Menu

Tabelle

Proligue · 2026

Aktuelle Tabelle der Proligue 2026 mit 16 Teams. Pau Billere führt mit 10 Punkten nach 5 Spielen, gefolgt von Cherbourg mit 10 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

PlayoffsAbstieg
TeamSpieleSiegeNiederlagenTore:GegentoreTordiff.
1Pau Billere550155:136+19
2Cherbourg550167:153+14
3Ivry541170:146+24
4Creteil541157:147+10
5Cournon d'Auvergne541165:145+20
6Dijon532160:146+14
7Draguignan Var523138:159-21
8Saintes523142:147-5
9Pontault422130:134-4
10Sarrebourg523143:151-8
11Besancon523158:159-1
12Val d'Oise514150:161-11
13Valence514160:172-12
14Massy Essonne514142:158-16
15Istres413114:111+3
16Frontignan505142:168-26

Ergebnisse

Proligue · 39
Ergebnisse11.9.2026–3.10.2026
Sa., 3.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails
Dijon32–26Ivry
Sa., 26.9.
Spieldetails
Fr., 25.9.
Spieldetails
Fr., 25.9.
Spieldetails
Fr., 25.9.
Spieldetails
Fr., 25.9.
Spieldetails
Fr., 25.9.
Spieldetails
Fr., 25.9.
Spieldetails
Sa., 19.9.
Spieldetails
Fr., 18.9.
Spieldetails
Fr., 18.9.
Spieldetails
Fr., 18.9.
Spieldetails
Fr., 18.9.
Spieldetails
Fr., 18.9.
Spieldetails
Fr., 18.9.
Spieldetails
Do., 17.9.
Spieldetails
Fr., 11.9.
Spieldetails
Fr., 11.9.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Istres
Pontault
Valence
Pau Billere
Cherbourg
Cournon d'Auvergne
Dijon
Istres
Draguignan Var
Creteil
Frontignan
Massy Essonne
Ivry
Val d'Oise
Pontault
Saintes
Sarrebourg
Besancon
Pau Billere
Cherbourg
Val d'Oise
Dijon
Saintes
Frontignan
Massy Essonne
Valence
Creteil
Ivry
Cournon d'Auvergne
Istres
Besancon
Pontault
Sarrebourg
Draguignan Var
Dijon
Saintes
Istres
Sarrebourg
Valence
Creteil
Cherbourg
Val d'Oise
Draguignan Var
Besancon
Frontignan
Cournon d'Auvergne
Ivry
Massy Essonne
Pontault
Pau Billere
Saintes
Cherbourg
Massy Essonne
Draguignan Var
Pau Billere
Ivry
Creteil
Pontault
Cournon d'Auvergne
Dijon
Besancon
Frontignan
Sarrebourg
Valence
Val d'Oise
Istres
Dijon
Sarrebourg
Istres
Besancon
Valence
Pontault
Cherbourg
Massy Essonne
Cournon d'Auvergne
Pau Billere
Frontignan
Draguignan Var
Ivry
Saintes
Val d'Oise
Creteil
Pontault
Frontignan
Saintes
Val d'Oise
Massy Essonne
Istres
Pau Billere
Dijon
Draguignan Var
Valence
Creteil
Cournon d'Auvergne
Besancon
Ivry
Sarrebourg
Cherbourg
Istres
Creteil
Valence
Saintes
Cherbourg
Besancon
Cournon d'Auvergne
Massy Essonne
Dijon
Draguignan Var
Frontignan
Sarrebourg
Ivry
Pontault
Val d'Oise
Pau Billere
Valence
Frontignan
Pontault
Sarrebourg
Saintes
Istres
Pau Billere
Creteil
Draguignan Var
Ivry
Cherbourg
Dijon
Besancon
Cournon d'Auvergne
Massy Essonne
Val d'Oise
Creteil
Saintes
Dijon
Valence
Draguignan Var
Pontault
Frontignan
Istres
Ivry
Cherbourg
Massy Essonne
Besancon
Sarrebourg
Pau Billere
Val d'Oise
Cournon d'Auvergne
Pontault
Massy Essonne
Valence
Val d'Oise
Saintes
Draguignan Var
Besancon
Sarrebourg
Pau Billere
Frontignan
Cournon d'Auvergne
Ivry
Cherbourg
Creteil
Istres
Dijon
Pau Billere
Valence
Sarrebourg
Istres
Pontault
Cournon d'Auvergne
Val d'Oise
Cherbourg
Massy Essonne
Saintes
Ivry
Dijon
Frontignan
Besancon
Creteil
Draguignan Var
Besancon
Valence
Cherbourg
Pau Billere
Cournon d'Auvergne
Frontignan
Dijon
Pontault
Draguignan Var
Sarrebourg
Istres
Val d'Oise
Massy Essonne
Creteil
Saintes
Ivry
Pontault
Besancon
Val d'Oise
Draguignan Var
Sarrebourg
Saintes

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 16 Teams der Proligue auf einen Blick. Pau Billere führt mit 5 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenToreGegentore
Pau Billere1550155136
Cherbourg2550167153
Ivry3541170146
Creteil4541157147
Cournon d'Auvergne5541165145
Dijon6532160146
Draguignan Var7523138159
Saintes8523142147
Pontault9422130134
Sarrebourg10523143151
Besancon11523158159
Val d'Oise12514150161
Valence13514160172
Massy Essonne14514142158
Istres15413114111
Frontignan16505142168

