Menu
Rumänien

Liga Nationala Women

Tabelle

Liga Nationala Women · 2026

Aktuelle Tabelle der Liga Nationala Women 2026 mit 14 Teams. Bistrita W führt mit 12 Punkten nach 6 Spielen, gefolgt von CSM Bucuresti W mit 10 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Abstieg
TeamSpieleSiegeNiederlagenTore:GegentoreTordiff.
1Bistrita W660203:146+57
2CSM Bucuresti W550175:120+55
3Dunarea Braila W651187:153+34
4Rapid Bucuresti W641175:143+32
5Ramnicu Valcea W632181:164+17
6CSM Slatina W632174:158+16
7SCM Craiova W621166:161+5
8Targu Jiu W633153:154-1
9Corona Brasov W613150:1500
10Baia Mare W523153:157-4
11Zalau W615145:190-45
12Iasi W615123:170-47
13Targu Mures W615165:214-49
14Stiinta Bucharest W606136:206-70

Ergebnisse

Liga Nationala Women · 41
Ergebnisse12.9.2026–14.10.2026
Mi., 14.10.
Spieldetails
Mi., 14.10.
Spieldetails
Mi., 14.10.
Spieldetails
Mo., 12.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mo., 5.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
Mi., 30.9.
Spieldetails
Mi., 30.9.
Spieldetails
Do., 17.9.
Spieldetails
Do., 17.9.
Spieldetails
Do., 17.9.
Spieldetails
Do., 17.9.
Spieldetails
Do., 17.9.
Spieldetails
Di., 15.9.
Spieldetails
Mo., 14.9.
Spieldetails
So., 13.9.
Spieldetails
So., 13.9.
Spieldetails
Sa., 12.9.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Stiinta Bucharest W
Zalau W
Dunarea Braila W
Iasi W
Targu Mures W
Corona Brasov W
Targu Jiu W
Ramnicu Valcea W
SCM Craiova W
Baia Mare W
CSM Bucuresti W
CSM Slatina W
Rapid Bucuresti W
Bistrita W
Ramnicu Valcea W
Targu Mures W
SCM Craiova W
Rapid Bucuresti W
Zalau W
Targu Jiu W
Iasi W
CSM Bucuresti W
Corona Brasov W
Dunarea Braila W
Bistrita W
Stiinta Bucharest W
Baia Mare W
CSM Slatina W
CSM Bucuresti W
Corona Brasov W
CSM Slatina W
Iasi W
Dunarea Braila W
Ramnicu Valcea W
Rapid Bucuresti W
Baia Mare W
Stiinta Bucharest W
SCM Craiova W
Targu Jiu W
Bistrita W
Targu Mures W
Zalau W
Rapid Bucuresti W
Stiinta Bucharest W
SCM Craiova W
Targu Jiu W
Zalau W
Dunarea Braila W
Ramnicu Valcea W
CSM Bucuresti W
Corona Brasov W
CSM Slatina W
Bistrita W
Targu Mures W
Baia Mare W
Iasi W
CSM Bucuresti W
Zalau W
CSM Slatina W
Ramnicu Valcea W
Dunarea Braila W
Bistrita W
Iasi W
Corona Brasov W
Stiinta Bucharest W
Baia Mare W
Targu Jiu W
Rapid Bucuresti W
Targu Mures W
SCM Craiova W
Zalau W
CSM Slatina W
Stiinta Bucharest W
Targu Jiu W
SCM Craiova W
Dunarea Braila W
Rapid Bucuresti W
Targu Mures W
Ramnicu Valcea W
Iasi W
Bistrita W
CSM Bucuresti W
Baia Mare W
Corona Brasov W
Corona Brasov W
Ramnicu Valcea W
CSM Bucuresti W
SCM Craiova W
CSM Slatina W
Bistrita W
Dunarea Braila W
Rapid Bucuresti W
Iasi W
Zalau W
Targu Jiu W
Baia Mare W
Targu Mures W
Stiinta Bucharest W
Dunarea Braila W
Stiinta Bucharest W
Targu Mures W
Targu Jiu W
Iasi W
Bistrita W
Baia Mare W
Ramnicu Valcea W
CSM Slatina W
SCM Craiova W
CSM Bucuresti W
Rapid Bucuresti W
Corona Brasov W
Zalau W
Rapid Bucuresti W
CSM Slatina W
SCM Craiova W
Iasi W
Stiinta Bucharest W
CSM Bucuresti W
Targu Jiu W
Dunarea Braila W
Targu Mures W
Baia Mare W
Zalau W
Ramnicu Valcea W
Bistrita W
Corona Brasov W
Dunarea Braila W
Targu Mures W
Ramnicu Valcea W
Bistrita W
Iasi W
Rapid Bucuresti W
Baia Mare W
Zalau W
CSM Slatina W
Stiinta Bucharest W
CSM Bucuresti W
Targu Jiu W
Corona Brasov W
SCM Craiova W
Targu Mures W
CSM Bucuresti W
Targu Jiu W
CSM Slatina W
Stiinta Bucharest W
Iasi W
SCM Craiova W
Ramnicu Valcea W
Dunarea Braila W
Baia Mare W
Bistrita W
Zalau W
Rapid Bucuresti W
Corona Brasov W
Iasi W
Targu Jiu W
Ramnicu Valcea W
Rapid Bucuresti W
Zalau W
SCM Craiova W
CSM Slatina W
Targu Mures W
CSM Bucuresti W
Dunarea Braila W
Corona Brasov W
Stiinta Bucharest W
Baia Mare W
Bistrita W
CSM Bucuresti W
Baia Mare W
Dunarea Braila W
CSM Slatina W
Rapid Bucuresti W
Zalau W
SCM Craiova W
Bistrita W
Stiinta Bucharest W
Ramnicu Valcea W
Targu Jiu W
Corona Brasov W
Targu Mures W
Iasi W
Zalau W
Stiinta Bucharest W
Iasi W
Dunarea Braila W
Ramnicu Valcea W
Targu Jiu W
CSM Slatina W
CSM Bucuresti W
Baia Mare W
SCM Craiova W
Corona Brasov W
Targu Mures W
Bistrita W
Rapid Bucuresti W
Stiinta Bucharest W
Bistrita W
CSM Bucuresti W
Iasi W

