Menu
Italien

Serie A Women

Tabelle

Serie A Women · 2026

Aktuelle Tabelle der Serie A Women 2026 mit 14 Teams. Cassano W führt mit 12 Punkten nach 6 Spielen, gefolgt von Brixen W mit 10 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

PlayoffsAbstieg
TeamSpieleSiegeNiederlagenTore:GegentoreTordiff.
1Cassano W660197:151+46
2Brixen W550158:124+34
3Erice W540172:97+75
4Jomi Salerno W430128:84+44
5Teramo W431127:121+6
6HAC Nuoro W633150:154-4
7Casalgrande Padana W532129:138-9
8Trapani W532127:145-18
9Leno W624160:154+6
10Conversano W624157:170-13
11Mestrino W504134:163-29
12Ferrara W504125:167-42
13Padova W505119:160-41
14Mezzocorona W505104:159-55

Ergebnisse

Serie A Women · 37
Ergebnisse19.9.2026–31.10.2026
Sa., 31.10.
Spieldetails
Sa., 31.10.
Spieldetails
Sa., 31.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Mi., 14.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Di., 29.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
Sa., 19.9.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Teramo W
Jomi Salerno W
Ferrara W
HAC Nuoro W
Mestrino W
Erice W
Jomi Salerno W
Padova W
Leno W
Teramo W
Casalgrande Padana W
Cassano W
Mezzocorona W
Conversano W
Erice W
Leno W
Trapani W
Mestrino W
HAC Nuoro W
Casalgrande Padana W
Conversano W
Jomi Salerno W
Teramo W
Ferrara W
Padova W
Brixen W
Cassano W
Mezzocorona W
Brixen W
Trapani W
HAC Nuoro W
Cassano W
Ferrara W
Erice W
Leno W
Trapani W
Brixen W
Conversano W
Casalgrande Padana W
Teramo W
Jomi Salerno W
Mezzocorona W
Mestrino W
Padova W
Trapani W
Ferrara W
Teramo W
HAC Nuoro W
Conversano W
Mestrino W
Cassano W
Jomi Salerno W
Erice W
Casalgrande Padana W
Mezzocorona W
Brixen W
Padova W
Leno W
Leno W
Conversano W
Casalgrande Padana W
Trapani W
Ferrara W
Padova W
Teramo W
Cassano W
Mestrino W
Mezzocorona W
Brixen W
Jomi Salerno W
HAC Nuoro W
Erice W
Trapani W
HAC Nuoro W
Conversano W
Ferrara W
Jomi Salerno W
Mestrino W
Erice W
Teramo W
Mezzocorona W
Leno W
Brixen W
Cassano W
Padova W
Casalgrande Padana W
HAC Nuoro W
Padova W
Leno W
Jomi Salerno W
Ferrara W
Mezzocorona W
Casalgrande Padana W
Conversano W
Cassano W
Erice W
Mestrino W
Brixen W
Teramo W
Trapani W
Ferrara W
Jomi Salerno W
Erice W
Trapani W
Leno W
Brixen W
Casalgrande Padana W
Mezzocorona W
Cassano W
Mestrino W
Teramo W
Padova W
HAC Nuoro W
Conversano W
Trapani W
Cassano W
Mezzocorona W
HAC Nuoro W
Padova W
Erice W
Conversano W
Teramo W
Jomi Salerno W
Casalgrande Padana W
Mestrino W
Leno W
Brixen W
Ferrara W
Trapani W
Padova W
Ferrara W
Mestrino W
Casalgrande Padana W
Brixen W
Cassano W
Leno W
HAC Nuoro W
Jomi Salerno W
Erice W
Conversano W
Teramo W
Mezzocorona W
Conversano W
Trapani W
Brixen W
HAC Nuoro W
Leno W
Ferrara W
Jomi Salerno W
Teramo W
Mestrino W
Casalgrande Padana W
Mezzocorona W
Erice W
Padova W
Cassano W
Trapani W
Mezzocorona W
HAC Nuoro W
Mestrino W
Casalgrande Padana W
Leno W
Cassano W
Ferrara W
Erice W
Jomi Salerno W
Teramo W
Brixen W
Padova W
Conversano W
Leno W
HAC Nuoro W
Conversano W
Cassano W
Ferrara W
Casalgrande Padana W
Jomi Salerno W
Trapani W
Mestrino W
Teramo W
Mezzocorona W
Padova W
Brixen W
Erice W
Trapani W
Brixen W
Conversano W
Mezzocorona W
HAC Nuoro W
Ferrara W
Erice W
Mestrino W
Cassano W
Casalgrande Padana W
Padova W
Jomi Salerno W
Teramo W
Leno W
Leno W
Erice W

