Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

Estadio Municipal de Ipurúa, Eibar5. April 2025 um 16:15
Heim

Eibar

11
Auswärts

Oviedo

Schiedsrichter: Germán Cid

Spielereignisse

Eibar
Oviedo
Anstoß
Javi Martínez24′
26′Kwasi Sibo
28′Jaime Seoane
Peru Nolaskoain Esnal36′
José Corpas37′
42′Oier Luengo
Halbzeit
Matheus Pereira61′
Javi MartínezXeber Alkain
62′
64′
Alemão

Vorlage: Lucas Ahijado

69′
H. HassanSebas Moyano
Sergio ÁlvarezIván Gil
74′
78′
Jaime SeoaneSanti Cazorla
78′
AlemãoF. Viñas
Iván Gil81′
Cristian GutiérrezHodei Arrillaga
82′
Jorge PascualAitor Galarza
82′
José CorpasJon Guruzeta
82′
83′
Paulino de la FuenteCarlos Pomares
83′
S. ColombattoCésar de la Hoz
84′César de la Hoz
88′Federico Viñas
90+5′Nacho Vidal
Jonmi Magunagoitia

Vorlage: Iván Gil

90+5′
Abpfiff

Spielstatistiken

5Shots on Goal3
7Shots off Goal4
14Total Shots9
2Blocked Shots2
9Shots insidebox7
5Shots outsidebox2
16Fouls20
7Corner Kicks1
0Offsides0
59%Ball Possession41%
5Yellow Cards6
0Red Cards0
2Goalkeeper Saves4
403Total passes295
334Passes accurate226
83%Passes %77%
0expected_goals0
0goals_prevented0

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von Eibar liegt bei 6.90, verglichen mit 6.77 bei Oviedo. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei Eibar ist Peru Nolaskoain (7.09), bei Oviedo ist es Aarón Escandell (7.29).

Offensivleistung

Die Starter von Eibar haben in dieser Saison 12 Tore und 14 Vorlagen beigesteuert, angeführt von José Corpas (5G). Bei Oviedo sind es 0 Tore und 7 Vorlagen mit — an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

Eibar setzt 4 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 6.88 ein, während Oviedo 4 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 6.67 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

Eibar stellt 5 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 6.87 auf, gegenüber 5 bei Oviedo mit 6.74. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

Eibar beginnt mit 1 Stürmer(n) mit einem Schnitt von —, verglichen mit 1 bei Oviedo mit —. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 79% für Eibar und 82% für Oviedo. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von Eibar haben diese Saison 32 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 23 bei Oviedo. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von Eibar beträgt 28.3 (Jüngster: Jonmi Magunagoitia (25), Ältester: José Corpas (34)), während Oviedo im Schnitt 28.3 Jahre alt ist (Jüngster: H. Hassan (23), Ältester: Dani Calvo (31)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von Eibar kommen auf durchschnittlich 30 Ligaeinsätze, gegenüber 23 bei Oviedo. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

Eibar4-2-3-14-1-4-1Oviedo
GKDEFMIDFWD
13Magunag.2Cubero22Arambar.8Nolasko.3Gutiérr.6Álvarez10Pereira17Corpas24Martínez20Puertas11Pascual13Escande.5Vidal15Luengo12Calvo24Ahijado6Sibo23Hassan20Seoane11Colomba.18Fuente9Alemão

Ersatzspieler

Trainer: Beñat San José

Ersatzspieler

Trainer: Roberto Aguirre

EibarPositionsstärkeOviedo
6.90
Ø Bewertung
6.77
7.06Torwart (1 v 1)7.29
0G 0A0G 1A
6.88Verteidiger (4 v 4)6.67
4G 5A0G 2A
6.87Mittelfeldspieler (5 v 5)6.74
8G 9A0G 4A
Eibar4-2-3-1
13TorwartJonmi Magunagoitia7.1
2VerteidigerSergio Cubero6.81G2A
22VerteidigerAritz Arambarri6.71A
8VerteidigerPeru Nolaskoain7.13G2A
3VerteidigerCristian Gutiérrez
6MittelfeldspielerSergio Álvarez6.92G1A
10MittelfeldspielerMatheus Pereira
17MittelfeldspielerJosé Corpas6.95G7A
24MittelfeldspielerJavi Martínez6.81G1A
20MittelfeldspielerAntonio Puertas
11StürmerJorge Pascual
Oviedo4-1-4-1
13TorwartAarón Escandell7.31A
5VerteidigerNacho Vidal6.6
15VerteidigerOier Luengo6.41A
12VerteidigerDani Calvo6.9
24VerteidigerLucas Ahijado6.71A
6MittelfeldspielerK. Sibo6.6
23MittelfeldspielerH. Hassan6.83A
20MittelfeldspielerJaime Seoane
11MittelfeldspielerS. Colombatto6.81A
18MittelfeldspielerPaulino de la Fuente
9StürmerAlemão

Spielzusammenfassung

Eibar und Oviedo trennten sich 1:1. Das Spiel fand in der Segunda División 2024 statt. Torschützen: Alemão 64′, Jonmi Magunagoitia 90′. 11 Gelbe Karten wurden gezeigt. Eibar hatte 59% Ballbesitz, Oviedo hatte 41%. Eibar hatte 14 Schüsse (5 aufs Tor), Oviedo hatte 9 (3 aufs Tor). Eibar nahm 5 Wechsel vor, Oviedo nahm 5 vor.

