Menu
Niederlande

Eredivisie Women

Tabelle

Eredivisie Women · 2026

Aktuelle Tabelle der Eredivisie Women 2026 mit 13 Teams. Kwiek W führt mit 12 Punkten nach 7 Spielen, gefolgt von KRAS/Volendam W mit 10 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeNiederlagenTore:GegentoreTordiff.
1Kwiek W761220:178+42
2KRAS/Volendam W651174:158+16
3JuRo Unirek W651169:155+14
4Quintus W642168:160+8
6Foreholte W632167:163+4
7Venlo W633207:197+10
8Deurningen W633177:179-2
9PSV Handbal W623171:177-6
10VOC Amsterdam W624188:200-12
11Vlug en Lenig W624171:198-27
12Westfriesland SEW W624201:194+7
13M.H.V. 81 W615146:187-41
14Westlandia W606147:177-30

Ergebnisse

Eredivisie Women · 43
Ergebnisse19.9.2026–27.10.2026
Di., 27.10.
Spieldetails
Do., 22.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Di., 29.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Mi., 23.9.
Spieldetails
Sa., 19.9.
Spieldetails
Sa., 19.9.
Spieldetails
Sa., 19.9.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
JuRo Unirek W
Westfriesland SEW W
M.H.V. 81 W
KRAS/Volendam W
Vlug en Lenig W
Deurningen W
Foreholte W
Venlo W
PSV Handbal W
VOC Amsterdam W
Westlandia W
Quintus W
VOC Amsterdam W
M.H.V. 81 W
Westfriesland SEW W
Vlug en Lenig W
Deurningen W
PSV Handbal W
Quintus W
Kwiek W
Venlo W
Westlandia W
Foreholte W
KRAS/Volendam W
Kwiek W
Venlo W
Vlug en Lenig W
JuRo Unirek W
Westlandia W
KRAS/Volendam W
M.H.V. 81 W
Deurningen W
Foreholte W
VOC Amsterdam W
PSV Handbal W
Westfriesland SEW W
E&O W
Quintus W
JuRo Unirek W
PSV Handbal W
KRAS/Volendam W
Kwiek W
Venlo W
Quintus W
Vlug en Lenig W
E&O W
Westfriesland SEW W
M.H.V. 81 W
Deurningen W
Foreholte W
VOC Amsterdam W
Westlandia W
JuRo Unirek W
E&O W
Westfriesland SEW W
Foreholte W
Venlo W
E&O W
Quintus W
KRAS/Volendam W
Kwiek W
VOC Amsterdam W
Westlandia W
Deurningen W
M.H.V. 81 W
JuRo Unirek W
PSV Handbal W
Vlug en Lenig W
KRAS/Volendam W
Venlo W
E&O W
KRAS/Volendam W
Deurningen W
Kwiek W
E&O W
PSV Handbal W
Vlug en Lenig W
M.H.V. 81 W
VOC Amsterdam W
Quintus W
Westfriesland SEW W
Westlandia W
Foreholte W
JuRo Unirek W
Vlug en Lenig W
Foreholte W
VOC Amsterdam W
Venlo W
Deurningen W
Quintus W
Kwiek W
Westfriesland SEW W
JuRo Unirek W
Westlandia W
PSV Handbal W
M.H.V. 81 W
KRAS/Volendam W
VOC Amsterdam W
Kwiek W
JuRo Unirek W
Quintus W
Westfriesland SEW W
Venlo W
Deurningen W
M.H.V. 81 W
E&O W
Westlandia W
Vlug en Lenig W
Foreholte W
PSV Handbal W
Deurningen W
KRAS/Volendam W
JuRo Unirek W
Quintus W
Vlug en Lenig W
Kwiek W
Westfriesland SEW W
Venlo W
M.H.V. 81 W
Foreholte W
E&O W
VOC Amsterdam W
PSV Handbal W
Westlandia W
Venlo W
JuRo Unirek W
VOC Amsterdam W
Deurningen W
Quintus W
Vlug en Lenig W
Kwiek W
PSV Handbal W
KRAS/Volendam W
Westfriesland SEW W
Foreholte W
E&O W
Westlandia W
M.H.V. 81 W
Westfriesland SEW W
VOC Amsterdam W
Westlandia W
Foreholte W
M.H.V. 81 W
Kwiek W
JuRo Unirek W
KRAS/Volendam W
PSV Handbal W
Quintus W
Vlug en Lenig W
Venlo W
E&O W
Deurningen W
Deurningen W
Westfriesland SEW W
KRAS/Volendam W
Vlug en Lenig W
Kwiek W
Foreholte W
Quintus W
M.H.V. 81 W
Venlo W
PSV Handbal W
VOC Amsterdam W
JuRo Unirek W
Westlandia W
E&O W
Vlug en Lenig W
VOC Amsterdam W
PSV Handbal W
KRAS/Volendam W
M.H.V. 81 W
Venlo W
E&O W
Westfriesland SEW W
JuRo Unirek W
Deurningen W
Westlandia W
Kwiek W
Foreholte W
Quintus W
Venlo W
Foreholte W
VOC Amsterdam W
PSV Handbal W
Westfriesland SEW W
JuRo Unirek W
Kwiek W
E&O W
KRAS/Volendam W
M.H.V. 81 W
Deurningen W
Vlug en Lenig W
Quintus W
Westlandia W
E&O W
JuRo Unirek W
KRAS/Volendam W
Foreholte W
Kwiek W
Quintus W