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 14 Teams der Serie A Women auf einen Blick. Cassano W führt mit 6 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeUnentschiedenNiederlagenToreGegentore
Cassano W16600197151
Brixen W25500158124
Erice W3541017297
Jomi Salerno W4431012884
Teramo W54301127121
HAC Nuoro W66303150154
Casalgrande Padana W75302129138
Trapani W85302127145
Leno W96204160154
Conversano W106204157170
Mestrino W115014134163
Ferrara W125014125167
Padova W135005119160
Mezzocorona W145005104159

Vergangene Saisons

Serie A Women

Durchsuchen Sie 7 archivierte Saisons der Serie A Women, von 2018 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1970

Die Serie A Women wurde 1970 gegründet und hat sich seither zu einer der stärksten Frauenhandball-Ligen in Südeuropa entwickelt. PF Cassano Magnago aus der Lombardei dominierte die Liga in den 1980er und 1990er Jahren mit 11 aufeinanderfolgenden Meistertiteln – eine bemerkenswerte Leistung. In den 2000er Jahren diversifizierte sich die Wettbewerbslandschaft, und Vereine wie Jomi Salerno, Erice und Brixen traten in den Vordergrund. Die Liga hat die Entwicklung zahlreicher Spielerinnen für die italienische Nationalmannschaft unterstützt.

  1. 1970 — Gründung der Serie A Women als nationale Frauenhandball-Eliteliga
  2. 1986–1996 — PF Cassano Magnago gewinnt 11 aufeinanderfolgende Meistertitel
  3. 2000er — Wettbewerbsdiversifizierung; Jomi Salerno und weitere Klubs treten in den Vordergrund
  4. 2020 — Erice W beginnt ihre moderne Dominanzphase in der Serie A Women
  5. 2024 — Erice W führt die Tabelle 2024/25 souverän an

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:12Abstiegsplätze:2Europaplätze:2

Die Serie A Women wird mit 12 Vereinen in einer Doppelrundenrunde ausgetragen. Für einen Sieg gibt es 2 Punkte, für ein Unentschieden je 1 Punkt. Nach der regulären Saison spielen die besten Vereine in Playoffs um die Meisterschaft. Die beiden letztplatzierten Vereine steigen in die Serie A2 Women (zweite Liga) ab. Die beiden Erstplatzierten qualifizieren sich für europäische Klubwettbewerbe.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:PF Cassano Magnago (11)

PF Cassano Magnago hält mit 11 aufeinanderfolgenden Meistertiteln (1986–1996) den Rekord in der Geschichte der Serie A Women.

Analyse

19. März 2026

Aktuelle Saison

Erice W auf dem Weg zur Meisterschaft

Erice W dominiert die Serie A Women 2024/25 und ist auf dem besten Weg zum nächsten Meistertitel. Der Verein aus Sizilien hat sich in den letzten Jahren zur stärksten Kraft im italienischen Frauenhandball entwickelt und zeigt Jahr für Jahr konsistente Leistungen auf höchstem Niveau. Jomi Salerno und Brixen kämpfen als härteste Verfolger um die Playoff-Plätze.

Italiens Frauenhandball wächst

Die Serie A Women hat in den letzten Jahren an Qualität gewonnen. Internationale Spielerinnen und verbesserte Trainingsinfrastrukturen haben das Niveau gehoben. Erice Ws Erfolg ist ein Zeichen, dass auch süditalienische Klubs auf höchstem Niveau mithalten können – ein wichtiges Signal für die Entwicklung des Frauenhandballs in Italien.

Historisches Erbe

PF Cassano Magnagos 11 aufeinanderfolgende Titel von 1986 bis 1996 sind das bemerkenswerteste Kapitel in der Geschichte der Serie A Women. Diese Dominanz ist bis heute unerreicht und zeigt, was mit den richtigen Strukturen im Frauenhandball möglich ist.

Fazit

Die Serie A Women ist das Herzstück des italienischen Frauenhandballs. Mit Erice W als moderner Dominanzkraft und einer wachsenden Wettbewerbstiefe verspricht die Liga auch in Zukunft packende Duelle um Titel und Europacup-Plätze.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Vereine spielen in der Serie A Women?

In der Serie A Women spielen 12 Vereine in einer Doppelrundenrunde, gefolgt von Playoffs um die Meisterschaft.

Welcher Verein hat die meisten Meistertitel in der Serie A Women gewonnen?

PF Cassano Magnago hält mit 11 aufeinanderfolgenden Meistertiteln (1986–1996) den Rekord in der Serie A Women.

Wie funktioniert der Abstieg in der Serie A Women?

Die beiden letztplatzierten Vereine steigen am Saisonende in die Serie A2 Women (zweite Liga) ab.

Wann wurde die Serie A Women gegründet?

Die Serie A Women wurde 1970 als nationale Frauenhandball-Eliteliga gegründet.

Wer dominiert die Serie A Women 2024/25?

Erice W dominiert die Serie A Women 2024/25 und ist Titelanwärterin.

API-Daten: 31. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026