Menu
Dänemark

Bambusa Kvindeligaen Women

Heutige Spiele

Live-Ergebnisse, anstehende Anpfiffe und beendete Spiele von heute. Die Daten werden automatisch aktualisiert, damit Sie nichts verpassen.

Heute anstehend

1 Spiel

Tabelle

Bambusa Kvindeligaen Women · 2026

Aktuelle Tabelle der Bambusa Kvindeligaen Women 2026 mit 14 Teams. Esbjerg W führt mit 14 Punkten nach 7 Spielen, gefolgt von Odense W mit 12 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

PlayoffsAbstieg
TeamSpieleSiegeNiederlagenTore:GegentoreTordiff.
1Esbjerg W770239:181+58
2Odense W761232:174+58
3Ikast Handbold W651187:145+42
4NFH W742207:177+30
5HOJ W743191:190+1
6Copenhagen W642174:177-3
7Viborg W733206:194+12
8Sonderjyske W633177:172+5
9Horsens W734183:206-23
10Silkeborg-Voel W725202:208-6
11Nordvestjysk W725188:215-27
12Ringkobing W615181:200-19
13EH Aalborg W615151:196-45
14Skanderborg W606121:204-83

Ergebnisse

Bambusa Kvindeligaen Women · 46
Ergebnisse9.9.2026–14.10.2026
Mi., 14.10.
Spieldetails
NFH W30–19HOJ W
Mi., 14.10.
Spieldetails
Mi., 14.10.
Spieldetails
Mi., 14.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Fr., 9.10.
Spieldetails
Fr., 9.10.
Spieldetails
Do., 8.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails
Mi., 30.9.
Spieldetails
Mi., 30.9.
Spieldetails
Mi., 30.9.
Spieldetails
Mi., 30.9.
Spieldetails
So., 13.9.
Spieldetails
Sa., 12.9.
Spieldetails
Fr., 11.9.
Spieldetails
Fr., 11.9.
Spieldetails
Do., 10.9.
Spieldetails
Mi., 9.9.
Spieldetails
Mi., 9.9.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Ringkobing W
Sonderjyske W
Skanderborg W
Copenhagen W
Sonderjyske W
NFH W
HOJ W
Odense W
EH Aalborg W
Skanderborg W
Viborg W
Nordvestjysk W
Esbjerg W
Silkeborg-Voel W
Copenhagen W
Ringkobing W
Horsens W
Ikast Handbold W
NFH W
Copenhagen W
Odense W
Sonderjyske W
Nordvestjysk W
HOJ W
Viborg W
Esbjerg W
Ikast Handbold W
Silkeborg-Voel W
Ringkobing W
EH Aalborg W
Skanderborg W
Horsens W
Esbjerg W
Ikast Handbold W
HOJ W
Viborg W
Copenhagen W
Odense W
Horsens W
Ringkobing W
EH Aalborg W
NFH W
Silkeborg-Voel W
Skanderborg W
Sonderjyske W
Nordvestjysk W
HOJ W
Esbjerg W
NFH W
Horsens W
Odense W
EH Aalborg W
Skanderborg W
Ikast Handbold W
Viborg W
Sonderjyske W
Nordvestjysk W
Copenhagen W
Ringkobing W
Silkeborg-Voel W
Sonderjyske W
HOJ W
Skanderborg W
Esbjerg W
Ikast Handbold W
Ringkobing W
Copenhagen W
Viborg W
Horsens W
Odense W
Silkeborg-Voel W
NFH W
EH Aalborg W
Nordvestjysk W
NFH W
Ikast Handbold W
Esbjerg W
Sonderjyske W
HOJ W
Copenhagen W
Nordvestjysk W
Horsens W
Ringkobing W
Skanderborg W
Odense W
Silkeborg-Voel W
Viborg W
EH Aalborg W
Odense W
Ikast Handbold W
Viborg W
Horsens W
Esbjerg W
Ringkobing W
NFH W
Skanderborg W
Sonderjyske W
Copenhagen W
HOJ W
EH Aalborg W
Nordvestjysk W
Silkeborg-Voel W
Ikast Handbold W
Nordvestjysk W
Silkeborg-Voel W
Viborg W
Skanderborg W
Odense W
Copenhagen W
Esbjerg W
Horsens W
HOJ W
Ringkobing W
NFH W
EH Aalborg W
Sonderjyske W
Odense W
Ringkobing W
Viborg W
Ikast Handbold W
Esbjerg W
NFH W
Sonderjyske W
Horsens W
Nordvestjysk W
Skanderborg W
Copenhagen W
EH Aalborg W
HOJ W
Silkeborg-Voel W
Skanderborg W
Viborg W
Silkeborg-Voel W
Sonderjyske W
NFH W
Odense W
Ikast Handbold W
HOJ W
Ringkobing W
Nordvestjysk W
Horsens W
Copenhagen W
EH Aalborg W
Esbjerg W
Sonderjyske W
Ikast Handbold W
EH Aalborg W
Horsens W
Copenhagen W
Silkeborg-Voel W
Nordvestjysk W
NFH W
Viborg W
Ringkobing W
Esbjerg W
Odense W
HOJ W
Skanderborg W
Ikast Handbold W
Copenhagen W
NFH W
Viborg W
Odense W
Nordvestjysk W
Horsens W
Esbjerg W
Silkeborg-Voel W
EH Aalborg W
Skanderborg W
Sonderjyske W
Ringkobing W
HOJ W
Viborg W
Odense W
HOJ W
NFH W
Esbjerg W
Nordvestjysk W
Horsens W
Silkeborg-Voel W
EH Aalborg W
Ikast Handbold W
Sonderjyske W
Ringkobing W
Copenhagen W
Skanderborg W
Silkeborg-Voel W
Esbjerg W
Odense W
HOJ W
NFH W
Sonderjyske W
Ikast Handbold W
Horsens W
Nordvestjysk W
Viborg W
Skanderborg W
EH Aalborg W
Ringkobing W
Copenhagen W

