Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

Priestfield Stadium, Gillingham18. April 2026 um 16:00
14
Auswärts

Grimsby

Schiedsrichter: O. Mackey

Spielereignisse

Gillingham
Grimsby
Anstoß
41′
Andy Cook

Vorlage: Kieran Green

Armani Little45+3′
45′Justin Amaluzor
Halbzeit
Garath McCleary

Vorlage: Armani Little

55′
66′
Jamie WalkerGéza Dávid Turi
74′
Jaze Kabia
76′
Reece StauntonJayden Sweeney
76′
Jaze KabiaCharles Vernam
76′
Justin AmaluzorDarragh Burns
Conor MastersonSam Vokes
78′
Lenni Rae CirinoBradley Dack
79′
80′
Kieran Green

Vorlage: Charles Vernam

85′
Charles Vernam

Vorlage: Kieran Green

Garath McClearyTravis Akomeah
87′
Nelson KhumbeniHarry Waldock
88′
88′
Clarke OduorTyrell Warren
Ronan Hale90+3′
Abpfiff

Spielstatistiken

3Shots on Goal6
6Shots off Goal3
9Total Shots14
0Blocked Shots5
6Shots insidebox10
3Shots outsidebox4
9Fouls11
5Corner Kicks3
4Offsides1
49%Ball Possession51%
2Yellow Cards1
0Red Cards0
2Goalkeeper Saves2
297Total passes319
195Passes accurate217
66%Passes %68%
0expected_goals0
0goals_prevented0

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von Gillingham liegt bei 6.74, verglichen mit 6.90 bei Grimsby. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei Gillingham ist Armani Little (6.98), bei Grimsby ist es Cameron McJannett (7.16).

Offensivleistung

Die Starter von Gillingham haben in dieser Saison 25 Tore und 19 Vorlagen beigesteuert, angeführt von Armani Little (5G). Bei Grimsby sind es 51 Tore und 27 Vorlagen mit Jaze Kabia (17G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

Gillingham setzt 4 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 6.81 ein, während Grimsby 4 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 7.04 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

Gillingham stellt 5 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 6.69 auf, gegenüber 5 bei Grimsby mit 6.76. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

Gillingham beginnt mit 1 Stürmer(n) mit einem Schnitt von 6.61, verglichen mit 1 bei Grimsby mit 6.91. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 62% für Gillingham und 65% für Grimsby. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von Gillingham haben diese Saison 43 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 37 bei Grimsby. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von Gillingham beträgt 27.7 (Jüngster: Sam Gale (21), Ältester: Glenn Morris (42)), während Grimsby im Schnitt 27.2 Jahre alt ist (Jüngster: Maldini Kacurri (20), Ältester: Andy Cook (35)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von Gillingham kommen auf durchschnittlich 28 Ligaeinsätze, gegenüber 27 bei Grimsby. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

Gillingham4-2-3-14-1-4-1Grimsby
GKDEFMIDFWD
1Morris2Hutton30Gale4Masters.3Clark8Little27Khumbeni12Palmer-.7McCleary32Cirino38Hale31Smith5Rodgers2Kacurri17McJanne.16Staunton7Walker14Amaluzor4Green29Oduor9Kabia39Cook

Ersatzspieler

Trainer: Gareth Ainsworth

Ersatzspieler

Trainer: David Artell

GillinghamPositionsstärkeGrimsby
6.74
Ø Bewertung
6.90
6.87Torwart (1 v 1)7.00
0G 1A0G 0A
6.81Verteidiger (4 v 4)7.04
6G 10A6G 11A
6.69Mittelfeldspieler (5 v 5)6.76
14G 7A37G 14A
6.61Stürmer (1 v 1)6.91
5G 1A8G 2A
Gillingham4-2-3-1
1TorwartGlenn Morris6.91A
2VerteidigerRemeao Hutton6.93A
30VerteidigerSam Gale6.71G1A
4VerteidigerConor Masterson6.82G
3VerteidigerMax Clark6.93G6A
8MittelfeldspielerArmani Little7.05G3A
27MittelfeldspielerNelson Khumbeni6.51A
12MittelfeldspielerSebastian Palmer-Houlden6.44G
7MittelfeldspielerGarath McCleary6.84G3A
32MittelfeldspielerLenni Rae Cirino6.71G
38StürmerRonan Hale6.65G1A
Grimsby4-1-4-1
31TorwartJackson Smith7.0
5VerteidigerHarvey Rodgers7.03G2A
2VerteidigerMaldini Kacurri6.91G
17VerteidigerCameron McJannett7.22G2A
16VerteidigerReece Staunton7.17A
7MittelfeldspielerJamie Walker6.94G4A
14MittelfeldspielerJustin Amaluzor6.63G3A
4MittelfeldspielerKieran Green7.013G5A
29MittelfeldspielerClarke Oduor6.6
9MittelfeldspielerJaze Kabia6.717G2A
39StürmerAndy Cook6.98G2A

Spielzusammenfassung

Grimsby besiegte Gillingham 4:1. Das Spiel fand in der League Two 2025 statt. Torschützen: Andy Cook 41′, Garath McCleary 55′, Jaze Kabia 74′, Kieran Green 80′, Charles Vernam 85′. 3 Gelbe Karten wurden gezeigt. Gillingham hatte 49% Ballbesitz, Grimsby hatte 51%. Gillingham hatte 9 Schüsse (3 aufs Tor), Grimsby hatte 14 (6 aufs Tor). Gillingham nahm 4 Wechsel vor, Grimsby nahm 5 vor.

