Menu
Deutschland

2. Bundesliga Women

Tabelle

2. Bundesliga Women · 2026

Aktuelle Tabelle der 2. Bundesliga Women 2026 mit 16 Teams. Mainz W führt mit 10 Punkten nach 5 Spielen, gefolgt von Nurtingen W mit 9 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

PlayoffsAbstieg
TeamSpieleSiegeNiederlagenTore:GegentoreTordiff.
1Mainz W550166:139+27
2Nurtingen W540183:140+43
3Bergischer W540156:139+17
4Waiblingen W541153:120+33
5Fuchse Berlin W530166:138+28
6Solingen W541154:132+22
7Regensburg W431122:97+25
8Rodertal W532160:135+25
9Rosengarten-Buchholz W523143:154-11
10HSG Freiburg W413112:136-24
11Kirchhof W413100:125-25
12Werder Bremen W514146:169-23
13SV Todesfelde W504152:172-20
14Leverkusen W504134:174-40
15Rostocker W40489:134-45
16TuS Lintfort W505127:159-32

Ergebnisse

2. Bundesliga Women · 38
Ergebnisse5.9.2026–11.10.2026
So., 11.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
So., 20.9.
Spieldetails
Sa., 19.9.
Spieldetails
Sa., 19.9.
Spieldetails
Sa., 19.9.
Spieldetails
Sa., 19.9.
Spieldetails
Sa., 19.9.
Spieldetails
Sa., 19.9.
Spieldetails
Sa., 19.9.
Spieldetails
Sa., 12.9.
Spieldetails
Sa., 12.9.
Spieldetails
Sa., 12.9.
Spieldetails
Sa., 12.9.
Spieldetails
Sa., 12.9.
Spieldetails
Sa., 12.9.
Spieldetails
Sa., 12.9.
Spieldetails
Sa., 12.9.
Spieldetails
So., 6.9.
Spieldetails
Sa., 5.9.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Waiblingen W
Bergischer W
Leverkusen W
Fuchse Berlin W
Regensburg W
SV Todesfelde W
Solingen W
HSG Freiburg W
Werder Bremen W
Rodertal W
Nurtingen W
Rostocker W
Mainz W
Rosengarten-Buchholz W
TuS Lintfort W
Kirchhof W
TuS Lintfort W
Waiblingen W
HSG Freiburg W
Rostocker W
Waiblingen W
Nurtingen W
Bergischer W
Rodertal W
Rostocker W
Leverkusen W
Fuchse Berlin W
Mainz W
HSG Freiburg W
Regensburg W
Kirchhof W
Werder Bremen W
Rosengarten-Buchholz W
Solingen W
SV Todesfelde W
TuS Lintfort W
TuS Lintfort W
HSG Freiburg W
Regensburg W
Rosengarten-Buchholz W
Werder Bremen W
SV Todesfelde W
Solingen W
Fuchse Berlin W
Rostocker W
Mainz W
Rodertal W
Kirchhof W
Nurtingen W
Bergischer W
Leverkusen W
Waiblingen W
Bergischer W
Kirchhof W
Rostocker W
Solingen W
Fuchse Berlin W
Regensburg W
HSG Freiburg W
Werder Bremen W
Nurtingen W
Leverkusen W
SV Todesfelde W
Rodertal W
Rosengarten-Buchholz W
TuS Lintfort W
Waiblingen W
Mainz W
Leverkusen W
Bergischer W
Regensburg W
Rostocker W
Werder Bremen W
Rosengarten-Buchholz W
Solingen W
Waiblingen W
Rodertal W
HSG Freiburg W
TuS Lintfort W
Fuchse Berlin W
Mainz W
Nurtingen W
Kirchhof W
SV Todesfelde W
Kirchhof W
Regensburg W
Waiblingen W
Regensburg W
Bergischer W
SV Todesfelde W
Rostocker W
TuS Lintfort W
Fuchse Berlin W
Werder Bremen W
Nurtingen W
Solingen W
Leverkusen W
Mainz W
Rosengarten-Buchholz W
Rodertal W
Rodertal W
Fuchse Berlin W
Solingen W
Leverkusen W
Kirchhof W
Rosengarten-Buchholz W
Mainz W
Bergischer W
Nurtingen W
Regensburg W
SV Todesfelde W
HSG Freiburg W
Leverkusen W
Regensburg W
Nurtingen W
TuS Lintfort W
Waiblingen W
Werder Bremen W
Bergischer W
HSG Freiburg W
Rostocker W
Rodertal W
Fuchse Berlin W
Kirchhof W
Mainz W
Solingen W
Rosengarten-Buchholz W
SV Todesfelde W
SV Todesfelde W
Fuchse Berlin W
TuS Lintfort W
Leverkusen W
Regensburg W
Mainz W
Werder Bremen W
Nurtingen W
Bergischer W
Solingen W
Rodertal W
Waiblingen W
HSG Freiburg W
Rosengarten-Buchholz W
Kirchhof W
Rostocker W
Leverkusen W
Werder Bremen W
Waiblingen W
Kirchhof W
Rostocker W
SV Todesfelde W
Solingen W
Regensburg W
Fuchse Berlin W
HSG Freiburg W
Rosengarten-Buchholz W
Bergischer W
Mainz W
TuS Lintfort W
Nurtingen W
Rodertal W
Waiblingen W
SV Todesfelde W
Leverkusen W
Rodertal W
Regensburg W
Bergischer W
Solingen W
TuS Lintfort W
Rostocker W
HSG Freiburg W
Fuchse Berlin W
Rosengarten-Buchholz W
Mainz W
Werder Bremen W
Nurtingen W
Kirchhof W
SV Todesfelde W
Nurtingen W
TuS Lintfort W
Regensburg W
Bergischer W
Fuchse Berlin W
Rodertal W
Mainz W
Werder Bremen W
Solingen W
HSG Freiburg W
Waiblingen W
Kirchhof W
Leverkusen W
Rosengarten-Buchholz W
Rostocker W
Waiblingen W
Rosengarten-Buchholz W
Leverkusen W
SV Todesfelde W
Regensburg W
Werder Bremen W
Rostocker W
Fuchse Berlin W