Vergangene Saisons

Proligue

Durchsuchen Sie 7 archivierte Saisons der Proligue, von 2018 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1952Vorgänger:French National Handball Championship (Division 1)

Die ProLigue hat ihre Wurzeln im Jahr 1952, als Frankreich seine erste nationale Handball-Meisterschaft gründete. Die moderne Profiära festigte sich 2004 mit der Schaffung der Ligue Nationale de Handball (LNH) und dem kommerziellen Branding der Erstklassigkeit als ProLigue. 2016 übernahm die Liga die Liqui Moly Sponsoring-Namensrechte und wurde zur Liqui Moly Starligue.

  1. 1952 — Französische Nationale Handball-Meisterschaft gegründet
  2. 1992 — Profisystem formell mit strukturierter Ligaführung eingeführt
  3. 2004 — LNH (Ligue Nationale de Handball) gegründet; ProLigue-Branding eingeführt
  4. 2016 — Liqui Moly wird Titelsponsor; umbenennt in Liqui Moly Starligue
  5. 2020 — Liga passt Format während COVID-19-Pandemie an
  6. 2024 — Paris Saint-Germain gewinnt 12. Meistertitel

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:16Abstiegsplätze:1Europaplätze:2

ProLigue verwendet ein Heim-und-Auswärts-Rundenformat mit je 30 Spielen pro Team (15 Heim, 15 Auswärts) in der regulären Saison von September bis März. Die 8 besten Teams qualifizieren sich für die Playoff-Phase. Der letztplatzierte Club steigt automatisch in LNH Division 2 ab. Die zwei besten Abschlüsse erhalten direkte Qualifikation für die EHF Champions League.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Montpellier Handball (14)Historischer Torschützenkönig:Raphaël Caucheteux (2.642 Tore)

Die Saison 2024-25 sah Paris Saint-Germain mit 56 Punkten in der regulären Saison einen neuen Rekord aufstellen.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Die Saison 2025/26 der ProLigue präsentiert eine faszinierende Wettbewerbslandschaft, die von Pau Billère und Pau Billere dominiert wird, die beide nach 19 Spielen mit 29 Punkten führen. Caen und Saran liegen mit je 26 Punkten auf den Plätzen drei und vier. Pontault (25 Punkte) rundet die Top Fünf ab.

Unten in der Tabelle stehen mehrere Clubs vor einem besorgniserregenden Situation. Massy Essonne (10 Punkte aus 5 Spielen) und Angers (8 Punkte aus 19 Spielen) stehen fast sicher vor dem Abstieg.

Wettbewerbsstruktur und Playoff-Dynamik

Das 16-Mannschaft-Format der ProLigue mit einstufigen Playoffs schafft unterschiedliche strategische Phasen: eine 30-Spiel-Hauptsaison zur Hierarchieetablierung, gefolgt von einem K.o.-Turnier.

Historischer Kontext

Montpellier Handballs 14 Meistertitel stellen die erfolgreichste Amtszeit in der ProLigue-Geschichte dar. Das Aufkommen von Paris Saint-Germain als Meisterschaftsmacht, das in ihrem 12. Titel in 2024/25 gipfelte, signalisiert eine mögliche Paradigmenverschiebung.

Internationale Dimension

Die ProLigue dient als wichtiger Entwicklungskanal für französische Nationalspieler und zieht zunehmend internationale Elite-Talente an. Die Präsenz von Weltklasse-Torhütern wie Jannick Green bei PSG exemplifiziert das Kaliber der Elite-Talente.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams nehmen an der ProLigue teil?

16 professionelle Clubs nehmen an der ProLigue teil, der höchsten Spielklasse des französischen Handballs. Jedes Team absolviert 30 Spiele in der regulären Saison (15 Heim, 15 Auswärts) von September bis März.

Welcher Club hat die meisten ProLigue-Titel gewonnen?

Montpellier Handball hält den Rekord mit 14 Meistertiteln. Paris Saint-Germain ist Zweiter mit 12 Titeln und führt die aktuelle Wettbewerbslandschaft an.

Wie funktioniert der Abstieg in der ProLigue?

Der letztplatzierte Club in der 16-Mannschaft-Hauptsaison steigt automatisch in LNH Division 2 für die folgende Saison ab. Die besten 8 Teams rücken in die Playoff-Phase vor.

Wie viele europäische Plätze bietet die ProLigue?

ProLigue bietet 2 direkte Qualifikationsplätze für die EHF Champions League: einen für den Hauptsaisonmeister und einen für den Playoff-Meister.

Was ist der aktuelle Titelsponsor der ProLigue?

Liqui Moly, ein deutsches Motoröl-Unternehmen, hält die Namensrechte an der Liga, die seit 2016 offiziell als Liqui Moly Starligue bekannt ist.

Wer ist der ewige Torschützenkönig der ProLigue?

Raphaël Caucheteux hält den ewigen Torrekord mit 2.642 Toren im ProLigue-Wettbewerb.

API-Daten: 5. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026