Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

Stadium de Toulouse, Toulouse10. Mai 2026 um 21:00
21
Auswärts

Lyon

Schiedsrichter: Bastien Dechepy

Spielereignisse

Toulouse
Lyon
Anstoß
D. Methalie

Vorlage: Y. Gboho

10′
Halbzeit
56′Endrick
D. MethalieW. Kamanzi
60′
A. VossahP. Demba
61′
J. Russell-RoweEmersonn
61′
67′
K. MerahP. Sulc
71′
C. Tolisso

Vorlage: Endrick

W. Kamanzi

Vorlage: S. Hidalgo

78′
S. HidalgoD. Sidibe
82′
83′
R. YaremchukE. Nuamah
83′
T. MortonN. Nartey
89′
A. Maitland-NilesM. Fofana
Y. GbohoS. Koumbassa
90+1′
Abpfiff

Spielstatistiken

6Shots on Goal3
5Shots off Goal7
14Total Shots18
3Blocked Shots8
10Shots insidebox13
4Shots outsidebox5
20Fouls9
7Corner Kicks8
0Offsides1
39%Ball Possession61%
6Yellow Cards2
1Red Cards0
2Goalkeeper Saves4
306Total passes481
249Passes accurate420
81%Passes %87%
1.13expected_goals1.54
0.11goals_prevented0.11

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von Toulouse liegt bei 6.81, verglichen mit 6.99 bei Lyon. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei Toulouse ist A. Donnum (7.21), bei Lyon ist es M. Niakhate (7.25).

Offensivleistung

Die Starter von Toulouse haben in dieser Saison 26 Tore und 22 Vorlagen beigesteuert, angeführt von Y. Gboho (8G). Bei Lyon sind es 30 Tore und 31 Vorlagen mit C. Tolisso (11G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

Toulouse setzt 3 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 6.85 ein, während Lyon 4 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 6.96 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

Toulouse stellt 4 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 6.83 auf, gegenüber 5 bei Lyon mit 7.03. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

Toulouse beginnt mit 3 Stürmer(n) mit einem Schnitt von 6.74, verglichen mit 1 bei Lyon mit 6.84. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 79% für Toulouse und 83% für Lyon. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von Toulouse haben diese Saison 57 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 40 bei Lyon. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von Toulouse beträgt 22.9 (Jüngster: A. Vossah (17), Ältester: R. Nicolaisen (28)), während Lyon im Schnitt 25.8 Jahre alt ist (Jüngster: K. Merah (18), Ältester: C. Mata (33)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von Toulouse kommen auf durchschnittlich 28 Ligaeinsätze, gegenüber 25 bei Lyon. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

Toulouse3-4-2-14-2-3-1Lyon
GKDEFMIDFWD
1Restes3McKenzie4Cresswe.2Nicolai.15Donnum45Vossah23Casseres24Methalie11Hidalgo10Gboho13Russell.1Greif98Maitlan.22Mata19Niakhate16Vinicius23Morton8Tolisso9Endrick44Merah17Moreira77Yaremch.

Ersatzspieler

Trainer: Carles Martinez

Ersatzspieler

Trainer: Paulo Fonseca

ToulousePositionsstärkeLyon
6.81
Ø Bewertung
6.99
6.82Torwart (1 v 1)7.10
0G 0A0G 1A
6.85Verteidiger (3 v 4)6.96
4G 4A4G 8A
6.83Mittelfeldspieler (4 v 5)7.03
9G 9A22G 21A
6.74Stürmer (3 v 1)6.84
13G 9A4G 1A
Toulouse3-4-2-1
1TorwartG. Restes6.8
3VerteidigerM. McKenzie6.82A
4VerteidigerC. Cresswell7.03G2A
2VerteidigerR. Nicolaisen6.81G
15MittelfeldspielerA. Donnum7.24G4A
45MittelfeldspielerA. Vossah6.41G1A
23MittelfeldspielerC. Casseres7.22G3A
24MittelfeldspielerD. Methalie6.52G1A
11StürmerS. Hidalgo6.74G6A
10StürmerY. Gboho7.18G3A
13StürmerJ. Russell-Rowe6.41G
Lyon4-2-3-1
1TorwartD. Greif7.11A
98VerteidigerA. Maitland-Niles6.81G4A
22VerteidigerC. Mata7.0
19VerteidigerM. Niakhate7.32A
16VerteidigerAbner Vinicius6.83G2A
23MittelfeldspielerT. Morton7.12G2A
8MittelfeldspielerC. Tolisso7.211G4A
9MittelfeldspielerEndrick7.15G7A
44MittelfeldspielerK. Merah6.61A
17MittelfeldspielerA. Moreira7.14G7A
77StürmerR. Yaremchuk6.84G1A

Spielzusammenfassung

Toulouse besiegte Lyon 2:1. Das Spiel fand in der Ligue 1 2025 statt. Torschützen: D. Methalie 10′, C. Tolisso 71′, W. Kamanzi 78′. 8 Gelbe Karten wurden gezeigt, 1 Rote Karte. Toulouse hatte 39% Ballbesitz, Lyon hatte 61%. Toulouse hatte 14 Schüsse (6 aufs Tor), Lyon hatte 18 (3 aufs Tor). Expected Goals: Toulouse 1.13 — Lyon 1.54. Toulouse nahm 5 Wechsel vor, Lyon nahm 4 vor.

