Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

EV Charger Points Stadium, Cheltenham, Gloucestershire18. April 2025 um 16:00
11
Auswärts

Gillingham

Schiedsrichter: G. Scott

Spielereignisse

Cheltenham
Gillingham
Anstoß
2′
J. Morgan

Vorlage: J. Nolan

S. Stubbs

Vorlage: R. Haynes

22′
Halbzeit
S. BennettT. Bradbury
46′
57′Remeao Hutton
60′
J. MorganB. Dack
L. DulsonA. Hay
61′
G. MillerM. Taylor
61′
E. ArcherE. Williams
61′
Matty Taylor66′
71′
J. NolanJ. Williams
76′Elliott Nevitt
R. HaynesI. Bakare
80′
84′
N. KhumbeniA. Rowe
84′
E. NevittO. Hawkins
Abpfiff

Spielstatistiken

4Shots on Goal4
13Shots off Goal5
22Total Shots16
5Blocked Shots7
13Shots insidebox13
9Shots outsidebox3
7Fouls18
7Corner Kicks5
2Offsides1
47%Ball Possession53%
1Yellow Cards2
0Red Cards0
3Goalkeeper Saves3
205Total passes252
123Passes accurate149
60%Passes %59%
0expected_goals0
0goals_prevented0

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von Cheltenham liegt bei 6.70, verglichen mit 6.73 bei Gillingham. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei Cheltenham ist J. Thomas (6.86), bei Gillingham ist es R. Hutton (6.88).

Offensivleistung

Die Starter von Cheltenham haben in dieser Saison 15 Tore und 10 Vorlagen beigesteuert, angeführt von G. Miller (7G). Bei Gillingham sind es 12 Tore und 11 Vorlagen mit R. McKenzie (4G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

Cheltenham setzt 4 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 6.60 ein, während Gillingham 3 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 6.76 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

Cheltenham stellt 5 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 6.75 auf, gegenüber 4 bei Gillingham mit 6.78. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

Cheltenham beginnt mit 1 Stürmer(n) mit einem Schnitt von 6.68, verglichen mit 3 bei Gillingham mit 6.41. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 62% für Cheltenham und 63% für Gillingham. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von Cheltenham haben diese Saison 17 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 33 bei Gillingham. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von Cheltenham beträgt 27.1 (Jüngster: A. Jude-Boyd (22), Ältester: J. Day (35)), während Gillingham im Schnitt 25.1 Jahre alt ist (Jüngster: T. Holtam (20), Ältester: M. Clark (29)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von Cheltenham kommen auf durchschnittlich 25 Ligaeinsätze, gegenüber 25 bei Gillingham. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

Cheltenham4-2-3-13-4-2-1Gillingham
GKDEFMIDFWD
21Day2Jude-Bo.25Stubbs17Bennett3Haynes4Kinsella26Backwell15Thomas14Dulson22Archer10Miller33Holtam30Gale4Masters.22Ogie2Hutton14McKenzie16Khumbeni3Clark7Nolan19Morgan20Nevitt

Ersatzspieler

Trainer: M. Flynn

Ersatzspieler

Trainer: G. Ainsworth

CheltenhamPositionsstärkeGillingham
6.70
Ø Bewertung
6.73
6.74Torwart (1 v 1)
0G 0A0G 0A
6.60Verteidiger (4 v 3)6.76
0G 1A3G 1A
6.75Mittelfeldspieler (5 v 4)6.78
8G 8A7G 10A
6.68Stürmer (1 v 3)6.41
7G 1A2G 0A
Cheltenham4-2-3-1
21TorwartJ. Day6.7
2VerteidigerA. Jude-Boyd6.51A
25VerteidigerS. Stubbs
17VerteidigerS. Bennett6.7
3VerteidigerR. Haynes
4MittelfeldspielerL. Kinsella6.7
26MittelfeldspielerT. Backwell6.6
15MittelfeldspielerJ. Thomas6.96G5A
14MittelfeldspielerL. Dulson
22MittelfeldspielerE. Archer6.82G3A
10StürmerG. Miller6.77G1A
Gillingham3-4-2-1
33TorwartT. Holtam
30VerteidigerS. Gale6.71G1A
4VerteidigerC. Masterson6.82G
22VerteidigerS. Ogie6.8
2MittelfeldspielerR. Hutton6.93A
14MittelfeldspielerR. McKenzie6.84G
16MittelfeldspielerN. Khumbeni6.51A
3MittelfeldspielerM. Clark6.93G6A
7StürmerJ. Nolan
19StürmerJ. Morgan
20StürmerE. Nevitt6.42G

Spielzusammenfassung

Cheltenham und Gillingham trennten sich 1:1. Das Spiel fand in der League Two 2024 statt. Torschützen: J. Morgan 2′, S. Stubbs 22′. 3 Gelbe Karten wurden gezeigt. Cheltenham hatte 47% Ballbesitz, Gillingham hatte 53%. Cheltenham hatte 22 Schüsse (4 aufs Tor), Gillingham hatte 16 (4 aufs Tor). Cheltenham nahm 5 Wechsel vor, Gillingham nahm 4 vor.