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 13 Teams der Eredivisie Women auf einen Blick. Kwiek W führt mit 6 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeUnentschiedenNiederlagenToreGegentore
Kwiek W17601220178
KRAS/Volendam W26501174158
JuRo Unirek W36501169155
Quintus W46402168160
Foreholte W56312167163
Venlo W66303207197
Deurningen W76303177179
PSV Handbal W86213171177
VOC Amsterdam W96204188200
Vlug en Lenig W106204171198
Westfriesland SEW W116204201194
M.H.V. 81 W126105146187
Westlandia W136006147177

Vergangene Saisons

Eredivisie Women

Durchsuchen Sie 11 archivierte Saisons der Eredivisie Women, von 2014 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1954

Die Eredivisie Dames wurde 1954 als der Spielbetrieb des Niederländischen Handball-Verbands (NHV) für Frauenhandball organisiert. Während der 1970er und 1980er Jahre expandierte und professionalisierte sich der Wettbewerb, wobei Swift Roermond als dominierende Kraft auftrat und in den 1990er Jahren sieben aufeinanderfolgende Titel gewann. Der Wettbewerb blieb die Spitze des niederländischen Frauenhandballs, mit strukturellen Anpassungen zur Aufrechterhaltung des Wettbewerbsgleichgewichts. Der Ruf der Liga wuchs erheblich nach dem Erfolg der niederländischen Nationalmannschaft auf der internationalen Bühne, einschließlich des Weltmeistertitels 2019.

  1. 1954 — Eredivisie Dames als höchste Spielklasse des niederländischen Frauenhandballs gegründet
  2. 1974 — Swift Roermond gewinnt erstmals den Titel und beginnt eine Dynastie von 19 Meisterschaften
  3. 1990–1997 — Swifts sieben aufeinanderfolgende Titel etablieren den Klub als die größte Kraft im Wettbewerb
  4. 2000 — VOC Amsterdam gewinnt erstmals den Titel und etabliert sich als ernst zu nehmende Kraft
  5. 2019 — Die niederländische Frauennationalmannschaft gewinnt die WM und erhöht das Prestige der heimischen Liga
  6. 2024 — HandbaL Venlo holt den Meistertitel

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:14Abstiegsplätze:3Europaplätze:2

Die Eredivisie Dames wird als einfache Rundenrunde ausgetragen, bei der 14 Klubs über eine reguläre Saison gegeneinander antreten, wobei jedes Team 26 Spiele bestreitet (Heim und Auswärts). Die Meisterin wird durch die gesammelten Punkte bestimmt, wobei 3 Punkte für einen Sieg und 1 Punkt für ein Unentschieden vergeben werden. Die drei letztplatzierten Klubs steigen in die Vrouwen Eerste Divisie ab. Bei Punktgleichheit werden Tiebreaker zunächst nach Tordifferenz und dann nach erzielten Toren angewendet.

