Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

Fir Park, Motherwell13. Mai 2026 um 21:00
23
Auswärts

Celtic

Schiedsrichter: J. Beaton

Spielereignisse

Motherwell
Celtic
Anstoß
17′
Halbzeit
58′
B. Nygren

Vorlage: Yang Hyun-Jun

C. SlatteryR. Charles-Cook
69′
70′
S. TounektiK. Iheanacho
70′
A. JohnstonA. Ralston
70′
B. NygrenR. Hatate
78′
Yang Hyun-JunJ. Forrest
78′
K. TierneyM. Saracchi
J. KoutroumbisL. Gordon
81′
I. SaidS. Nicholson
81′
E. JustC. Hendry
88′
T. MaswanhiseO. Priestman
88′
VAR
90+7′Penalty confirmed
90′
Abpfiff

Spielstatistiken

5Shots on Goal3
2Shots off Goal5
15Total Shots10
8Blocked Shots2
10Shots insidebox4
5Shots outsidebox6
9Fouls15
4Corner Kicks3
1Offsides0
48%Ball Possession52%
2Yellow Cards3
0Red Cards0
0Goalkeeper Saves3
493Total passes546
406Passes accurate465
82%Passes %85%
1.21expected_goals1.37
0.06goals_prevented0.06

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von Motherwell liegt bei 7.00, verglichen mit 7.01 bei Celtic. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei Motherwell ist E. Watt (7.59), bei Celtic ist es K. Tierney (7.28).

Offensivleistung

Die Starter von Motherwell haben in dieser Saison 46 Tore und 32 Vorlagen beigesteuert, angeführt von T. Maswanhise (17G). Bei Celtic sind es 53 Tore und 32 Vorlagen mit B. Nygren (16G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

Motherwell setzt 4 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 6.85 ein, während Celtic 4 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 7.20 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

Motherwell stellt 5 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 7.08 auf, gegenüber 5 bei Celtic mit 6.97. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

Motherwell beginnt mit 1 Stürmer(n) mit einem Schnitt von 6.96, verglichen mit 1 bei Celtic mit 6.77. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 82% für Motherwell und 84% für Celtic. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von Motherwell haben diese Saison 37 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 49 bei Celtic. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von Motherwell beträgt 25.5 (Jüngster: T. Sparrow (23), Ältester: S. O'Donnell (33)), während Celtic im Schnitt 25.9 Jahre alt ist (Jüngster: A. Engels (22), Ältester: C. McGregor (32)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von Motherwell kommen auf durchschnittlich 32 Ligaeinsätze, gegenüber 29 bei Celtic. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

Motherwell4-2-3-14-2-3-1Celtic
GKDEFMIDFWD
13Ward7Sparrow2O'Donne.22Koutrou.45Longelo12Fadinger20Watt90Said8Slattery21Just18Maswanh.12Sinisalo2Johnston6Trusty5Scales63Tierney42McGregor27Engels13Hyun-Jun8Nygren23Tounekti38Maeda

Ersatzspieler

Trainer: Jens Askou

Ersatzspieler

Trainer: Martin O'Neill

MotherwellPositionsstärkeCeltic
7.00
Ø Bewertung
7.01
7.22Torwart (1 v 1)6.68
0G 0A0G 0A
6.85Verteidiger (4 v 4)7.20
9G 10A6G 12A
7.08Mittelfeldspieler (5 v 5)6.97
20G 20A33G 14A
6.96Stürmer (1 v 1)6.77
17G 2A14G 6A
Motherwell4-2-3-1
13TorwartC. Ward7.2
7VerteidigerT. Sparrow6.63A
2VerteidigerS. O'Donnell6.93A
22VerteidigerJ. Koutroumbis7.01G
45VerteidigerE. Longelo6.98G4A
12MittelfeldspielerL. Fadinger6.92G2A
20MittelfeldspielerE. Watt7.65G3A
90MittelfeldspielerI. Said6.83G
8MittelfeldspielerC. Slattery7.03G8A
21MittelfeldspielerE. Just7.17G7A
18StürmerT. Maswanhise7.017G2A
Celtic4-2-3-1
12TorwartV. Sinisalo6.7
2VerteidigerA. Johnston7.11A
6VerteidigerA. Trusty7.2
5VerteidigerL. Scales7.23A
63VerteidigerK. Tierney7.36G8A
42MittelfeldspielerC. McGregor7.12G3A
27MittelfeldspielerA. Engels6.75G3A
13MittelfeldspielerYang Hyun-Jun6.98G1A
8MittelfeldspielerB. Nygren7.216G5A
23MittelfeldspielerS. Tounekti6.92G2A
38StürmerD. Maeda6.814G6A

Spielzusammenfassung

Celtic besiegte Motherwell 3:2. Das Spiel fand in der Premiership 2025 statt. Torschützen: E. Watt 17′, D. Maeda 41′, B. Nygren 58′, L. Gordon 85′, K. Iheanacho 90′ (pen.). 5 Gelbe Karten wurden gezeigt. Motherwell hatte 48% Ballbesitz, Celtic hatte 52%. Motherwell hatte 15 Schüsse (5 aufs Tor), Celtic hatte 10 (3 aufs Tor). Expected Goals: Motherwell 1.21 — Celtic 1.37. Motherwell nahm 5 Wechsel vor, Celtic nahm 5 vor. VAR-Eingriff: Penalty confirmed (Auston Trusty 90′).

