Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

Stadio Nicola Ceravolo, Catanzaro14. April 2026 um 19:00
22
Auswärts

Modena

Spielereignisse

Catanzaro
Modena
Anstoß
F. Pittarello
5′
Goal confirmed7′
VAR
Tommaso Cassandro27′
28′
D. Adorni

Vorlage: M. Cotali

Simone Pontisso34′
F. Rispoli

Vorlage: M. Liberali

40′
Halbzeit
46′Fabio Gerli
46′
D. AdorniD. Tonoli
P. IemmelloF. Di Francesco
55′
63′
S. SantoroN. Pyyhtia
63′
M. CotaliL. Zanimacchia
71′
G. AmbrosinoP. Mendes
M. LiberaliM. Pompetti
74′
C. FavasuliR. Frosinini
74′
78′
F. GerliS. Wiafe
Fellipe JackB. Verrengia
84′
S. PontissoD. Buglio
85′
Abpfiff

Spielstatistiken

4Shots on Goal3
3Shots off Goal5
8Total Shots8
1Blocked Shots0
4Shots insidebox6
4Shots outsidebox2
8Fouls16
5Corner Kicks5
3Offsides1
55%Ball Possession45%
2Yellow Cards1
0Red Cards0
1Goalkeeper Saves3
396Total passes308
344Passes accurate250
87%Passes %81%
1.18expected_goals1.26
0goals_prevented0

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von Catanzaro liegt bei 6.93, verglichen mit 6.92 bei Modena. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei Catanzaro ist S. Pontisso (7.26), bei Modena ist es M. Pezzolato (7.32).

Offensivleistung

Die Starter von Catanzaro haben in dieser Saison 42 Tore und 29 Vorlagen beigesteuert, angeführt von F. Pittarello (12G). Bei Modena sind es 15 Tore und 14 Vorlagen mit F. Zampano (4G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

Catanzaro setzt 3 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 6.91 ein, während Modena 2 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 6.88 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

Catanzaro stellt 4 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 6.96 auf, gegenüber 6 bei Modena mit 6.95. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

Catanzaro beginnt mit 3 Stürmer(n) mit einem Schnitt von 6.87, verglichen mit 2 bei Modena mit 6.70. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 83% für Catanzaro und 80% für Modena. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von Catanzaro haben diese Saison 43 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 31 bei Modena. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von Catanzaro beträgt 24.7 (Jüngster: M. Liberali (18), Ältester: P. Iemmello (33)), während Modena im Schnitt 26.2 Jahre alt ist (Jüngster: M. Pezzolato (21), Ältester: D. Adorni (33)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von Catanzaro kommen auf durchschnittlich 29 Ligaeinsätze, gegenüber 22 bei Modena. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

Catanzaro3-4-2-13-5-2Modena
GKDEFMIDFWD
22Pigliac.84Cassand.4Antonini6Jack27Favasuli32Rispoli20Pontisso30Alesi14Liberali9Iemmello8Pittare.22Pezzola.25Dellava.28Adorni20Nieling7Zampano17Massolin16Gerli8Santoro29Cotali10Ambrosi.99Luca

Ersatzspieler

Trainer: Alberto Aquilani

Ersatzspieler

Trainer: Andrea Sottil

CatanzaroPositionsstärkeModena
6.93
Ø Bewertung
6.92
7.01Torwart (1 v 1)7.32
0G 0A0G 0A
6.91Verteidiger (3 v 2)6.88
7G 2A1G 1A
6.96Mittelfeldspieler (4 v 6)6.95
10G 9A9G 10A
6.87Stürmer (3 v 2)6.70
25G 18A5G 3A
Catanzaro3-4-2-1
22TorwartM. Pigliacelli7.0
84VerteidigerT. Cassandro6.93G2A
4VerteidigerMatias Antonini6.93G
6VerteidigerFellipe Jack7.01G
27MittelfeldspielerC. Favasuli7.02G3A
32MittelfeldspielerF. Rispoli6.81G
20MittelfeldspielerS. Pontisso7.34G6A
30MittelfeldspielerG. Alesi6.83G
14StürmerM. Liberali6.83G3A
9StürmerP. Iemmello6.810G9A
8StürmerF. Pittarello7.012G6A
Modena3-5-2
22TorwartM. Pezzolato7.3
25VerteidigerA. Dellavalle7.0
28VerteidigerD. Adorni6.81G1A
20MittelfeldspielerB. Nieling
7MittelfeldspielerF. Zampano6.84G1A
17MittelfeldspielerY. Massolin6.93G3A
16MittelfeldspielerF. Gerli7.0
8MittelfeldspielerS. Santoro7.22G4A
29MittelfeldspielerM. Cotali6.82A
10StürmerG. Ambrosino6.92G
99StürmerM. De Luca6.53G3A

Spielzusammenfassung

Catanzaro und Modena trennten sich 2:2. Das Spiel fand in der Serie B 2025 statt. Torschützen: F. Pittarello 5′, D. Adorni 28′, F. Rispoli 40′, P. Mendes 90′. 3 Gelbe Karten wurden gezeigt. Catanzaro hatte 55% Ballbesitz, Modena hatte 45%. Catanzaro hatte 8 Schüsse (4 aufs Tor), Modena hatte 8 (3 aufs Tor). Expected Goals: Catanzaro 1.18 — Modena 1.26. Catanzaro nahm 5 Wechsel vor, Modena nahm 5 vor. VAR-Eingriff: Goal confirmed (Filippo Pittarello 7′).

