Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

Molineux Stadium, Wolverhampton3. Januar 2026 um 16:00
Heim

Wolves

30
Auswärts

West Ham

Schiedsrichter: Peter Bankes

Spielereignisse

Wolves
West Ham
Anstoß
J. Arias

Vorlage: Hwang Hee-Chan

4′
Hwang Hee-Chan

Penalty

31′
M. Mane

Vorlage: H. Bueno

41′
Halbzeit
Joao GomesAndre
46′
46′
F. PottsT. Soucek
46′
S. MagassaE. Mayers
Hwang Hee-ChanJ. S. Larsen
61′
Jackson Tchatchoua85′
M. ManeT. Chirewa
86′
T. ArokodareD. M. Wolfe
88′
Abpfiff

Spielstatistiken

8Shots on Goal0
3Shots off Goal6
11Total Shots6
0Blocked Shots0
8Shots insidebox4
3Shots outsidebox2
11Fouls10
6Corner Kicks7
1Offsides1
33%Ball Possession67%
1Yellow Cards0
0Red Cards0
0Goalkeeper Saves5
301Total passes624
234Passes accurate546
78%Passes %88%
1.87expected_goals0.25
0goals_prevented0

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von Wolves liegt bei 6.70, verglichen mit 6.81 bei West Ham. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei Wolves ist J. Sa (6.83), bei West Ham ist es M. Fernandes (7.16).

Offensivleistung

Die Starter von Wolves haben in dieser Saison 15 Tore und 9 Vorlagen beigesteuert, angeführt von S. Bueno (3G). Bei West Ham sind es 27 Tore und 17 Vorlagen mit J. Bowen (8G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

Wolves setzt 3 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 6.74 ein, während West Ham 4 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 6.71 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

Wolves stellt 5 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 6.69 auf, gegenüber 5 bei West Ham mit 6.94. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

Wolves beginnt mit 2 Stürmer(n) mit einem Schnitt von 6.61, verglichen mit 1 bei West Ham mit 6.64. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 78% für Wolves und 77% für West Ham. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von Wolves haben diese Saison 42 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 32 bei West Ham. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von Wolves beträgt 25.5 (Jüngster: M. Mane (18), Ältester: J. Sa (32)), während West Ham im Schnitt 26.1 Jahre alt ist (Jüngster: O. Scarles (20), Ältester: C. Wilson (33)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von Wolves kommen auf durchschnittlich 27 Ligaeinsätze, gegenüber 25 bei West Ham. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

Wolves3-5-24-2-3-1West Ham
GKDEFMIDFWD
1Sa15Mosquera4Bueno37Krejci38Tchatch.10Arias8Gomes36Mane3Bueno14Arokoda.11Hee-Chan23Areola2Walker-.15Mavropa.3Kilman30Scarles27Magassa32Potts20Bowen18Fernand.7Summerv.9Wilson

Ersatzspieler

Trainer: Jamie Collins

Ersatzspieler

Trainer: Nuno Espirito Santo

WolvesPositionsstärkeWest Ham
6.70
Ø Bewertung
6.81
6.83Torwart (1 v 1)6.76
0G 0A0G 1A
6.74Verteidiger (3 v 4)6.71
5G 2A4G 0A
6.69Mittelfeldspieler (5 v 5)6.94
5G 5A17G 15A
6.61Stürmer (2 v 1)6.64
5G 2A6G 1A
Wolves3-5-2
1TorwartJ. Sa6.8
15VerteidigerY. Mosquera6.7
4VerteidigerS. Bueno6.83G1A
37VerteidigerL. Krejci6.72G1A
38MittelfeldspielerJ. Tchatchoua6.51A
10MittelfeldspielerJ. Arias6.61G
8MittelfeldspielerJoao Gomes6.81G1A
36MittelfeldspielerM. Mane6.82G1A
3MittelfeldspielerH. Bueno6.71G2A
14StürmerT. Arokodare6.63G1A
11StürmerHwang Hee-Chan6.62G1A
West Ham4-2-3-1
23TorwartA. Areola6.81A
2VerteidigerK. Walker-Peters6.71G
15VerteidigerK. Mavropanos7.03G
3VerteidigerM. Kilman6.6
30VerteidigerO. Scarles6.6
27MittelfeldspielerS. Magassa6.71G
32MittelfeldspielerF. Potts6.81A
20MittelfeldspielerJ. Bowen7.08G10A
18MittelfeldspielerM. Fernandes7.23G3A
7MittelfeldspielerC. Summerville7.05G1A
9StürmerC. Wilson6.66G1A

Spielzusammenfassung

Wolves besiegte West Ham 3:0. Das Spiel fand in der Premier League 2025 statt. Torschützen: J. Arias 4′, Hwang Hee-Chan 31′ (pen.), M. Mane 41′. 1 Gelbe Karten wurden gezeigt. Wolves hatte 33% Ballbesitz, West Ham hatte 67%. Wolves hatte 11 Schüsse (8 aufs Tor), West Ham hatte 6 (0 aufs Tor). Expected Goals: Wolves 1.87 — West Ham 0.25. Wolves nahm 4 Wechsel vor, West Ham nahm 2 vor.

Rivalität seit 2025

Wolves vs West Ham Direkter Vergleich

2 stretnutí
Wolves
1
Siege
Unentschieden
0
West Ham
1
Siege
Tore gesamt
9 · 4.5/Spiel
Beide getroffen
1/2 · 50%
Über 2,5
2/2 · 100%

Letzte Begegnungen

Torsreichstes Spiel: 32 v 2025Alle 2 Begegnungen

Aktuelle Form

Wolves

DLLLDL

West Ham

LWDWDL

Spielprognose

Wolves

10%

Heimsieg

 

45%

Unentschieden

West Ham

45%

Auswärtssieg

Modell-Empfehlung

Double chance : draw or West Ham

33%Form67%
44%Angriff56%
48%Verteidigung52%
60%Direkter Vergleich40%

Verletzungen & Sperren

Wolves

  • FraglichE. Agbadou
  • FraglichJ. Bellegarde
  • FraglichD. Bentley
  • FraglichL. Chiwome
  • FraglichR. Gomes
  • FraglichM. Munetsi
  • FraglichToti

West Ham

  • FraglichM. Diouf
  • FraglichL. Fabianski
  • FraglichA. Wan-Bissaka
  • FraglichLucas Paqueta
  • FraglichJ. Todibo

Wettquoten & Historische Daten

Eröffnungsquoten vor dem Spiel, die zum Zeitpunkt des Spiels aufgezeichnet wurden. Diese sind nur als historische Referenz für analytische Zwecke gedacht und spiegeln keinen aktuellen Markt wider.

Nur historische Daten — nicht für Wetten

Diese Daten stammen von football-data.co.uk und umfassen historische Spielergebnisse und Vorspiel-Quoten. Diese Werte stellen keine aktuellen oder Live-Quoten dar und können nicht für das Platzieren von Wetten verwendet werden. Auf dieser Website ist kein Wetten möglich. Nur für analytische und Forschungszwecke.

Heimbilanz / Auswärtsbilanz

Aggregierte Saisonstatistiken aus allen verfügbaren historischen Daten. Nutzen Sie diese, um die allgemeine Form, die Torrhäufigkeit und die Tendenz zu torreicheren Spielen jedes Teams zu beurteilen.

Heimbilanz: Wolves

Auswärtsbilanz: West Ham

S 379U 288N 475
Über 2,551
Goals scored1423

Daten: football-data.co.uk

Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 3. Mai 2026