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 14 Teams der Liga Nationala Women auf einen Blick. Bistrita W führt mit 6 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeUnentschiedenNiederlagenToreGegentore
Bistrita W16600203146
CSM Bucuresti W25500175120
Dunarea Braila W36501187153
Rapid Bucuresti W46411175143
Ramnicu Valcea W56312181164
CSM Slatina W66312174158
SCM Craiova W76231166161
Targu Jiu W86303153154
Corona Brasov W96123150150
Baia Mare W105203153157
Zalau W116105145190
Iasi W126105123170
Targu Mures W136105165214
Stiinta Bucharest W146006136206

Vergangene Saisons

Liga Nationala Women

Durchsuchen Sie 15 archivierte Saisons der Liga Nationala Women, von 2010 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

16. März 2026
Gegründet:1958

Die Liga Națională wurde 1958 gegründet, zunächst für das traditionelle Elferspieler-Feldhandball-Format, bevor sie zum modernen Siebener-Hallenspiel überging, das zum globalen Standard wurde. Die Liga hat sich von einem regionalen Wettbewerb zu einer ausgereiften professionellen Struktur mit internationaler Übertragungsreichweite entwickelt. In den letzten Jahren hat die Liga ein erhebliches Wachstum in kommerziellen Investitionen verzeichnet, insbesondere durch das Sponsoringabkommen der MOL Group, das das Profil des Wettbewerbs als Liga Florilor MOL erhöht hat. Der Aufstieg von CSM Bukarest als europäische Großmacht in den 2010er Jahren, der in einem EHF Champions League-Titel 2016 gipfelte, hat die globale Sichtbarkeit und den Wettbewerbsrang der Liga erheblich gesteigert.