Rivalität seit 2022

Catanzaro vs Modena Direkter Vergleich

6 stretnutí
Catanzaro
2
Siege
Unentschieden
1
Modena
3
Siege
Tore gesamt
21 · 3.5/Spiel
Beide getroffen
6/6 · 100%
Über 2,5
6/6 · 100%

Aktuelle Form

Catanzaro

LWDDDD

Modena

WLLDDL

Wettquoten & Historische Daten

Eröffnungsquoten vor dem Spiel, die zum Zeitpunkt des Spiels aufgezeichnet wurden. Diese sind nur als historische Referenz für analytische Zwecke gedacht und spiegeln keinen aktuellen Markt wider.

Nur historische Daten — nicht für Wetten

Diese Daten stammen von football-data.co.uk und umfassen historische Spielergebnisse und Vorspiel-Quoten. Diese Werte stellen keine aktuellen oder Live-Quoten dar und können nicht für das Platzieren von Wetten verwendet werden. Auf dieser Website ist kein Wetten möglich. Nur für analytische und Forschungszwecke.

Direktvergleich

Ausgeglichene Bilanz

Historische Ergebnisse zwischen diesen Teams — zeigt, wer dominiert und ob die aktuellen Quoten das widerspiegeln.

Catanzaro2Siege
2Unentschieden6 Begegnungen
Modena2Siege

Tore in diesem Duell

Wie viele Tore diese beiden Teams typischerweise erzielen, wenn sie aufeinandertreffen.

3.5

Durchschnittliche Tore pro Spiel

100%

Spiele mit 3+ Toren

100%

Beide Teams trafen

Möglicher Wettwert erkannt

Historische Gewinnquote (0%) weicht deutlich von der marktimplizierten Wahrscheinlichkeit (36%) ab — die Quoten könnten Modena unterschätzen.

Marktzusammenfassung

Marge: 7.5%

Implizite Gewinnwahrscheinlichkeiten, berechnet aus Vorspiel-Quoten verschiedener Quellen. Ein höherer Prozentsatz bedeutet, dass der Markt dieses Ergebnis für wahrscheinlicher hielt. Vergleichen Sie diese mit Ihrer eigenen Einschätzung, um mögliche Wettchancen zu entdecken.

Implizierte Wahrscheinlichkeit

Heim 39.2%Unentschieden 31.3%Auswärts 37.0%

Quotenspanne

1X2
Min2.553.202.70
Max2.553.202.70
Über 2,5: 53.2%Unter 2,5: 51.8%
Marktfavorit: · Ausgeglichenes Spiel

Ergebnis vs. Markt

Unentschieden
Ergebnis vs. Markt: Catanzaro (39%)

Ergebnis wich von der Marktprognose ab

Spielstatistiken

Tatsächliche Spielstatistiken für diese Partie. Schüsse aufs Tor sind ein starker Indikator für Angriffsdruck und korrelieren gut mit erwarteten Toren.

CatanzaroHalbzeitstand:21Modena
8Schüsse8
4Schüsse auf das Tor3

Direkter Vergleich

Historische Ergebnisse zwischen diesen beiden Teams. Fett gedruckte Quoten zeigen, welches Ergebnis vom Markt bevorzugt wurde — vergleichen Sie mit dem tatsächlichen Ergebnis, um die Vorhersagbarkeit dieser Paarung einzuschätzen.

DateHomeScoreAwayØ Quoten
14/04/26Catanzaro2–2Modena2.55/3.20/2.70
08/12/25Modena1–2Catanzaro1.66/3.50/5.25
29/03/25Modena2–1Catanzaro2.06/3.09/4.12
06/10/24Catanzaro2–2Modena2.68/3.01/2.80
12/04/24Modena1–3Catanzaro2.06/3.24/3.85
04/11/23Catanzaro1–2Modena2.23/3.34/3.21

Heimbilanz / Auswärtsbilanz

Aggregierte Saisonstatistiken aus allen verfügbaren historischen Daten. Nutzen Sie diese, um die allgemeine Form, die Torrhäufigkeit und die Tendenz zu torreicheren Spielen jedes Teams zu beurteilen.

Heimbilanz: Catanzaro

S 55U 61N 81
Über 2,549
Goals scored236

Auswärtsbilanz: Modena

S 226U 235N 232
Über 2,542
Goals scored824

Daten: football-data.co.uk

Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 11. Mai 2026