Menu
Island

Olis Deild Women

Tabelle

Olis Deild Women · 2026

Aktuelle Tabelle der Olis Deild Women 2026 mit 10 Teams. Haukar W führt mit 14 Punkten nach 7 Spielen, gefolgt von IBV W mit 12 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

PlayoffsAbstieg
TeamSpieleSiegeNiederlagenTore:GegentoreTordiff.
1Haukar W770218:178+40
2IBV W761210:196+14
3Valur W752201:178+23
4IR Reykjavik W742176:172+4
5Fram W743192:181+11
6Selfoss W724180:189-9
7Grotta W725182:195-13
8Ka Thor W725181:205-24
9Kopavogs W716155:178-23
10Stjarnan W716181:204-23

Ergebnisse

Olis Deild Women · 35
Ergebnisse19.9.2026–31.10.2026
Sa., 31.10.
Spieldetails
Fr., 30.10.
Spieldetails
Fr., 30.10.
Spieldetails
Do., 29.10.
Spieldetails
Do., 29.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Fr., 16.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Fr., 9.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails
Do., 1.10.
Spieldetails
So., 20.9.
Spieldetails
Sa., 19.9.
Spieldetails
Sa., 19.9.
Spieldetails
Sa., 19.9.
Spieldetails
Sa., 19.9.
Spieldetails

Kommende Spiele

66 Spiele
Haukar W
Grotta W
IBV W
Stjarnan W
IR Reykjavik W
Fram W
Valur W
Kopavogs W
Vikingur W
Ka Thor W
Selfoss W
Ka Thor W
Valur W
IR Reykjavik W
Vikingur W
Stjarnan W
Selfoss W
Stjarnan W
Ka Thor W
Fram W
Kopavogs W
Grotta W
Haukar W
IBV W
Vikingur W
Valur W
Selfoss W
Valur W
Kopavogs W
Haukar W
Ka Thor W
IBV W
Grotta W
Fram W
Stjarnan W
IR Reykjavik W
Grotta W
Vikingur W
Grotta W
Selfoss W
IR Reykjavik W
Kopavogs W
IBV W
Valur W
Fram W
Stjarnan W
Haukar W
Ka Thor W
Kopavogs W
Fram W
Stjarnan W
Grotta W
Vikingur W
IBV W
Selfoss W
IBV W
Ka Thor W
IR Reykjavik W
Valur W
Haukar W
Selfoss W
Fram W
Vikingur W
Fram W
Haukar W
Stjarnan W
IR Reykjavik W
Grotta W
Valur W
Ka Thor W
IBV W
Kopavogs W
IBV W
IR Reykjavik W
Ka Thor W
Grotta W
Vikingur W
Haukar W
Selfoss W
Haukar W
Valur W
Fram W
Kopavogs W
Stjarnan W
Fram W
IBV W
Kopavogs W
Vikingur W
Kopavogs W
Selfoss W
Stjarnan W
Ka Thor W
Grotta W
Valur W
IR Reykjavik W
Haukar W
IBV W
Grotta W
Ka Thor W
Kopavogs W
Haukar W
Fram W
Selfoss W
IR Reykjavik W
Valur W
Stjarnan W
Vikingur W
IR Reykjavik W
Grotta W
Haukar W
Fram W
IR Reykjavik W
Kopavogs W
Valur W
Ka Thor W
Vikingur W
Ka Thor W
Selfoss W
Stjarnan W
IBV W
Stjarnan W
Vikingur W
Grotta W
Kopavogs W
Stjarnan W
Selfoss W
IR Reykjavik W
Valur W
IBV W
Haukar W
Fram W
Ka Thor W

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 10 Teams der Olis Deild Women auf einen Blick. Haukar W führt mit 7 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeUnentschiedenNiederlagenToreGegentore
Haukar W17700218178
IBV W27601210196
Valur W37502201178
IR Reykjavik W47412176172
Fram W57403192181
Selfoss W67214180189
Grotta W77205182195
Ka Thor W87205181205
Kopavogs W97106155178
Stjarnan W107106181204

