Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

Stadio Artemio Franchi, Florence22. März 2026 um 20:45
Heim

Fiorentina

11
Auswärts

Inter

Schiedsrichter: Andrea Colombo

Spielereignisse

Fiorentina
Inter
Anstoß
1′
F. Esposito

Vorlage: N. Barella

42′F. Dimarco
44′Carlos Augusto
Halbzeit
46′
Carlos AugustoF. Acerbi
M. Brescianini55′
C. Ndour60′
62′N. Barella
M. Kean65′
68′
M. ThuramA. Bonny
69′
H. CalhanogluD. Frattesi
F. ParisiJ. Harrison
69′
C. Ndour
77′
83′
N. BarellaP. Sucic
M. KeanR. Piccoli
86′
86′
D. DumfriesLuis Henrique
N. FagioliG. Fabbian
90+1′
A. GudmundssonP. Comuzzo
90+1′
Abpfiff

Spielstatistiken

6Shots on Goal4
7Shots off Goal3
16Total Shots12
3Blocked Shots5
9Shots insidebox11
7Shots outsidebox1
16Fouls12
3Corner Kicks5
5Offsides1
40%Ball Possession60%
3Yellow Cards3
0Red Cards0
3Goalkeeper Saves5
382Total passes575
321Passes accurate497
84%Passes %86%
2.28expected_goals1.22
0goals_prevented0

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von Fiorentina liegt bei 6.84, verglichen mit 7.07 bei Inter. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei Fiorentina ist Nicolò Fagioli (7.25), bei Inter ist es Hakan Çalhanoğlu (7.51).

Offensivleistung

Die Starter von Fiorentina haben in dieser Saison 24 Tore und 12 Vorlagen beigesteuert, angeführt von Moise Kean (8G). Bei Inter sind es 52 Tore und 42 Vorlagen mit Marcus Thuram (13G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

Fiorentina setzt 4 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 6.86 ein, während Inter 3 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 7.08 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

Fiorentina stellt 5 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 6.84 auf, gegenüber 5 bei Inter mit 7.19. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

Fiorentina beginnt mit 1 Stürmer(n) mit einem Schnitt von 6.68, verglichen mit 2 bei Inter mit 6.83. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 82% für Fiorentina und 85% für Inter. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von Fiorentina haben diese Saison 50 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 37 bei Inter. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von Fiorentina beträgt 26.8 (Jüngster: Cher Ndour (21), Ältester: David De Gea (35)), während Inter im Schnitt 28.5 Jahre alt ist (Jüngster: Francesco Pio Esposito (20), Ältester: Yann Sommer (37)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von Fiorentina kommen auf durchschnittlich 28 Ligaeinsätze, gegenüber 29 bei Inter. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

Fiorentina4-1-4-13-5-2Inter
GKDEFMIDFWD
43Gea2Dodô5Pongrač.6Ranieri21Gosens44Fagioli65Parisi4Brescia.27Ndour10Guðmund.20Kean1Sommer31Bisseck25Akanji30Augusto2Dumfries23Barella20Çalhano.7Zielińs.32Dimarco9Thuram94Esposito

Ersatzspieler

Trainer: Paolo Vanoli

Ersatzspieler

Trainer: Cristian Chivu

FiorentinaPositionsstärkeInter
6.84
Ø Bewertung
7.07
6.93Torwart (1 v 1)6.91
0G 0A0G 0A
6.86Verteidiger (4 v 3)7.08
5G 3A6G 2A
6.84Mittelfeldspieler (5 v 5)7.19
11G 8A27G 32A
6.68Stürmer (1 v 2)6.83
8G 1A19G 8A
Fiorentina4-1-4-1
43TorwartDavid De Gea6.9
2VerteidigerDodô7.01G2A
5VerteidigerMarin Pongračić6.7
6VerteidigerLuca Ranieri6.81G
21VerteidigerRobin Gosens6.93G1A
44MittelfeldspielerNicolò Fagioli7.32G3A
65MittelfeldspielerFabiano Parisi7.01G1A
4MittelfeldspielerMarco Brescianini6.61G
27MittelfeldspielerCher Ndour6.72G
10MittelfeldspielerAlbert Guðmundsson6.75G4A
20StürmerMoise Kean6.78G1A
Inter3-5-2
1TorwartYann Sommer6.9
31VerteidigerYann Bisseck7.23G1A
25VerteidigerManuel Akanji7.22G
30VerteidigerCarlos Augusto6.91G1A
2MittelfeldspielerDenzel Dumfries6.63G1A
23MittelfeldspielerNicolò Barella7.23G8A
20MittelfeldspielerHakan Çalhanoğlu7.59G4A
7MittelfeldspielerPiotr Zieliński7.16G3A
32MittelfeldspielerFederico Dimarco7.46G16A
9StürmerMarcus Thuram7.013G5A
94StürmerFrancesco Pio Esposito6.66G3A

Spielzusammenfassung

Fiorentina und Inter trennten sich 1:1. Das Spiel fand in der Serie A 2025 statt. Torschützen: F. Esposito 1′, C. Ndour 77′. 6 Gelbe Karten wurden gezeigt. Fiorentina hatte 40% Ballbesitz, Inter hatte 60%. Fiorentina hatte 16 Schüsse (6 aufs Tor), Inter hatte 12 (4 aufs Tor). Expected Goals: Fiorentina 2.28 — Inter 1.22. Fiorentina nahm 4 Wechsel vor, Inter nahm 5 vor.

