Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

Lower.com Field, Columbus23. Februar 2025 um 01:30
42
Auswärts

Chicago Fire

Schiedsrichter: Fotis Bazakos

Spielereignisse

Columbus Crew
Chicago Fire
Anstoß
22′
B. Gutierrez

Vorlage: J. Bamba

C. Teran

Own Goal

38′
D. Rossi

Vorlage: S. Moreira

45′
Halbzeit
46′
H. CuypersT. Barlow
D. Rossi

Vorlage: M. Amundsen

50′
VAR
57′Card upgrade
J. Russell-RoweA. Jackson
59′
Goal cancelled65′
VAR
68′
S. OregelM. Pineda
68′
P. ZinckernagelO. Glasgow
M. FarsiA. Herrera
82′
Abpfiff

Spielstatistiken

4Shots on Goal6
3Shots off Goal4
14Total Shots13
7Blocked Shots3
14Shots insidebox10
0Shots outsidebox3
8Fouls17
5Corner Kicks2
1Offsides3
57%Ball Possession43%
0Yellow Cards3
0Red Cards0
4Goalkeeper Saves1
581Total passes448
511Passes accurate378
88%Passes %84%
2.18expected_goals1.79
-1goals_prevented-1

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von Columbus Crew liegt bei 6.77, verglichen mit 7.06 bei Chicago Fire. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei Columbus Crew ist D. Chambost (7.07), bei Chicago Fire ist es H. Cuypers (7.83).

Offensivleistung

Die Starter von Columbus Crew haben in dieser Saison 7 Tore und 6 Vorlagen beigesteuert, angeführt von D. Rossi (4G). Bei Chicago Fire sind es 17 Tore und 8 Vorlagen mit H. Cuypers (11G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

Columbus Crew setzt 3 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 6.57 ein, während Chicago Fire 4 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 6.76 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

Columbus Crew stellt 5 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 6.88 auf, gegenüber 5 bei Chicago Fire mit 7.13. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

Columbus Crew beginnt mit 2 Stürmer(n) mit einem Schnitt von 6.88, verglichen mit 1 bei Chicago Fire mit 7.83. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 87% für Columbus Crew und 80% für Chicago Fire. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von Columbus Crew haben diese Saison 9 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 8 bei Chicago Fire. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von Columbus Crew beträgt 26.6 (Jüngster: P. Schulte (24), Ältester: S. Moreira (31)), während Chicago Fire im Schnitt 27.0 Jahre alt ist (Jüngster: S. Oregel (20), Ältester: P. Zinckernagel (31)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von Columbus Crew kommen auf durchschnittlich 9 Ligaeinsätze, gegenüber 8 bei Chicago Fire. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

Columbus Crew3-5-1-14-2-3-1Chicago Fire
GKDEFMIDFWD
28Schulte31Moreira21Cheberko18Amundsen23Farsi7Chambost6Nagbe25Zawadzki27Arfsten10Rossi19Russell.1Brady24Dean4Teran3Elliott15Gutman35Oregel23Acosta11Zincker.17Gutierr.19Bamba9Cuypers

Ersatzspieler

Trainer: Wilfried Nancy

Ersatzspieler

Trainer: Mike Matkovich

Columbus CrewPositionsstärkeChicago Fire
6.77
Ø Bewertung
7.06
6.82Torwart (1 v 1)7.01
0G 0A0G 0A
6.57Verteidiger (3 v 4)6.76
0G 0A0G 3A
6.88Mittelfeldspieler (5 v 5)7.13
3G 5A6G 5A
6.88Stürmer (2 v 1)7.83
4G 1A11G 0A
Columbus Crew3-5-1-1
28TorwartP. Schulte6.8
31VerteidigerS. Moreira6.6
21VerteidigerY. Cheberko6.3
18VerteidigerM. Amundsen6.8
23MittelfeldspielerM. Farsi6.6
7MittelfeldspielerD. Chambost7.11A
6MittelfeldspielerD. Nagbe
25MittelfeldspielerS. Zawadzki6.8
27MittelfeldspielerM. Arfsten7.03G4A
10StürmerD. Rossi6.94G1A
19StürmerJ. Russell-Rowe
Chicago Fire4-2-3-1
1TorwartC. Brady7.0
24VerteidigerJ. Dean6.6
4VerteidigerC. Teran
3VerteidigerJ. Elliott6.91A
15VerteidigerA. Gutman6.82A
35MittelfeldspielerS. Oregel6.7
23MittelfeldspielerK. Acosta
11MittelfeldspielerP. Zinckernagel7.54G3A
17MittelfeldspielerB. Gutierrez
19MittelfeldspielerJ. Bamba7.22G2A
9StürmerH. Cuypers7.811G

Spielzusammenfassung

Columbus Crew besiegte Chicago Fire 4:2. Das Spiel fand in der Major League Soccer 2025 statt. Torschützen: B. Gutierrez 13′, J. Russell-Rowe 20′, B. Gutierrez 22′, C. Teran 38′ (o.g.), D. Rossi 45′, D. Rossi 50′. 3 Gelbe Karten wurden gezeigt. Columbus Crew hatte 57% Ballbesitz, Chicago Fire hatte 43%. Columbus Crew hatte 14 Schüsse (4 aufs Tor), Chicago Fire hatte 13 (6 aufs Tor). Expected Goals: Columbus Crew 2.18 — Chicago Fire 1.79. Columbus Crew nahm 2 Wechsel vor, Chicago Fire nahm 3 vor. VAR-Eingriff: Card upgrade (Brian Gutierrez 57′), Goal cancelled (Aziel Jackson 65′).

Rivalität seit 2012

Columbus Crew vs Chicago Fire Direkter Vergleich

37 stretnutí
Columbus Crew
16
Siege
Unentschieden
11
Chicago Fire
10
Siege
Tore gesamt
93 · 2.5/Spiel
Beide getroffen
20/37 · 54%
Über 2,5
21/37 · 57%

Letzte Begegnungen

Torsreichstes Spiel: 23 v 2022

Aktuelle Form

Columbus Crew

LLLWWW

Chicago Fire

WLLLWD
Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 11. Mai 2026