Menu
Israel

Division 1

Tabelle

Division 1 · 2026

Aktuelle Tabelle der Division 1 2026 mit 13 Teams. Maccabi Le Zion führt mit 12 Punkten nach 6 Spielen, gefolgt von MK Holon mit 10 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeNiederlagenTore:GegentoreTordiff.
1Maccabi Le Zion660215:159+56
2MK Holon651226:170+56
3Hapoel Le Zion752249:218+31
4Hapoel Ashdod743227:216+11
5Ramat Hasharon642205:164+41
6Bnei Herzliya733248:224+24
7Maccabi Tel Aviv632189:188+1
8Hapoel Arad633177:190-13
9Maccabi Avishai Motzkin725199:234-35
10Hapoel Kiriyat725196:231-35
11Nes Tziona624175:200-25
12Rehovot615166:209-43
13MK Beer Sheva716193:262-69

Ergebnisse

Division 1 · 42
Ergebnisse9.10.2026–30.10.2026
Fr., 30.10.
Spieldetails
Fr., 30.10.
Spieldetails
Fr., 30.10.
Spieldetails
Fr., 30.10.
Spieldetails
Do., 29.10.
Spieldetails
Mi., 28.10.
Spieldetails
Fr., 23.10.
Spieldetails
Fr., 23.10.
Spieldetails
Fr., 23.10.
Spieldetails
Fr., 23.10.
Spieldetails
Mi., 21.10.
Spieldetails
Di., 20.10.
Spieldetails
So., 18.10.
Spieldetails
Fr., 16.10.
Spieldetails
Fr., 16.10.
Spieldetails
Fr., 16.10.
Spieldetails
Fr., 16.10.
Spieldetails
Fr., 16.10.
Spieldetails
Di., 13.10.
Spieldetails
Di., 13.10.
Spieldetails
Mo., 12.10.
Spieldetails
Mo., 12.10.
Spieldetails
Mo., 12.10.
Spieldetails
Mo., 12.10.
Spieldetails
Fr., 9.10.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Rehovot
Hapoel Kiriyat
Hapoel Arad
Hapoel Ashdod
Bnei Herzliya
Ramat Hasharon
Hapoel Le Zion
MK Holon
Maccabi Le Zion
MK Beer Sheva
Nes Tziona
Maccabi Tel Aviv
Hapoel Ashdod
Maccabi Le Zion
Ramat Hasharon
Hapoel Le Zion
MK Holon
Nes Tziona
Maccabi Tel Aviv
Hapoel Arad
MK Beer Sheva
Rehovot
Maccabi Avishai Motzkin
Bnei Herzliya
Hapoel Arad
MK Holon
Nes Tziona
Ramat Hasharon
Maccabi Le Zion
Maccabi Tel Aviv
Hapoel Kiriyat
MK Beer Sheva
Hapoel Le Zion
Maccabi Avishai Motzkin
Rehovot
Hapoel Ashdod
Hapoel Ashdod
Hapoel Kiriyat
Ramat Hasharon
Hapoel Arad
Bnei Herzliya
Hapoel Le Zion
Maccabi Tel Aviv
Rehovot
MK Holon
Maccabi Le Zion
Maccabi Avishai Motzkin
Nes Tziona
Hapoel Arad
Maccabi Avishai Motzkin
MK Beer Sheva
Hapoel Ashdod
Hapoel Kiriyat
Maccabi Tel Aviv
Nes Tziona
Bnei Herzliya
Ramat Hasharon
Maccabi Le Zion
Rehovot
MK Holon
Hapoel Le Zion
Nes Tziona
Maccabi Tel Aviv
MK Beer Sheva
MK Holon
Hapoel Kiriyat
Ramat Hasharon
Rehovot
Maccabi Avishai Motzkin
Maccabi Le Zion
Bnei Herzliya
Hapoel Arad
MK Holon
MK Beer Sheva
Hapoel Kiriyat
Ramat Hasharon
Bnei Herzliya
