesem Duell

Wie viele Tore diese beiden Teams typischerweise erzielen, wenn sie aufeinandertreffen.

1.8

Durchschnittliche Tore pro Spiel

40%

Spiele mit 3+ Toren

20%

Beide Teams trafen

Möglicher Wettwert erkannt

Historische Gewinnquote (60%) weicht deutlich von der marktimplizierten Wahrscheinlichkeit (35%) ab — die Quoten könnten Levante unterschätzen.

Marktzusammenfassung

Marge: 4.4%

Implizite Gewinnwahrscheinlichkeiten, berechnet aus Vorspiel-Quoten verschiedener Quellen. Ein höherer Prozentsatz bedeutet, dass der Markt dieses Ergebnis für wahrscheinlicher hielt. Vergleichen Sie diese mit Ihrer eigenen Einschätzung, um mögliche Wettchancen zu entdecken.

Implizierte Wahrscheinlichkeit

Heim 36.4%Unentschieden 33.3%Auswärts 34.7%

Quotenspanne

1X2
Min2.753.002.88
Max2.753.002.88
Über 2,5: 36.4%Unter 2,5: 69.4%
Marktfavorit: · Ausgeglichenes Spiel

Ergebnis vs. Markt

Levante
Ergebnis vs. Markt: Levante (36%)

Ergebnis entsprach der Marktprognose

Spielstatistiken

Tatsächliche Spielstatistiken für diese Partie. Schüsse aufs Tor sind ein starker Indikator für Angriffsdruck und korrelieren gut mit erwarteten Toren.

LevanteHalbzeitstand:00Getafe
22Schüsse5
4Schüsse auf das Tor1

Direkter Vergleich

Historische Ergebnisse zwischen diesen beiden Teams. Fett gedruckte Quoten zeigen, welches Ergebnis vom Markt bevorzugt wurde — vergleichen Sie mit dem tatsächlichen Ergebnis, um die Vorhersagbarkeit dieser Paarung einzuschätzen.

DateHomeScoreAwayØ Quoten
13/04/26Levante1–0Getafe2.75/3.00/2.88
27/09/25Getafe1–1Levante2.08/3.16/4.07
04/02/22Getafe3–0Levante2.03/3.07/4.41
16/10/21Levante0–0Getafe2.54/2.91/3.28
16/05/21Getafe2–1Levante1.63/3.89/5.69
05/12/20Levante3–0Getafe2.93/3.13/2.61
19/07/20Levante1–0Getafe4.98/3.64/1.75
01/12/19Getafe4–0Levante1.67/3.81/5.50
02/02/19Levante0–0Getafe2.41/3.31/3.06
06/10/18Getafe0–1Levante1.72/3.67/5.22

Heimbilanz / Auswärtsbilanz

Aggregierte Saisonstatistiken aus allen verfügbaren historischen Daten. Nutzen Sie diese, um die allgemeine Form, die Torrhäufigkeit und die Tendenz zu torreicheren Spielen jedes Teams zu beurteilen.

Heimbilanz: Levante

S 156U 148N 262
Über 2,551
Goals scored635

Auswärtsbilanz: Getafe

S 252U 213N 329
Über 2,541
Goals scored852

Daten: football-data.co.uk

Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 11. Mai 2026