Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

Estádio da Ressacada, Florianópolis10. Mai 2026 um 23:30
Heim

Avai

00
Auswärts

Fortaleza EC

Spielereignisse

Avai
Fortaleza EC
Anstoß
-5′Pierre
Halbzeit
Jean LucasSorriso
46′
46′
Kaua RochaRonald
63′
VitinhoKayke
64′
RyanRodrigo
Rafael BiluWenderson
69′
80′
PierreLucas Sasha
80′
T. PochettinoWelliton
ThayllonIsaias
84′
Luiz HenriqueHyan
85′
Daniel PenhaF. Avenatti
90+4′
Abpfiff

Spielstatistiken

6Shots on Goal2
7Shots off Goal4
20Total Shots9
7Blocked Shots3
11Shots insidebox6
9Shots outsidebox3
19Fouls16
5Corner Kicks4
3Offsides0
55%Ball Possession45%
3Yellow Cards3
0Red Cards2
2Goalkeeper Saves6
486Total passes389
393Passes accurate294
81%Passes %76%
1.12expected_goals0.61
0.47goals_prevented0.47

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von Avai liegt bei 6.85, verglichen mit 6.95 bei Fortaleza EC. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei Avai ist Leo Aragao (7.58), bei Fortaleza EC ist es Vinicius Silvestre (7.52).

Offensivleistung

Die Starter von Avai haben in dieser Saison 2 Tore und 4 Vorlagen beigesteuert, angeführt von Luiz Henrique (1G). Bei Fortaleza EC sind es 4 Tore und 4 Vorlagen mit Vitinho (2G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

Avai setzt 4 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 6.82 ein, während Fortaleza EC 3 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 7.04 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

Avai stellt 5 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 6.77 auf, gegenüber 4 bei Fortaleza EC mit 6.85. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

Avai beginnt mit 1 Stürmer(n) mit einem Schnitt von 6.60, verglichen mit 3 bei Fortaleza EC mit 6.82. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 80% für Avai und 79% für Fortaleza EC. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von Avai haben diese Saison 23 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 13 bei Fortaleza EC. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von Avai beträgt 24.3 (Jüngster: Bruno Baldini (18), Ältester: Jean Lucas (30)), während Fortaleza EC im Schnitt 25.8 Jahre alt ist (Jüngster: Kaua Rocha (18), Ältester: E. Britez (33)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von Avai kommen auf durchschnittlich 7 Ligaeinsätze, gegenüber 6 bei Fortaleza EC. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

Avai4-2-3-13-4-2-1Fortaleza EC
GKDEFMIDFWD
41Aragao2Wallison15Aquino55Baldini36DG77Ricardo8Henrique43Thayllon14Penha10Lucas7Bilu25Silvest.2Britez4Freitas33Rocha22Mailton5Pierre37Ryan13Junior11Vitinho7Pochett.32Fernando

Ersatzspieler

Trainer: Almeida Cauan de

Ersatzspieler

Trainer: Carpini Thiago

AvaiPositionsstärkeFortaleza EC
6.85
Ø Bewertung
6.95
7.58Torwart (1 v 1)7.52
0G 0A0G 0A
6.82Verteidiger (4 v 3)7.04
0G 0A0G 1A
6.77Mittelfeldspieler (5 v 4)6.85
2G 4A1G 3A
6.60Stürmer (1 v 3)6.82
0G 0A3G 0A
Avai4-2-3-1
41TorwartLeo Aragao7.6
2VerteidigerWallison6.8
15VerteidigerGuilherme Aquino6.9
55VerteidigerBruno Baldini6.6
36VerteidigerDG7.0
77MittelfeldspielerZe Ricardo6.81A
8MittelfeldspielerLuiz Henrique6.81G
43MittelfeldspielerThayllon6.72A
14MittelfeldspielerDaniel Penha6.9
10MittelfeldspielerJean Lucas6.71G1A
7StürmerRafael Bilu6.6
Fortaleza EC3-4-2-1
25TorwartVinicius Silvestre7.5
2VerteidigerE. Britez6.91A
4VerteidigerLuan Freitas7.1
33VerteidigerKaua Rocha7.1
22MittelfeldspielerMailton6.91G1A
5MittelfeldspielerPierre6.91A
37MittelfeldspielerRyan6.9
13MittelfeldspielerMauricio Junior6.71A
11StürmerVitinho7.02G
7StürmerT. Pochettino6.8
32StürmerLuiz Fernando6.71G

Spielzusammenfassung

Avai und Fortaleza EC trennten sich 0:0. Das Spiel fand in der Serie B 2026 statt. 6 Gelbe Karten wurden gezeigt, 2 Rote Karten. Avai hatte 55% Ballbesitz, Fortaleza EC hatte 45%. Avai hatte 20 Schüsse (6 aufs Tor), Fortaleza EC hatte 9 (2 aufs Tor). Expected Goals: Avai 1.12 — Fortaleza EC 0.61. Avai nahm 5 Wechsel vor, Fortaleza EC nahm 5 vor.

Rivalität seit 2018

Avai vs Fortaleza EC Direkter Vergleich

6 stretnutí
Avai
1
Siege
Unentschieden
1
Fortaleza EC
4
Siege
Tore gesamt
16 · 2.7/Spiel
Beide getroffen
3/6 · 50%
Über 2,5
2/6 · 33%

Aktuelle Form

Avai

DDWDWL

Fortaleza EC

DWWWDW

Spielprognose

Avai

10%

Heimsieg

 

45%

Unentschieden

Fortaleza EC

45%

Auswärtssieg

Modell-Empfehlung

Double chance : draw or Fortaleza EC

19%Form81%
41%Angriff59%
31%Verteidigung69%
20%Direkter Vergleich80%

Buchmacher-Quoten

13 Buchmacher

Beste Quote

Avai

2.66

10Bet

Unentschieden

3.10

10Bet

Fortaleza EC

3.11

Pinnacle

Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 17. Mai 2026