Vergangene Saisons

Olis Deild Women

Durchsuchen Sie 9 archivierte Saisons der Olis Deild Women, von 2016 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1939

Die isländische Úrvalsdeild kvenna wurde 1939 gegründet – zeitgleich mit der Männerliga – und ist damit eine der ältesten nationalen Frauenhandball-Ligen der Welt. In den frühen Jahrzehnten war die Liga durch lokale Vereine aus dem Großraum Reykjavik geprägt. Valur dominierte die Geschichte mit 20 Titeln und ist der unbestrittene Rekordhalter. Die Liga hat im Laufe der Jahrzehnte zahlreiche Spielerinnen hervorgebracht, die später in europäischen Topligen und der isländischen Nationalmannschaft brillierten.

  1. 1939 — Gründung der Úrvalsdeild kvenna als nationale Frauenhandball-Eliteliga
  2. 1970er — Valur beginnt ihre Ära der Dominanz im isländischen Frauenhandball
  3. 2000 — Ólís übernimmt das Titelsponsoring und modernisiert die Vermarktung der Liga
  4. 2023 — Valur gewinnt den 20. Meistertitel und bleibt Rekordhalter
  5. 2025 — Fortgesetzte Dominanz von Valur in der isländischen Frauenhandball-Liga

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:8Abstiegsplätze:1Europaplätze:1

Die Úrvalsdeild kvenna wird mit 8 Vereinen in einer Mehrfachrundenrunde ausgetragen. Für einen Sieg gibt es 2 Punkte, für ein Unentschieden je 1 Punkt. Nach der regulären Saison spielen die besten Vereine in Playoffs um die Meisterschaft. Der letztplatzierte Verein steigt in die 1. deild kvenna (zweite Liga) ab. Die Erstplatzierte qualifiziert sich für europäische Klubwettbewerbe.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Valur (20)

Valur hält mit 20 Meistertiteln den Rekord in der isländischen Úrvalsdeild kvenna.

Analyse

19. März 2026

Aktuelle Saison

Valur dominiert den isländischen Frauenhandball

Valur bleibt die dominierende Kraft in der isländischen Úrvalsdeild kvenna. Mit 20 Meistertiteln ist der Verein aus Reykjavik der unbestrittene Rekordhalter und das Aushängeschild des isländischen Frauenhandballs. Die Liga bietet trotz ihrer kleinen Größe hochwertige Wettkämpfe, da alle 8 Vereine eng miteinander bekannt sind und jede Partie intensive Rivalitäten widerspiegelt.

Talentförderung auf Island

Die Úrvalsdeild kvenna ist ein wichtiger Bestandteil der Talentförderung für den isländischen Frauenhandball. Spielerinnen, die in dieser Liga brillieren, haben oft den Sprung in europäische Topligen geschafft und tragen zum internationalen Ansehen des isländischen Handballs bei.

Fazit

Die isländische Úrvalsdeild kvenna ist eine der traditionsreichsten Frauenhandball-Ligen der Welt. Valurs 20 Titel sind ein Zeugnis der Leidenschaft und Qualität des isländischen Frauenhandballs und machen die Liga zu einem einzigartigen Teil der europäischen Handball-Geschichte.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Vereine spielen in der isländischen Úrvalsdeild kvenna?

In der isländischen Úrvalsdeild kvenna spielen 8 Vereine.

Welcher Verein hat die meisten Titel in der isländischen Frauenhandball-Liga gewonnen?

Valur hält mit 20 Meistertiteln den Rekord in der Geschichte der isländischen Úrvalsdeild kvenna.

Wann wurde die isländische Frauenhandball-Liga gegründet?

Die Úrvalsdeild kvenna wurde 1939 gegründet und ist damit eine der ältesten nationalen Frauenhandball-Ligen der Welt.

Wer ist der Titelsponsor der isländischen Frauenhandball-Liga?

Ólís, ein isländisches Energieunternehmen, ist Titelsponsor der Liga.

API-Daten: 31. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026