Rivalität seit 2022

Gillingham vs Grimsby Direkter Vergleich

7 stretnutí
Gillingham
1
Siege
Unentschieden
3
Grimsby
3
Siege
Tore gesamt
13 · 1.9/Spiel
Beide getroffen
4/7 · 57%
Über 2,5
1/7 · 14%

Aktuelle Form

Gillingham

WLLLDW

Grimsby

DWWWLW

Wettquoten & Historische Daten

Eröffnungsquoten vor dem Spiel, die zum Zeitpunkt des Spiels aufgezeichnet wurden. Diese sind nur als historische Referenz für analytische Zwecke gedacht und spiegeln keinen aktuellen Markt wider.

Nur historische Daten — nicht für Wetten

Diese Daten stammen von football-data.co.uk und umfassen historische Spielergebnisse und Vorspiel-Quoten. Diese Werte stellen keine aktuellen oder Live-Quoten dar und können nicht für das Platzieren von Wetten verwendet werden. Auf dieser Website ist kein Wetten möglich. Nur für analytische und Forschungszwecke.

Direktvergleich

Ausgeglichene Bilanz

Historische Ergebnisse zwischen diesen Teams — zeigt, wer dominiert und ob die aktuellen Quoten das widerspiegeln.

Gillingham2Siege
3Unentschieden10 Begegnungen
Grimsby5Siege

Tore in diesem Duell

Wie viele Tore diese beiden Teams typischerweise erzielen, wenn sie aufeinandertreffen.

2.4

Durchschnittliche Tore pro Spiel

40%

Spiele mit 3+ Toren

50%

Beide Teams trafen

Möglicher Wettwert erkannt

Historische Gewinnquote (40%) weicht deutlich von der marktimplizierten Wahrscheinlichkeit (23%) ab — die Quoten könnten Gillingham unterschätzen.

Marktzusammenfassung

Marge: 9.1%

Implizite Gewinnwahrscheinlichkeiten, berechnet aus Vorspiel-Quoten verschiedener Quellen. Ein höherer Prozentsatz bedeutet, dass der Markt dieses Ergebnis für wahrscheinlicher hielt. Vergleichen Sie diese mit Ihrer eigenen Einschätzung, um mögliche Wettchancen zu entdecken.

Implizierte Wahrscheinlichkeit

Heim 25.0%Unentschieden 30.3%Auswärts 53.8%

Quotenspanne

1X2
Min4.003.301.86
Max4.003.301.86
Über 2,5: 48.8%Unter 2,5: 57.1%
Marktfavorit:Grimsby · Leichter Favorit

Ergebnis vs. Markt

Grimsby
Ergebnis vs. Markt: Grimsby (54%)

Ergebnis entsprach der Marktprognose

Spielstatistiken

Tatsächliche Spielstatistiken für diese Partie. Schüsse aufs Tor sind ein starker Indikator für Angriffsdruck und korrelieren gut mit erwarteten Toren.

GillinghamHalbzeitstand:01Grimsby
9Schüsse14
3Schüsse auf das Tor6

Direkter Vergleich

Historische Ergebnisse zwischen diesen beiden Teams. Fett gedruckte Quoten zeigen, welches Ergebnis vom Markt bevorzugt wurde — vergleichen Sie mit dem tatsächlichen Ergebnis, um die Vorhersagbarkeit dieser Paarung einzuschätzen.

DateHomeScoreAwayØ Quoten
18/04/26Gillingham1–4Grimsby4.00/3.30/1.86
18/10/25Grimsby1–0Gillingham1.98/3.59/3.46
28/01/25Grimsby1–1Gillingham2.42/3.29/2.91
01/10/24Gillingham0–1Grimsby1.89/3.53/4.01
16/03/24Gillingham1–1Grimsby2.02/3.36/3.86
02/09/23Grimsby2–0Gillingham2.44/3.14/2.94
14/02/23Gillingham2–1Grimsby2.60/3.08/2.95
13/09/22Grimsby1–1Gillingham1.81/3.50/4.67
21/03/09Grimsby3–0Gillingham2.95/3.24/2.25
06/09/08Gillingham3–0Grimsby1.78/3.36/4.25

Heimbilanz / Auswärtsbilanz

Aggregierte Saisonstatistiken aus allen verfügbaren historischen Daten. Nutzen Sie diese, um die allgemeine Form, die Torrhäufigkeit und die Tendenz zu torreicheren Spielen jedes Teams zu beurteilen.

Heimbilanz: Gillingham

S 140U 106N 122
Über 2,540
Goals scored446

Auswärtsbilanz: Grimsby

S 223U 181N 277
Über 2,548
Goals scored792

Daten: football-data.co.uk

Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 11. Mai 2026