Analyse

19. März 2026

Analyse der laufenden Saison

Kwiek W dominiert die Saison 2025/26 der Eredivisie Dames mit 38 Punkten aus 21 Spielen und einer bemerkenswerten Siegquote von 90 % (19 Siege, 2 Niederlagen). Die Torquote des Klubs ist mit 741 erzielten Toren gegenüber nur 539 kassierten Toren beeindruckend, was eine dominante +202-Tordifferenz ergibt. JuRo Unirek W verfolgt eng von Platz 2 mit 35 Punkten aus 21 Spielen (81 % Siegquote), während VOC Amsterdam W mit 34 Punkten aus 20 Spielen (85 % Siegquote) den dritten Platz hält. Beide bleiben starke Herausforderer, können aber nicht Kwiek's Konstanz erreichen.

Das Titelrennen hat sich effektiv zu Kwieks Spiel entwickelt, mit einem 3-Punkte-Vorsprung über JuRo Unirek und einem 4-Punkte-Vorsprung über VOC Amsterdam. Besonders spannend ist der Kampf um den dritten Champions-League-Platz, bei dem Quintus W auf dem vierten Platz (29 Punkte) und Westfriesland SEW W auf dem fünften Platz (28 Punkte) durch nur einen Punkt getrennt sind.

Der Abstiegskampf bietet einen starken Kontrast zur dominanten Spitzengruppe: ZAP W auf dem letzten Platz leidet unter einem katastrophalen 0-21-Ergebnis über 21 Spiele und kassiert 804 Tore bei nur 489 erzielten. M.H.V. 81 W hält den 13. Platz mit nur 6 Punkten, während PSV Handbal W den 12. Platz mit 11 Punkten einnimmt – alle drei stehen kurz vor dem mathematischen Abstieg.

Ligastruktur und Wettbewerbsdynamik

Die Eredivisie Dames wird in einer gut etablierten Hierarchie des niederländischen Handballs ausgetragen und dient als primäre Entwicklungsplattform für Spielerinnen auf dem Weg ins Nationalteam.

Fazit

Die Eredivisie Dames ist eine Liga im Wettbewerbswandel: Swift Roermond's historische Dominanz (19 Titel) wird jetzt von aufstrebenden Kräften wie Kwiek W herausgefordert, während VOC Amsterdam weiterhin eine konstante Kraft bleibt. Die Saison 2025/26 zeigt die Liga auf einem hohen Wettbewerbsniveau, das dem internationalen Erfolg des niederländischen Frauenhandballs gerecht wird.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams nehmen an der Eredivisie Dames teil?

14 Teams nehmen an der Eredivisie Dames teil, wobei jedes Team 26 Spiele (Heim und Auswärts) in einer einfachen Rundenrunde bestreitet.

Welcher Klub hat die meisten Eredivisie Dames-Titel gewonnen?

Swift Roermond hält den Rekord mit 19 Meisterschaften, einschließlich sieben aufeinanderfolgender Titel von 1990 bis 1997.

Wie viele Teams steigen aus der Eredivisie Dames ab?

Drei Teams steigen jede Saison in die Vrouwen Eerste Divisie, die zweite Liga des niederländischen Frauenhandballs, ab.

Wie viele Europacup-Plätze haben Eredivisie Dames-Klubs?

Die zwei Erstplatzierten qualifizieren sich für die EHF Champions League, während der drittplatzierte Club in die EHF European League einzieht.

Was ist das Tiebreaker-System in der Eredivisie Dames?

Bei Punktgleichheit wird zuerst die Tordifferenz und dann die Gesamtanzahl der erzielten Tore herangezogen.

Wann wurde die Eredivisie Dames gegründet?

Die Eredivisie Dames wurde 1954 als die höchste Spielklasse des niederländischen Frauenhandballs gegründet.

API-Daten: 30. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026