Maccabi Le Zion
Maccabi Tel Aviv
Hapoel Ashdod
Maccabi Avishai Motzkin
Rehovot
Hapoel Le Zion
Hapoel Arad
Ramat Hasharon
MK Beer Sheva
Hapoel Ashdod
MK Holon
Hapoel Arad
Nes Tziona
Maccabi Le Zion
Hapoel Le Zion
Rehovot
Bnei Herzliya
Hapoel Kiriyat
Maccabi Avishai Motzkin
Bnei Herzliya
Hapoel Kiriyat
Hapoel Le Zion
Rehovot
MK Holon
Maccabi Tel Aviv
Nes Tziona
Maccabi Le Zion
Ramat Hasharon
Hapoel Ashdod
Maccabi Avishai Motzkin
MK Beer Sheva
MK Beer Sheva
Bnei Herzliya
Maccabi Tel Aviv
Ramat Hasharon
Hapoel Ashdod
Maccabi Avishai Motzkin
Hapoel Kiriyat
Hapoel Le Zion
Maccabi Le Zion
Hapoel Arad
Rehovot
Nes Tziona
Ramat Hasharon
MK Holon
Bnei Herzliya
Hapoel Ashdod
Hapoel Le Zion
MK Beer Sheva
Nes Tziona
Hapoel Kiriyat
Maccabi Avishai Motzkin
Maccabi Tel Aviv
Hapoel Arad
Rehovot
MK Beer Sheva
Nes Tziona
Hapoel Ashdod
Hapoel Le Zion
Maccabi Tel Aviv
Bnei Herzliya
MK Holon
Maccabi Avishai Motzkin
Hapoel Kiriyat
Hapoel Arad
Rehovot
Maccabi Le Zion
Hapoel Arad
MK Beer Sheva
Maccabi Le Zion
Hapoel Kiriyat
Nes Tziona
Hapoel Ashdod
Hapoel Le Zion
Maccabi Tel Aviv
Bnei Herzliya
MK Holon
Maccabi Avishai Motzkin
Ramat Hasharon
Ramat Hasharon
Bnei Herzliya
Hapoel Ashdod
Hapoel Arad
MK Beer Sheva
Maccabi Le Zion
Hapoel Kiriyat
Rehovot
Maccabi Tel Aviv
Nes Tziona
MK Holon
Hapoel Le Zion
Hapoel Arad
Maccabi Tel Aviv
Bnei Herzliya
Maccabi Avishai Motzkin
Hapoel Le Zion
Ramat Hasharon
Maccabi Le Zion
Hapoel Ashdod
Nes Tziona
MK Holon
Rehovot
MK Beer Sheva
MK Beer Sheva
Hapoel Kiriyat
Ramat Hasharon
Nes Tziona
Hapoel Ashdod
Rehovot
Maccabi Tel Aviv
Maccabi Le Zion
Maccabi Avishai Motzkin
Hapoel Le Zion
MK Holon
Hapoel Arad
Hapoel Arad
Ramat Hasharon
Hapoel Kiriyat
Hapoel Ashdod
Hapoel Le Zion
Bnei Herzliya
Maccabi Le Zion
MK Holon

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 13 Teams der Division 1 auf einen Blick. Maccabi Le Zion führt mit 6 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeUnentschiedenNiederlagenToreGegentore
Maccabi Le Zion16600215159
MK Holon26501226170
Hapoel Le Zion37502249218
Hapoel Ashdod47403227216
Ramat Hasharon56402205164
Bnei Herzliya67313248224
Maccabi Tel Aviv76312189188
Hapoel Arad86303177190
Maccabi Avishai Motzkin97205199234
Hapoel Kiriyat107205196231
Nes Tziona116204175200
Rehovot126105166209
MK Beer Sheva137106193262

Vergangene Saisons

Division 1

Durchsuchen Sie 13 archivierte Saisons der Division 1, von 2012 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1954