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 14 Teams der Bambusa Kvindeligaen Women auf einen Blick. Esbjerg W führt mit 7 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeUnentschiedenNiederlagenToreGegentore
Esbjerg W17700239181
Odense W27601232174
Ikast Handbold W36501187145
NFH W47412207177
HOJ W57403191190
Copenhagen W66402174177
Viborg W77313206194
Sonderjyske W86303177172
Horsens W97304183206
Silkeborg-Voel W107205202208
Nordvestjysk W117205188215
Ringkobing W126105181200
EH Aalborg W136105151196
Skanderborg W146006121204

Vergangene Saisons

Bambusa Kvindeligaen Women

Durchsuchen Sie 6 archivierte Saisons der Bambusa Kvindeligaen Women, von 2021 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

16. März 2025
Gegründet:1936

Die Kvindeligaen wurde 1936 als Damehåndboldligaen gegründet und ist damit einer der ältesten organisierten Frauen-Handball-Wettbewerbe der Welt. Die Liga entwickelte sich von regionalen Turnieren zu einer einheitlichen nationalen Meisterschaft und expandierte ab den 1990er Jahren erheblich, als professioneller Handball in Dänemark an Bedeutung gewann. Der Wettbewerb hat mehrere Sponsoring-Rebrandings durchlaufen – von GuldBageren Ligaen über TOMS Ligaen, Boxer Dameligaen, Primo Tours Ligaen, HTH GO Ligaen und Bambusa Kvindeligaen – bevor er den aktuellen Titel Bambuni Kvindeligaen annahm. Die Einführung eines Playoff-Systems in den 1990er Jahren verwandelte die Liga von einem einfachen Rundenformat in einen zweistufigen Wettbewerb, bei dem die Top-8-Teams in K.-o.-Playoffs einziehen.

  1. 1936 — Damehåndboldligaen als Dänemarks erste nationale Frauen-Handball-Liga gegründet
  2. 1992 — Liga umstrukturiert mit Einführung des Playoff-Systems
  3. 1993-94 — Viborg HK gewinnt ersten von rekordverdächtigen 14 Liga-Titeln
  4. 2003-07 — Slagelse DT dominiert europäischen Handball, gewinnt 3 EHF-Champions-League-Titel
  5. 2024-25 — Odense Håndbold absolviert perfekte Hauptrunde (26-0, 52 Punkte) und gewinnt Meisterschaft
  6. 2025 — Bambusa Kvindeligaen wird unter neuem Sponsoringvertrag in Bambuni Kvindeligaen umbenannt

Wettbewerbsformat

16. März 2025
Teams:14Abstiegsplätze:2Europaplätze:4

Die Bambuni Kvindeligaen funktioniert als zweistufiger Wettbewerb über eine Saison von August bis Juni. In der Hauptrunde spielen alle 14 Teams 26 Spiele (Heim und Auswärts) gegeneinander und erhalten 2 Punkte pro Sieg und 1 Punkt pro Unentschieden. Die Top-8-Teams steigen in die Meisterschafts-Playoffs auf, wo sie in Best-of-Three-Serien-Viertelfinals, gefolgt von Halbfinals und einem Best-of-Five-Final-Serie zur Bestimmung des Meisters, antreten. Teams auf Platz 13 und 14 steigen in die zweite Liga ab. Das Playoff-Format gewährleistet, dass der endgültige Meister durch eine K.-o.-Phase bestimmt wird.