Rivalität seit 2010

Toulouse vs Lyon Direkter Vergleich

28 stretnutí
Toulouse
5
Siege
Unentschieden
5
Lyon
18
Siege
Tore gesamt
89 · 3.2/Spiel
Beide getroffen
16/28 · 57%
Über 2,5
21/28 · 75%

Aktuelle Form

Toulouse

WWDLLL

Lyon

LWWWWD

Spielprognose

Toulouse

0%

Heimsieg

 

50%

Unentschieden

Lyon

50%

Auswärtssieg

Modell-Empfehlung

Double chance : draw or Lyon

24%Form76%
39%Angriff61%
28%Verteidigung72%
29%Direkter Vergleich71%

Verletzungen & Sperren

Toulouse

  • FraglichF. Magri
  • FraglichR. Messali
  • FraglichM. Sauer
  • FraglichF. Magri
  • FraglichR. Messali
  • FraglichM. Sauer

Lyon

  • FraglichA. Hamdani
  • FraglichR. Himbert
  • FraglichS. Kango
  • FraglichO. Mangala
  • FraglichT. Tessmann
  • FraglichA. Hamdani
  • FraglichR. Himbert
  • FraglichS. Kango
  • FraglichO. Mangala
  • FraglichT. Tessmann

Buchmacher-Quoten

13 Buchmacher

Beste Quote

Toulouse

4.47

Pinnacle

Unentschieden

4.17

1xBet

Lyon

1.82

1xBet

Wettquoten & Historische Daten

Eröffnungsquoten vor dem Spiel, die zum Zeitpunkt des Spiels aufgezeichnet wurden. Diese sind nur als historische Referenz für analytische Zwecke gedacht und spiegeln keinen aktuellen Markt wider.

Nur historische Daten — nicht für Wetten

Diese Daten stammen von football-data.co.uk und umfassen historische Spielergebnisse und Vorspiel-Quoten. Diese Werte stellen keine aktuellen oder Live-Quoten dar und können nicht für das Platzieren von Wetten verwendet werden. Auf dieser Website ist kein Wetten möglich. Nur für analytische und Forschungszwecke.

Direktvergleich

Lyon dominiert

Historische Ergebnisse zwischen diesen Teams — zeigt, wer dominiert und ob die aktuellen Quoten das widerspiegeln.

Toulouse2Siege
2Unentschieden10 Begegnungen
Lyon6Siege

Tore in diesem Duell

Wie viele Tore diese beiden Teams typischerweise erzielen, wenn sie aufeinandertreffen.

3

Durchschnittliche Tore pro Spiel

80%

Spiele mit 3+ Toren

70%

Beide Teams trafen

Marktzusammenfassung

Marge: 5.9%

Implizite Gewinnwahrscheinlichkeiten, berechnet aus Vorspiel-Quoten verschiedener Quellen. Ein höherer Prozentsatz bedeutet, dass der Markt dieses Ergebnis für wahrscheinlicher hielt. Vergleichen Sie diese mit Ihrer eigenen Einschätzung, um mögliche Wettchancen zu entdecken.

Implizierte Wahrscheinlichkeit

Heim 23.1%Unentschieden 25.0%Auswärts 57.8%

Quotenspanne

1X2
Min4.334.001.73
Max4.334.001.73
Über 2,5: 55.6%Unter 2,5: 50.0%
Marktfavorit:Lyon · Moderater Favorit

Ergebnis vs. Markt

Toulouse
Ergebnis vs. Markt: Lyon (58%)

Ergebnis wich von der Marktprognose ab

Spielstatistiken

Tatsächliche Spielstatistiken für diese Partie. Schüsse aufs Tor sind ein starker Indikator für Angriffsdruck und korrelieren gut mit erwarteten Toren.

ToulouseHalbzeitstand:10Lyon
14Schüsse18
6Schüsse auf das Tor3

Direkter Vergleich

Historische Ergebnisse zwischen diesen beiden Teams. Fett gedruckte Quoten zeigen, welches Ergebnis vom Markt bevorzugt wurde — vergleichen Sie mit dem tatsächlichen Ergebnis, um die Vorhersagbarkeit dieser Paarung einzuschätzen.

DateHomeScoreAwayØ Quoten
10/05/26Toulouse2–1Lyon4.33/4.00/1.73
05/10/25Lyon1–2Toulouse1.92/3.75/3.92
18/01/25Lyon0–0Toulouse1.86/3.88/3.94
29/09/24Toulouse1–2Lyon2.48/3.45/2.83
15/03/24Toulouse2–3Lyon2.86/3.24/2.58
10/12/23Lyon3–0Toulouse1.98/3.60/3.70
14/04/23Toulouse1–2Lyon3.41/3.81/2.03
07/10/22Lyon1–1Toulouse1.48/4.85/6.04
26/01/20Lyon3–0Toulouse1.28/5.88/9.95
02/11/19Toulouse2–3Lyon4.61/3.72/1.79

Heimbilanz / Auswärtsbilanz

Aggregierte Saisonstatistiken aus allen verfügbaren historischen Daten. Nutzen Sie diese, um die allgemeine Form, die Torrhäufigkeit und die Tendenz zu torreicheren Spielen jedes Teams zu beurteilen.

Heimbilanz: Toulouse

S 263U 269N 383
Über 2,541
Goals scored948

Auswärtsbilanz: Lyon

S 624U 302N 285
Über 2,551
Goals scored1997

Daten: football-data.co.uk

Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 17. Mai 2026