  1. 1958 — Liga Națională für Frauenhandball in Rumänien gegründet
  2. 1992 — Übergang zum modernen Siebener-Hallenhandball-Format abgeschlossen
  3. 2016 — CSM Bukarest gewann die EHF Champions League als erster rumänischer Frauenklub
  4. 2018 — MOL Group wurde Titelsponsor und benennt die Liga als Liga Florilor MOL um
  5. 2022 — CSM Bukarest begann einen dominanten Lauf mit aufeinanderfolgenden Liga-Națională-Titeln
  6. 2025 — CSM Bukarest hält ungeschlagene Bilanz mit 15 Siegen in 16 Spielen aufrecht

Wettbewerbsformat

16. März 2026
Teams:12Abstiegsplätze:2Europaplätze:4

Die Liga Națională wird im Doppelrundenformat ausgetragen, bei dem jedes der 12 Teams jedes andere Team zweimal spielt — einmal zuhause und einmal auswärts — für insgesamt 22 Spiele pro Saison. Das Team mit den meisten Punkten am Ende der regulären Saison wird Meister. Die letzten zwei Teams steigen automatisch in die Divizia A, Rumäniens zweitstufigen Wettbewerb, ab. Die vier besten Platzierten treten in europäische Klubwettbewerbe ein: Typischerweise qualifizieren sich die besten ein oder zwei Teams für die Gruppenphase oder Qualifikationsrunden der EHF Champions League, während weitere Teams die EHF European League oder EHF Conference League basierend auf ihrer Ligaposition und den europäischen Koeffizientenrankings der Vorsaison erreichen.

Rekorde

16. März 2026
Meiste Titel:SCM Râmnicu Vâlcea (20)

Die Saison 2024-25 hat bereits einen Wettbewerbsrekord von 62 Punkten durch CSM Bukarest in 16 Spielen aufgestellt, was frühere saisonale Benchmarks übertrifft und die außergewöhnliche Konstanz des Teams in der modernen Ära widerspiegelt.

Analyse

16. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

CSM Bukarests Dominanz erreicht historische Ausmaße

Die Saison 2024-25 der Liga Florilor MOL wird durch die beispiellose Konstanz von CSM Bukarest Frauen geprägt, die mit 15 Siegen und 1 Unentschieden in 16 Spielen eine ungeschlagene Bilanz halten — eine Leistung, die bereits frühere Punktrekorde gebrochen hat. Mit 31 angesammelten Punkten zur Halbzeitmittelmark hat CSM Bukarest eine Tordifferenz von +95 (528 erzielte Tore, 433 kassierte) aufgebaut und demonstriert damit sowohl offensive Stärke als auch defensive Stabilität. Die Dominanz des Bukarester Klubs erstreckt sich über mehrere Dimensionen: Sie haben jedes Spiel außer einem Unentschieden gewonnen, und ihre durchschnittliche Siegesmarge deutet auf ein Team hin, das auf einem Niveau operiert, das deutlich über dem ihrer Mitstreiter liegt. Diese Entwicklung würde, wenn sie über die verbleibenden 6 Spiele der Saison aufrechterhalten wird, zu einer Punktzahl von fast 40 Punkten führen — eine außergewöhnliche Leistung, die die Qualitätslücke zwischen CSM und dem Rest des Feldes unterstreicht.

Wettbewerbsfähiges Titelrennen hinter den Führenden

Hinter CSM Bukarest bleibt das Titelrennen tatsächlich wettbewerbsfähig, wobei Bistrița Frauen als primäre Herausforderin aufgetaucht ist. Bistrița hat 12 Punkte aus 6 Spielen mit einer beeindruckenden 15-1-Bilanz und einer überlegenen Tordifferenz von +135 (520:385) angesammelt und demonstriert, dass sie nach europäischen Maßstäben ein wahrhaft Elite-Team sind. Ihr einziger Verlust kam jedoch direkt gegen CSM Bukarest, und das Einpunkte-Defizit stellt im Wesentlichen den Abstand zwischen dem ersten und zweiten Platz dar. Corona Brașov Frauen belegen den dritten Platz mit 26 Punkten aus 13 Siegen und 3 Niederlagen und einer Tordifferenz von +78. Die Lücke zwischen dem ersten und dritten Platz ist groß genug, dass Bistrița und Corona CSM dramatisch scheitern sehen müssten, damit das Titelrennen wirklich offen bleibt, obwohl ihre konstanten Leistungen darauf hindeuten, dass die Endtabelle durch Spätseison-Begegnungen entschieden werden könnte.