Rekorde

16. März 2025
Meiste Titel:Viborg HK (14)Historischer Torschützenkönig:Bojana Petrović (175 Tore)

Die Saison 2024-25 sah Odense Håndbold eine historische perfekte Hauptrunde abschließen und alle 26 Spiele ohne Niederlage gewinnen – ein Rekord, der in der modernen Kvindeligaen-Geschichte unerreicht ist.

Analyse

16. März 2025

Analyse der aktuellen Saison

Die Saison 2024-25 der Bambuni Kvindeligaen wurde von Esbjerg W und Esbjerg W dominiert, die sich als klare Spitzenreiter etabliert haben. Nach 20 Spielen führt Esbjerg W die Tabelle mit außergewöhnlichen 19 Siegen und null Niederlagen an und sammelte 39 Punkte mit einer vernichtenden Tordifferenz von +207 (715 erzielte, 508 kassierte Tore). Dicht dahinter liegt Odense W mit ebenfalls 19 Siegen und einer Niederlage und 38 Punkten.

Das Titelrennen hat sich effektiv zu einem Zweikampf zwischen Esbjerg und Odense entwickelt. NFH W und Ikast Handbold W belegen den dritten und vierten Platz mit jeweils 30 Punkten, aber beide haben fünf Niederlagen kassiert und liegen 9 Punkte hinter Odense. Viborg W liegt Fünfte mit 26 Punkten.

Europäischer Stand und internationale Wettbewerbsfähigkeit

Die Bambuni Kvindeligaen hält ihre Position als viertplatzierte Frauen-Handball-Liga Europas laut EHF-Koeffizienten-System. Die historischen Erfolge der Liga umfassen mehrere EHF Champions League Titel, insbesondere Slagelse DTs drei Titel (2004, 2005, 2007) und Viborg HKs Einzeltitel. Mit vier europäischen Plätzen jährlich stellt die Kvindeligaen sicher, dass ihre Top-Klubs regelmäßig gegen die kontinentale Elite antreten.

Historisches Erbe und Vereinsrekorde

Viborg HK bleibt das ruhmreichste Franchise des Wettbewerbs mit 14 Meisterschaften über drei Jahrzehnte. Odense Håndbold hat sich als starker Herausforderer etabliert und die historische perfekte Hauptrunde 2024-25 erzielt. Die Wettbewerbsstruktur der Liga mit ihrem zweistufigen Playoff-System hat sichergestellt, dass kein einzelner Klub dauerhafte Dominanz erlangen kann.

Sponsoring-Evolution und kommerzielles Wachstum

Die Sponsoring-Geschichte der Kvindeligaen spiegelt die wachsende Kommerzialisierung des Frauen-Handballs in Dänemark wider. TV2 Dänemarks mehrjährige Übertragungsverpflichtung (2024-2030) unterstreicht die kommerzielle Rentabilität des Frauen-Handballs in Skandinavien, mit Spielen in Hauptsendezeiten.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams nehmen an der Bambuni Kvindeligaen teil?

Vierzehn Profi-Klubs treten in der Bambuni Kvindeligaen an, der obersten Spielklasse im dänischen Frauen-Handball, wobei jede Saison die letzten zwei Teams absteigen.

Was ist das Playoff-Format in der Kvindeligaen?

Die Top-8-Teams steigen aus der Hauptrunde in die Meisterschafts-Playoffs auf und treten in Best-of-Three-Viertelfinals, gefolgt von Halbfinals und einem Best-of-Five-Finale zur Bestimmung des Meisters, an.

Welcher Klub hat die meisten Kvindeligaen-Titel gewonnen?

Viborg HK hält den Allzeit-Rekord mit 14 Liga-Meisterschaften und ist damit der erfolgreichste Verein in der 89-jährigen Geschichte des Wettbewerbs.

Wann wurde die Kvindeligaen gegründet?

Die Liga wurde 1936 als Damehåndboldligaen gegründet und ist damit einer der ältesten organisierten Frauen-Handball-Wettbewerbe der Welt.

Wie viele europäische Plätze hat die Kvindeligaen?

Die Kvindeligaen stellt vier Plätze für europäische Wettbewerbe, wodurch die Top-Klubs an EHF Champions League und EHF Europa League teilnehmen können.

Was ist der aktuelle Titelsponsor der Liga?

Bambuni hält die aktuellen Titelsponsoring-Rechte, wobei die Liga seit 2025 offiziell als Bambuni Kvindeligaen bekannt ist.

API-Daten: 15. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 16. März 2025