Rivalität seit 2025

Fiorentina vs Inter Direkter Vergleich

1 stretnutí
Fiorentina
0
Siege
Unentschieden
0
Inter
1
Siege
Tore gesamt
3 · 3.0/Spiel
Beide getroffen
0/1 · 0%
Über 2,5
1/1 · 100%

Letzte Begegnungen

Torsreichstes Spiel: 30 v 2025Alle 1 Begegnungen

Aktuelle Form

Fiorentina

LDDWWL

Inter

WDWWWW

Wettquoten & Historische Daten

Eröffnungsquoten vor dem Spiel, die zum Zeitpunkt des Spiels aufgezeichnet wurden. Diese sind nur als historische Referenz für analytische Zwecke gedacht und spiegeln keinen aktuellen Markt wider.

Nur historische Daten — nicht für Wetten

Diese Daten stammen von football-data.co.uk und umfassen historische Spielergebnisse und Vorspiel-Quoten. Diese Werte stellen keine aktuellen oder Live-Quoten dar und können nicht für das Platzieren von Wetten verwendet werden. Auf dieser Website ist kein Wetten möglich. Nur für analytische und Forschungszwecke.

Direktvergleich

Inter dominiert

Historische Ergebnisse zwischen diesen Teams — zeigt, wer dominiert und ob die aktuellen Quoten das widerspiegeln.

Fiorentina2Siege
2Unentschieden10 Begegnungen
Inter6Siege

Tore in diesem Duell

Wie viele Tore diese beiden Teams typischerweise erzielen, wenn sie aufeinandertreffen.

3

Durchschnittliche Tore pro Spiel

60%

Spiele mit 3+ Toren

50%

Beide Teams trafen

Marktzusammenfassung

Marge: 4.8%

Implizite Gewinnwahrscheinlichkeiten, berechnet aus Vorspiel-Quoten verschiedener Quellen. Ein höherer Prozentsatz bedeutet, dass der Markt dieses Ergebnis für wahrscheinlicher hielt. Vergleichen Sie diese mit Ihrer eigenen Einschätzung, um mögliche Wettchancen zu entdecken.

Implizierte Wahrscheinlichkeit

Heim 20.0%Unentschieden 23.1%Auswärts 61.7%

Quotenspanne

1X2
Min5.004.331.62
Max5.004.331.62
Über 2,5: 57.8%Unter 2,5: 47.6%
Marktfavorit:Inter · Moderater Favorit

Ergebnis vs. Markt

Unentschieden
Ergebnis vs. Markt: Inter (62%)

Ergebnis wich von der Marktprognose ab

Spielstatistiken

Tatsächliche Spielstatistiken für diese Partie. Schüsse aufs Tor sind ein starker Indikator für Angriffsdruck und korrelieren gut mit erwarteten Toren.

FiorentinaHalbzeitstand:01Inter
16Schüsse12
6Schüsse auf das Tor4

Direkter Vergleich

Historische Ergebnisse zwischen diesen beiden Teams. Fett gedruckte Quoten zeigen, welches Ergebnis vom Markt bevorzugt wurde — vergleichen Sie mit dem tatsächlichen Ergebnis, um die Vorhersagbarkeit dieser Paarung einzuschätzen.

DateHomeScoreAwayØ Quoten
22/03/26Fiorentina1–1Inter5.00/4.33/1.62
29/10/25Inter3–0Fiorentina1.40/4.76/8.09
10/02/25Inter2–1Fiorentina1.47/4.58/6.35
06/02/25Fiorentina3–0Inter3.64/3.55/2.03
28/01/24Fiorentina0–1Inter4.08/3.66/1.87
03/09/23Inter4–0Fiorentina1.64/3.85/5.01
01/04/23Inter0–1Fiorentina1.77/3.80/4.61
22/10/22Fiorentina3–4Inter3.68/3.53/2.04
19/03/22Inter1–1Fiorentina1.50/4.51/6.45
21/09/21Fiorentina1–3Inter3.75/3.68/1.96

Heimbilanz / Auswärtsbilanz

Aggregierte Saisonstatistiken aus allen verfügbaren historischen Daten. Nutzen Sie diese, um die allgemeine Form, die Torrhäufigkeit und die Tendenz zu torreicheren Spielen jedes Teams zu beurteilen.

Heimbilanz: Fiorentina

S 441U 312N 349
Über 2,551
Goals scored1612

Auswärtsbilanz: Inter

S 662U 286N 256
Über 2,553
Goals scored2141

Daten: football-data.co.uk

Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 23. März 2026