Die israelische Handball-Liga wurde 1954 gegründet und hat sich seither zu einer der stärksten Ligen im östlichen Mittelmeerraum entwickelt. In den frühen Jahrzehnten waren vor allem Klubs aus Tel Aviv und den Vororten führend. Hapoel Rishon Letzion hat die Liga in der modernen Ära mit 19 Meistertiteln dominiert. Die Liga hat sich durch die Verpflichtung internationaler Spieler – insbesondere aus Europa – erheblich weiterentwickelt und bietet heute ein Niveau, das mit kleineren europäischen Ligen vergleichbar ist. Der Wettbewerb zwischen Hapoel Rishon Letzion, Ramat Hasharon und weiteren Klubs macht die Liga zu einem spannenden nationalen Wettbewerb.

  1. 1954 — Gründung der israelischen Handball-Liga als nationale Eliteliga
  2. 1980er — Hapoel Rishon Letzion beginnt ihre Ära der Dominanz
  3. 2010 — Israelische Klubs nehmen erstmals regelmäßig an EHF-Wettbewerben teil
  4. 2024 — Ramat Hasharon gewinnt den Triple aus Liga, Pokal und Supercup in der Saison 2024/25

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:12Abstiegsplätze:2Europaplätze:2

Die israelische Ligat Ha'Al wird mit 12 Vereinen in einer Doppelrundenrunde ausgetragen. Für einen Sieg gibt es 2 Punkte, für ein Unentschieden je 1 Punkt. Nach der regulären Saison spielen die besten Vereine in Playoffs um die Meisterschaft. Die beiden letztplatzierten Vereine steigen in die Liga Leumit (zweite Liga) ab. Die beiden Erstplatzierten qualifizieren sich für europäische Klubwettbewerbe.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Hapoel Rishon Letzion (19)

Hapoel Rishon Letzion hält mit 19 Meistertiteln den Rekord in der israelischen Handball-Liga.

Analyse

19. März 2026

Aktuelle Saison

Ramat Hasharon gewinnt historischen Triple

Die Saison 2024/25 der israelischen Ligat Winner wird als historische in die Annalen eingehen: Ramat Hasharon hat den Triple aus Liga, Pokal und Supercup gewonnen – ein Kunststück, das die Überlegenheit des Klubs in dieser Spielzeit unterstreicht. Der Erfolg ist auch ein Signal, dass sich die Kräfte in der israelischen Handball-Liga langsam verschieben und Hapoel Rishon Letzion neue ernsthafte Konkurrenz bekommt.

Israelischer Handball im Wachstum

Die israelische Liga hat sich in den letzten Jahren durch die Verpflichtung europäischer Spieler erheblich weiterentwickelt. Das Niveau der Liga steigt kontinuierlich, und israelische Klubs sind zunehmend in EHF-Wettbewerben vertreten. Diese Entwicklung macht Israel zu einem wachsenden Markt im europäischen Handball.

Fazit

Die israelische Handball-Liga ist eine der traditionsreichsten im Nahen Osten. Hapoel Rishon Letzion bleibt der Rekordhalter, aber Ramat Hasharons Triple 2024/25 ist ein Signal, dass neue Kräfte den israelischen Handball mitgestalten wollen.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Vereine spielen in der israelischen Handball-Liga?

In der israelischen Ligat Ha'Al spielen 12 Vereine in einer Doppelrundenrunde, gefolgt von Playoffs.

Welcher Verein hat die meisten Meistertitel in der israelischen Handball-Liga gewonnen?

Hapoel Rishon Letzion hält mit 19 Meistertiteln den Rekord in der Geschichte der israelischen Handball-Liga.

Was ist der Ligat Winner?

Ligat Winner ist der offizielle Name der israelischen Handball-Liga, benannt nach dem Titelsponsor Winner.

Wer hat den Triple in der Saison 2024/25 gewonnen?

Ramat Hasharon gewann den Triple aus Liga, Pokal und Supercup in der Saison 2024/25 – ein historischer Erfolg.

Wann wurde die israelische Handball-Liga gegründet?

Die israelische Handball-Liga wurde 1954 gegründet.

API-Daten: 31. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026