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 16 Teams der 2. Bundesliga Women auf einen Blick. Mainz W führt mit 5 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeUnentschiedenNiederlagenToreGegentore
Mainz W15500166139
Nurtingen W25410183140
Bergischer W35410156139
Waiblingen W45401153120
Fuchse Berlin W55320166138
Solingen W65401154132
Regensburg W7430112297
Rodertal W85302160135
Rosengarten-Buchholz W95203143154
HSG Freiburg W104103112136
Kirchhof W114103100125
Werder Bremen W125104146169
SV Todesfelde W135014152172
Leverkusen W145014134174
Rostocker W15400489134
TuS Lintfort W165005127159

Vergangene Saisons

2. Bundesliga Women

Durchsuchen Sie 12 archivierte Saisons der 2. Bundesliga Women, von 2013 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:2004

Die 2. Handball-Bundesliga der Frauen wurde 2004 gegründet und schaffte eine strukturierte Zwischenebene im deutschen Frauenhandball, die zuvor gefehlt hatte. Vor ihrer Gründung war der Übergang zwischen der 1. Bundesliga und den regionalen Ligen wenig standardisiert. Die neue Liga schuf klare Aufstiegswege und gab ambitionierten Vereinen die Möglichkeit, sich professionell zu entwickeln. Seit ihrer Gründung hat die 2. Bundesliga Frauen mehrere spätere Erstliga-Klubs hervorgebracht und ist fester Bestandteil des deutschen Frauenhandball-Systems.

  1. 2004 — Gründung der 2. Handball-Bundesliga der Frauen
  2. 2010 — Liga etabliert sich als fester Bestandteil der deutschen Frauenhandball-Pyramide
  3. 2025 — Union Halle-Neustadt gewinnt die Meisterschaft 2024/25 und steigt in die 1. Bundesliga auf

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:16Abstiegsplätze:3

Die 2. Handball-Bundesliga der Frauen wird mit 16 Vereinen im Einfachrunden-Modus mit Hin- und Rückspielen ausgetragen. Für einen Sieg gibt es 2 Punkte, für ein Unentschieden je 1 Punkt. Die beiden Erstplatzierten steigen direkt in die 1. Handball-Bundesliga auf. Die drei letztplatzierten Vereine steigen in die 3. Liga ab. Europacup-Plätze werden in der 2. Bundesliga Frauen nicht vergeben.

Rekorde

19. März 2026

Union Halle-Neustadt gewann die Meisterschaft 2024/25 und demonstrierte damit die wachsende Wettbewerbstiefe im deutschen Frauenhandball-Unterbau.

Analyse

19. März 2026

Aktuelle Saison

Union Halle-Neustadt krönt sich zur Meisterin 2024/25

Union Halle-Neustadt hat die Saison 2024/25 der 2. Handball-Bundesliga der Frauen als Meisterin abgeschlossen und damit den direkten Aufstieg in die 1. Bundesliga erreicht. Die Leistung des Teams aus Sachsen-Anhalt spiegelt die wachsende Stärke des mitteldeutschen Frauenhandballs wider und zeigt, dass der Weg in die Bundesliga über eine starke Vereinsarbeit führt.

Wettbewerb und Spannung

Die 2. Bundesliga Frauen bietet Saison für Saison packende Duelle zwischen abgestiegenen Erstligisten und aufstrebenden Zweitliga-Klubs. Das Format mit 16 Teams und direktem Auf- und Abstieg sorgt für hohe Motivation über die gesamte Spielzeit. Klubs, die in dieser Liga erfolgreich sind, bereiten sich auf das nächste Level vor – sowohl sportlich als auch organisatorisch.

Bedeutung für den deutschen Frauenhandball

Die 2. Handball-Bundesliga der Frauen ist mehr als eine Durchgangsstation. Sie ist ein eigenständiges Spielniveau mit eigener Identität, eigenen Rivalitäten und einer treuen Anhängerschaft. Für Spielerinnen, die den Sprung in die 1. Bundesliga noch vor sich haben, ist sie die ideale Bühne zur Weiterentwicklung.

Fazit

Die 2. Handball-Bundesliga der Frauen ist ein unverzichtbarer Teil des deutschen Frauenhandball-Systems. Sie verbindet den Spitzen- und Breitensport und sorgt dafür, dass der Weg in die Bundesliga für talentierte Teams und Spielerinnen immer offen bleibt.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Vereine spielen in der 2. Handball-Bundesliga der Frauen?

In der 2. Handball-Bundesliga der Frauen spielen 16 Vereine in einer Hin- und Rückrunde.

Wie steigt man aus der 2. Handball-Bundesliga der Frauen auf?

Die beiden Erstplatzierten steigen direkt in die 1. Handball-Bundesliga der Frauen auf.

Welche Vereine steigen aus der 2. Handball-Bundesliga der Frauen ab?

Die drei letztplatzierten Vereine steigen in die 3. Liga ab.

Wann wurde die 2. Handball-Bundesliga der Frauen gegründet?

Die 2. Handball-Bundesliga der Frauen wurde 2004 gegründet.

Gibt es Europacup-Plätze in der 2. Handball-Bundesliga der Frauen?

Nein, die 2. Handball-Bundesliga der Frauen vergibt keine Europacup-Plätze.

API-Daten: 12. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026