Aktuelle Form

Eibar

LWWDWW

Oviedo

LLDWWL

Wettquoten & Historische Daten

Eröffnungsquoten vor dem Spiel, die zum Zeitpunkt des Spiels aufgezeichnet wurden. Diese sind nur als historische Referenz für analytische Zwecke gedacht und spiegeln keinen aktuellen Markt wider.

Nur historische Daten — nicht für Wetten

Diese Daten stammen von football-data.co.uk und umfassen historische Spielergebnisse und Vorspiel-Quoten. Diese Werte stellen keine aktuellen oder Live-Quoten dar und können nicht für das Platzieren von Wetten verwendet werden. Auf dieser Website ist kein Wetten möglich. Nur für analytische und Forschungszwecke.

Direktvergleich

Ausgeglichene Bilanz

Historische Ergebnisse zwischen diesen Teams — zeigt, wer dominiert und ob die aktuellen Quoten das widerspiegeln.

Eibar3Siege
3Unentschieden8 Begegnungen
Oviedo2Siege

Tore in diesem Duell

Wie viele Tore diese beiden Teams typischerweise erzielen, wenn sie aufeinandertreffen.

2.4

Durchschnittliche Tore pro Spiel

25%

Spiele mit 3+ Toren

63%

Beide Teams trafen

Möglicher Wettwert erkannt

Historische Gewinnquote (75%) weicht deutlich von der marktimplizierten Wahrscheinlichkeit (39%) ab — die Quoten könnten Eibar unterschätzen.

Marktzusammenfassung

Marge: 5.9%

Implizite Gewinnwahrscheinlichkeiten, berechnet aus Vorspiel-Quoten verschiedener Quellen. Ein höherer Prozentsatz bedeutet, dass der Markt dieses Ergebnis für wahrscheinlicher hielt. Vergleichen Sie diese mit Ihrer eigenen Einschätzung, um mögliche Wettchancen zu entdecken.

Implizierte Wahrscheinlichkeit

Heim 41.1%Unentschieden 34.7%Auswärts 30.2%

Quotenspanne

1X2
Min2.402.873.25
Max2.472.903.38
Über 2,5: 34.7%Unter 2,5: 71.4%
Marktfavorit: · Ausgeglichenes Spiel

Marktkonsens

Professionelle Märkte (scharfe Buchmacher) spiegeln cleveres Geld wider und sind schwerer zu schlagen. Öffentliche Märkte sind weicher. Wenn beide deutlich voneinander abweichen (amber markiert), kann dies auf eine falsch bewertete Linie hinweisen.

1X2
Professioneller Markt38.6%33.2%28.2%
Öffentlicher Markt39.0%32.3%28.8%

Eibar vs Oviedo — margin-removed probabilities

Ergebnis vs. Markt

Unentschieden
Ergebnis vs. Markt: Eibar (41%)

Ergebnis wich von der Marktprognose ab

Spielstatistiken

Tatsächliche Spielstatistiken für diese Partie. Schüsse aufs Tor sind ein starker Indikator für Angriffsdruck und korrelieren gut mit erwarteten Toren.

EibarHalbzeitstand:00Oviedo
14Schüsse9
5Schüsse auf das Tor3

Direkter Vergleich

Historische Ergebnisse zwischen diesen beiden Teams. Fett gedruckte Quoten zeigen, welches Ergebnis vom Markt bevorzugt wurde — vergleichen Sie mit dem tatsächlichen Ergebnis, um die Vorhersagbarkeit dieser Paarung einzuschätzen.

DateHomeScoreAwayØ Quoten
05/04/25Eibar1–1Oviedo2.44/2.88/3.31
29/09/24Oviedo1–0Eibar2.26/2.96/3.66
02/06/24Eibar4–3Oviedo1.93/3.19/4.15
19/11/23Oviedo2–1Eibar3.12/2.95/2.48
01/04/23Oviedo1–1Eibar3.29/2.71/2.71
11/12/22Eibar1–0Oviedo1.76/3.31/5.19
10/01/22Oviedo1–1Eibar2.41/3.07/3.15
03/11/21Eibar1–0Oviedo1.86/3.18/4.94

Heimbilanz / Auswärtsbilanz

Aggregierte Saisonstatistiken aus allen verfügbaren historischen Daten. Nutzen Sie diese, um die allgemeine Form, die Torrhäufigkeit und die Tendenz zu torreicheren Spielen jedes Teams zu beurteilen.

Heimbilanz: Eibar

S 266U 240N 239
Über 2,533
Goals scored785

Auswärtsbilanz: Oviedo

S 222U 200N 200
Über 2,540
Goals scored711

Daten: football-data.co.uk

Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 17. Apr. 2026