Rivalität seit 2012

Motherwell vs Celtic Direkter Vergleich

50 stretnutí
Motherwell
4
Siege
Unentschieden
7
Celtic
39
Siege
Tore gesamt
162 · 3.2/Spiel
Beide getroffen
23/50 · 46%
Über 2,5
31/50 · 62%

Letzte Begegnungen

Torsreichstes Spiel: 25 v 2019

Aktuelle Form

Motherwell

LDLWLL

Celtic

WWWWWW

Spielprognose

Motherwell

10%

Heimsieg

 

45%

Unentschieden

Celtic

45%

Auswärtssieg

Modell-Empfehlung

Double chance : draw or Celtic

21%Form79%
39%Angriff61%
29%Verteidigung71%
20%Direkter Vergleich80%

Buchmacher-Quoten

13 Buchmacher

Beste Quote

Motherwell

5.26

Pinnacle

Unentschieden

4.72

Pinnacle

Celtic

1.73

888Sport

Wettquoten & Historische Daten

Eröffnungsquoten vor dem Spiel, die zum Zeitpunkt des Spiels aufgezeichnet wurden. Diese sind nur als historische Referenz für analytische Zwecke gedacht und spiegeln keinen aktuellen Markt wider.

Nur historische Daten — nicht für Wetten

Diese Daten stammen von football-data.co.uk und umfassen historische Spielergebnisse und Vorspiel-Quoten. Diese Werte stellen keine aktuellen oder Live-Quoten dar und können nicht für das Platzieren von Wetten verwendet werden. Auf dieser Website ist kein Wetten möglich. Nur für analytische und Forschungszwecke.

Direktvergleich

Celtic dominiert

Historische Ergebnisse zwischen diesen Teams — zeigt, wer dominiert und ob die aktuellen Quoten das widerspiegeln.

Motherwell1Siege
1Unentschieden10 Begegnungen
Celtic8Siege

Tore in diesem Duell

Wie viele Tore diese beiden Teams typischerweise erzielen, wenn sie aufeinandertreffen.

3.6

Durchschnittliche Tore pro Spiel

80%

Spiele mit 3+ Toren

70%

Beide Teams trafen

Marktzusammenfassung

Marge: 7.7%

Implizite Gewinnwahrscheinlichkeiten, berechnet aus Vorspiel-Quoten verschiedener Quellen. Ein höherer Prozentsatz bedeutet, dass der Markt dieses Ergebnis für wahrscheinlicher hielt. Vergleichen Sie diese mit Ihrer eigenen Einschätzung, um mögliche Wettchancen zu entdecken.

Implizierte Wahrscheinlichkeit

Heim 23.1%Unentschieden 24.4%Auswärts 60.2%

Quotenspanne

1X2
Min4.334.101.66
Max4.334.101.66
Über 2,5: 63.7%Unter 2,5: 42.0%
Marktfavorit:Celtic · Moderater Favorit

Ergebnis vs. Markt

Celtic
Ergebnis vs. Markt: Celtic (60%)

Ergebnis entsprach der Marktprognose

Spielstatistiken

Tatsächliche Spielstatistiken für diese Partie. Schüsse aufs Tor sind ein starker Indikator für Angriffsdruck und korrelieren gut mit erwarteten Toren.

MotherwellHalbzeitstand:11Celtic
15Schüsse10
5Schüsse auf das Tor3

Direkter Vergleich

Historische Ergebnisse zwischen diesen beiden Teams. Fett gedruckte Quoten zeigen, welches Ergebnis vom Markt bevorzugt wurde — vergleichen Sie mit dem tatsächlichen Ergebnis, um die Vorhersagbarkeit dieser Paarung einzuschätzen.

DateHomeScoreAwayØ Quoten
13/05/26Motherwell2–3Celtic4.33/4.10/1.66
14/03/26Celtic3–1Motherwell1.62/3.90/5.00
30/12/25Motherwell2–0Celtic4.33/3.90/1.66
05/10/25Celtic3–2Motherwell1.18/7.71/10.78
02/02/25Motherwell1–3Celtic13.21/7.20/1.20
26/12/24Celtic4–0Motherwell1.11/9.65/18.77
27/10/24Motherwell0–3Celtic9.19/6.29/1.27
25/02/24Motherwell1–3Celtic8.37/5.65/1.32
25/11/23Celtic1–1Motherwell1.13/8.48/18.74
30/09/23Motherwell1–2Celtic9.91/5.64/1.30

Heimbilanz / Auswärtsbilanz

Aggregierte Saisonstatistiken aus allen verfügbaren historischen Daten. Nutzen Sie diese, um die allgemeine Form, die Torrhäufigkeit und die Tendenz zu torreicheren Spielen jedes Teams zu beurteilen.

Heimbilanz: Motherwell

S 412U 276N 507
Über 2,551
Goals scored1495

Auswärtsbilanz: Celtic

S 855U 201N 139
Über 2,559
Goals scored2744

Daten: football-data.co.uk

Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 17. Mai 2026