Râmnicu Vâlceas Tabellenmitten-Positionierung und europäische Ambitionen

SCM Râmnicu Vâlcea Frauen, der meistdekorierte Klub der Liga mit 20 Allzeit-Titeln, befindet sich mit 19 Punkten aus 16 Spielen (9 Siege, 6 Niederlagen) auf dem vierten Platz. Trotz ihrer ruhmreichen Geschichte und europäischen Abstammung liegt Râmnicu Vâlcea derzeit 12 Punkte hinter CSM Bukarest und läuft Gefahr, die automatischen Champions-League-Qualifikationsplätze der Top-2 zu verpassen. Ihre Tordifferenz von +83 deutet auf ein vernünftig ausbalanciertes Team hin, aber Konsistenzprobleme — belegt durch ihre 56-prozentige Gewinnrate — haben sie daran gehindert, eine echte Titelchance zu entwickeln. Die Frage für Râmnicu Vâlcea wird sein, ob sie einen Top-4-Abschluss sichern können, um europäischen Handball zu garantieren, da ein Abschluss außerhalb der europäischen Plätze einen erheblichen Rückschritt für einen Klub ihrer Statur darstellen würde.

Abstiegskampf verschärft sich in der unteren Tabellenhälfte

Am unteren Ende der Tabelle wird das Abstiegsbild für mehrere Klubs zunehmend verzweifelt. CSM Galați Frauen belegen den 12. und letzten Platz mit einer sieglosen Bilanz (0-16) und haben 529 Tore kassiert, während sie nur 355 erzielt haben, was eine verheerende Tordifferenz von -174 ergibt. Ihre fortgesetzte Teilnahme an der Liga erscheint angesichts des Ausmaßes ihres Defizits mathematisch unwahrscheinlich. Zalău Frauen auf dem 11. Platz mit nur 4 Punkten (1 Sieg, 13 Niederlagen) und einer Tordifferenz von -114 sind ebenfalls in großer Gefahr. Die auf dem 10. Platz liegenden SCM Craiova Frauen (9 Punkte aus 15 Spielen) und die auf dem 9. Platz platzierten Târgu Jiu Frauen (10 Punkte aus 16 Spielen) befinden sich im echten Abstiegskampf, wobei beide Klubs erhebliche Verbesserungen in ihren verbleibenden Spielen zeigen müssen, um den Abstieg zu vermeiden.

CSM Bukarests europäische Ambitionen und Champions-League-Kurs

CSM Bukarests Dominanz in der Liga Florilor MOL ist eng mit ihrem Status als einer der europäischen Elite-Frauenhandball-Klubs verbunden. Das in Bukarest ansässige Team gewann die EHF Champions League 2016 in ihrer Debütsaison im Wettbewerb — eine außergewöhnliche Leistung, die ihre Ankunft unter Europas Handball-Elite ankündigte. Seitdem sind sie konsistente Teilnehmer an europäischen Wettbewerben und erreichen regelmäßig K.o.-Phasen, wobei sie ein Wettbewerbsniveau halten, das ihre nationale Überlegenheit widerspiegelt. Ihre ungeschlagene nationale Saison positioniert sie perfekt für die Qualifikation zur EHF Champions League-Gruppenphase 2025-26, wo sie gegen Klubs wie Vipers Kristiansand (Norwegen), Metz (Frankreich) und andere kontinentale Mächte antreten würden.

Wettbewerbstiefe des rumänischen Frauenhandballs

Während CSM Bukarests aktuelle Dominanz unbestreitbar ist, zeigt die Präsenz von Klubs wie Bistrița Frauen und Corona Brașov Frauen in den Top-3, dass der rumänische Frauenhandball über echte Wettbewerbstiefe verfügt. Bistrițas Tordifferenz von +135 ist nicht nur ein statistisches Artefakt — sie spiegelt ein Team wider, das überzeugend und effizient gewinnt, was darauf hindeutet, dass sie in europäischen Wettbewerben konkurrenzfähig wären. Corona Brașovs dritter Platz mit 81-prozentiger Gewinnrate zeigt einen weiteren gut organisierten, disziplinierten Kader. Die Fähigkeit der Liga, mehrere Teams hervorzubringen, die auf europäischem Niveau konkurrieren können, spricht für die zugrunde liegende Stärke der rumänischen Handball-Entwicklungssysteme und der Trainingsinfrastruktur.