Rivalität seit 2011

Cheltenham vs Gillingham Direkter Vergleich

11 stretnutí
Cheltenham
4
Siege
Unentschieden
5
Gillingham
2
Siege
Tore gesamt
23 · 2.1/Spiel
Beide getroffen
5/11 · 45%
Über 2,5
4/11 · 36%

Aktuelle Form

Cheltenham

LLLWWW

Gillingham

WLLLDW

Wettquoten & Historische Daten

Eröffnungsquoten vor dem Spiel, die zum Zeitpunkt des Spiels aufgezeichnet wurden. Diese sind nur als historische Referenz für analytische Zwecke gedacht und spiegeln keinen aktuellen Markt wider.

Nur historische Daten — nicht für Wetten

Diese Daten stammen von football-data.co.uk und umfassen historische Spielergebnisse und Vorspiel-Quoten. Diese Werte stellen keine aktuellen oder Live-Quoten dar und können nicht für das Platzieren von Wetten verwendet werden. Auf dieser Website ist kein Wetten möglich. Nur für analytische und Forschungszwecke.

Direktvergleich

Ausgeglichene Bilanz

Historische Ergebnisse zwischen diesen Teams — zeigt, wer dominiert und ob die aktuellen Quoten das widerspiegeln.

Cheltenham2Siege
5Unentschieden10 Begegnungen
Gillingham3Siege

Tore in diesem Duell

Wie viele Tore diese beiden Teams typischerweise erzielen, wenn sie aufeinandertreffen.

2.1

Durchschnittliche Tore pro Spiel

40%

Spiele mit 3+ Toren

60%

Beide Teams trafen

Marktzusammenfassung

Marge: 7.1%

Implizite Gewinnwahrscheinlichkeiten, berechnet aus Vorspiel-Quoten verschiedener Quellen. Ein höherer Prozentsatz bedeutet, dass der Markt dieses Ergebnis für wahrscheinlicher hielt. Vergleichen Sie diese mit Ihrer eigenen Einschätzung, um mögliche Wettchancen zu entdecken.

Implizierte Wahrscheinlichkeit

Heim 37.8%Unentschieden 32.1%Auswärts 37.2%

Quotenspanne

1X2
Min2.633.102.63
Max2.663.132.75
Über 2,5: 45.5%Unter 2,5: 60.6%
Marktfavorit: · Ausgeglichenes Spiel

Marktkonsens

Professionelle Märkte (scharfe Buchmacher) spiegeln cleveres Geld wider und sind schwerer zu schlagen. Öffentliche Märkte sind weicher. Wenn beide deutlich voneinander abweichen (amber markiert), kann dies auf eine falsch bewertete Linie hinweisen.

1X2
Professioneller Markt35.5%30.2%34.3%
Öffentlicher Markt35.1%29.8%35.1%

Cheltenham vs Gillingham — margin-removed probabilities

Ergebnis vs. Markt

Unentschieden
Ergebnis vs. Markt: Cheltenham (38%)

Ergebnis wich von der Marktprognose ab

Spielstatistiken

Tatsächliche Spielstatistiken für diese Partie. Schüsse aufs Tor sind ein starker Indikator für Angriffsdruck und korrelieren gut mit erwarteten Toren.

CheltenhamHalbzeitstand:11Gillingham
22Schüsse14
4Schüsse auf das Tor5

Direkter Vergleich

Historische Ergebnisse zwischen diesen beiden Teams. Fett gedruckte Quoten zeigen, welches Ergebnis vom Markt bevorzugt wurde — vergleichen Sie mit dem tatsächlichen Ergebnis, um die Vorhersagbarkeit dieser Paarung einzuschätzen.

DateHomeScoreAwayØ Quoten
27/03/11Cheltenham1–2Gillingham3.16/3.27/2.24
14/04/26Cheltenham2–1Gillingham2.35/3.20/2.85
11/10/25Gillingham1–1Cheltenham1.52/3.83/6.06
18/04/25Cheltenham1–1Gillingham2.65/3.12/2.69
20/12/24Gillingham2–2Cheltenham2.32/3.21/3.18
07/08/10Gillingham1–1Cheltenham1.62/3.60/5.04
06/11/12Gillingham0–0Cheltenham1.71/3.81/4.93
13/04/13Cheltenham1–0Gillingham2.68/3.23/2.83
17/03/12Cheltenham0–3Gillingham1.85/3.40/4.23
06/08/11Gillingham1–0Cheltenham1.91/3.37/3.96

Heimbilanz / Auswärtsbilanz

Aggregierte Saisonstatistiken aus allen verfügbaren historischen Daten. Nutzen Sie diese, um die allgemeine Form, die Torrhäufigkeit und die Tendenz zu torreicheren Spielen jedes Teams zu beurteilen.

Heimbilanz: Cheltenham

S 234U 194N 252
Über 2,545
Goals scored842

Auswärtsbilanz: Gillingham

S 140U 106N 122
Über 2,540
Goals scored446

Daten: football-data.co.uk

Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 11. Mai 2026