Das MOL-Sponsoring und die kommerzielle Entwicklung

Das Branding Liga Florilor MOL stellt eine bedeutende kommerzielle Entwicklung für den rumänischen Frauenhandball dar. Das Sponsoringengagement der MOL Group hat Rundfunkproduktionsstandards erhöht, Preisgelder verbessert und die Sichtbarkeit der Liga in europäischen Medien gesteigert. Diese kommerzielle Investition fiel mit einer Periode anhaltenden sportlichen Erfolgs zusammen, insbesondere CSM Bukarests europäischen Leistungen. Die Liga bleibt jedoch kommerziell relativ bescheiden im Vergleich zu erstklassigen Wettbewerben in Frankreich, Deutschland oder Skandinavien. Die Herausforderung für die Liga Florilor MOL in Zukunft besteht darin, den aktuellen Schwung in nachhaltiges kommerzielles Wachstum umzuwandeln, das allen Klubs zugutekommt.

Historischer Kontext: SCM Râmnicu Vâlceas Erbe und moderne Verschiebungen

Die Präsenz von SCM Râmnicu Vâlcea auf dem vierten Platz trotz ihrer 20 Allzeit-Titel verdeutlicht eine wichtige Geschichte im modernen rumänischen Handball: die Verschiebung von traditionellen Großmächten zu neu dominanten Klubs. Râmnicu Vâlceas 20 Titel wurden über Jahrzehnte angesammelt, wobei ihr letzter Meistertitel in den frühen 2020er Jahren lag. CSM Bukarests Aufstieg zur Dominanz — mit mehreren aufeinanderfolgenden Titeln seit 2021 — stellt jedoch einen generationellen Wandel im Sport dar. Dieses Muster ist im Profisport üblich: Etablierte Klubs können Schwierigkeiten haben, sich an neue Wettbewerbsrealitäten anzupassen, während neuere Klubs mit frischer Infrastruktur und modernem Management in den Vordergrund treten können. Die Frage für Râmnicu Vâlcea ist, ob sie ihren jüngsten Rückgang umkehren und sich als Titelanwärter neu behaupten können.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams nehmen am Frauen-Handball der Liga Națională teil?

Zwölf Teams treten in der Liga Națională im Doppelrundenformat an, wobei jedes Team 22 Spiele pro Saison bestreitet.

Welches Team hat die meisten Liga-Națională-Titel gewonnen?

SCM Râmnicu Vâlcea hält den Allzeit-Rekord mit 20 Liga-Națională-Meisterschaften, obwohl CSM Bukarest die moderne Ära mit mehreren aufeinanderfolgenden Titeln seit 2021 dominiert hat.

Wie funktioniert der Abstieg im Frauen-Handball der Liga Națională?

Die letzten zwei Teams in der Endtabelle steigen am Ende jeder Saison automatisch in die Divizia A, Rumäniens zweitstufigen Wettbewerb, ab.

Wie viele europäische Wettbewerbsplätze bietet die Liga Națională?

Die vier besten Platzierten qualifizieren sich für europäische Wettbewerbe: Die besten ein oder zwei Teams treten typischerweise in der EHF Champions League an, wobei weitere Teams die EHF European League oder Conference League erreichen.

Wann wurde die Liga Națională gegründet?

Die Liga Națională wurde 1958 gegründet, zunächst für Feldhandball, bevor sie auf das moderne Siebener-Hallenformat umstellte, das weltweit zum Standard wurde.

Wer ist der aktuelle Titelsponsor der Liga Națională?

Die MOL Group ist der aktuelle Titelsponsor, wobei die Liga seit 2018 offiziell als Liga Florilor MOL bezeichnet wird.

API-Daten: 15. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 16. März 2026