Menu
Italien

Serie A2 Women

Heutige Spiele

Live-Ergebnisse, anstehende Anpfiffe und beendete Spiele von heute. Die Daten werden automatisch aktualisiert, damit Sie nichts verpassen.

Heute anstehend

1 Spiel

Tabelle

Serie A2 Women · 2026

Aktuelle Tabelle der Serie A2 Women 2026 mit 17 Teams. Costa Volpino W führt mit 15 Punkten nach 5 Spielen, gefolgt von Padova W mit 11 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

PlayoffsAbstieg
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
1Costa Volpino W55015:2+13
2Padova W54112:6+6
3Club Italia W54114:10+4
4Trentino W53213:8+5
5Perugia W43110:3+7
6Erreci Busto Arsizio W43110:5+5
7Roma W53211:8+3
8Monviso W43110:5+5
9Fasano W42210:9+1
10Offanengo W5329:12-3
11Marsala W5238:13-5
12VBC Cremonese W4136:9-3
13Melendugno W4136:9-3
14Imola W5148:14-6
15Leonessa Altamura W5145:13-8
16Messina W4043:12-9
17Altino W5053:15-12

Ergebnisse

Serie A2 Women · 39
Ergebnisse11.10.2026–25.10.2026
So., 25.10.25–23 · 20–25 · 16–25 · 25–9 · 13–15
Spieldetails
So., 25.10.23–25 · 25–18 · 17–25 · 25–23 · 17–15
Spieldetails
So., 25.10.23–25 · 25–21 · 17–25 · 25–16 · 7–15
Spieldetails
So., 25.10.25–16 · 25–21 · 25–14
Spieldetails
Sa., 24.10.25–22 · 25–12 · 22–25 · 25–19
Spieldetails
Sa., 24.10.23–25 · 23–25 · 25–21 · 25–17 · 11–15
Spieldetails
Sa., 24.10.26–28 · 25–21 · 25–21 · 25–23
Spieldetails
So., 18.10.25–18 · 25–22 · 25–23
Spieldetails
So., 18.10.25–20 · 25–22 · 25–14
Spieldetails
So., 18.10.25–19 · 25–14 · 28–26
Spieldetails
So., 18.10.25–14 · 25–23 · 26–24
Spieldetails
So., 18.10.16–25 · 19–25 · 23–25
Spieldetails
So., 18.10.20–25 · 28–30 · 25–23 · 17–25
Spieldetails
So., 18.10.23–25 · 25–17 · 17–25 · 25–17 · 14–16
Spieldetails
So., 18.10.25–13 · 29–27 · 15–25 · 21–25 · 13–15
Spieldetails
Do., 15.10.25–14 · 25–18 · 25–16
Spieldetails
Mi., 14.10.14–25 · 19–25 · 20–25
Spieldetails
Mi., 14.10.25–12 · 25–22 · 30–28
Spieldetails
Mi., 14.10.22–25 · 25–22 · 25–22 · 25–14
Spieldetails
Mi., 14.10.18–25 · 25–23 · 19–25 · 25–20 · 16–14
Spieldetails
Mi., 14.10.25–22 · 11–25 · 25–16 · 21–25 · 9–15
Spieldetails
Mi., 14.10.10–25 · 25–22 · 25–18 · 21–25 · 15–13
Spieldetails
Mi., 14.10.20–25 · 25–23 · 23–25 · 22–25
Spieldetails
So., 11.10.23–25 · 23–25 · 17–25
Spieldetails
So., 11.10.21–25 · 25–19 · 23–25 · 25–17 · 13–15
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Messina W
Erreci Busto Arsizio W
Altino W
Costa Volpino W
Erreci Busto Arsizio W
Leonessa Altamura W
VBC Cremonese W
Imola W
Fasano W
Messina W
Melendugno W
Trentino W
Monviso W
Club Italia W
Offanengo W
Perugia W
Padova W
Roma W
Club Italia W
VBC Cremonese W
Erreci Busto Arsizio W
Altino W
Trentino W
Monviso W
Marsala W
Offanengo W
Leonessa Altamura W
Messina W
Imola W
Perugia W
Fasano W
Melendugno W
Costa Volpino W
Padova W
VBC Cremonese W
Trentino W
Altino W
Leonessa Altamura W
Offanengo W
Roma W
Marsala W
Imola W
Messina W
Melendugno W
Monviso W
Fasano W
Padova W
Erreci Busto Arsizio W
Perugia W
Club Italia W
Club Italia W
Marsala W
Trentino W
Perugia W
Roma W
Imola W
Messina W
Altino W
Melendugno W
Monviso W
Leonessa Altamura W
Padova W
Fasano W
VBC Cremonese W
Costa Volpino W
Offanengo W
Marsala W
Trentino W
Monviso W
Messina W
Melendugno W
VBC Cremonese W
Offanengo W
Erreci Busto Arsizio W
Perugia W
Fasano W
Roma W
Club Italia W
Imola W
Costa Volpino W
Padova W
Altino W
Club Italia W
Costa Volpino W
Perugia W
Melendugno W
Padova W
Messina W
Trentino W
Roma W
Leonessa Altamura W
Offanengo W
VBC Cremonese W
Monviso W
Marsala W
Fasano W
Erreci Busto Arsizio W
Imola W
Erreci Busto Arsizio W
Club Italia W
Altino W
Offanengo W
Costa Volpino W
Trentino W
Fasano W
Roma W
Imola W
Leonessa Altamura W
Melendugno W
Marsala W
Messina W
VBC Cremonese W
Monviso W
Perugia W
Club Italia W
Leonessa Altamura W
Costa Volpino W
Fasano W
Trentino W
Erreci Busto Arsizio W
VBC Cremonese W
Perugia W
Marsala W
Monviso W
Offanengo W
Padova W
Roma W
Melendugno W
Imola W
Altino W
Club Italia W
Altino W
VBC Cremonese W
Marsala W
Erreci Busto Arsizio W
Fasano W
Leonessa Altamura W
Trentino W
Melendugno W
Costa Volpino W
Monviso W
Roma W
Perugia W
Messina W
Padova W
Imola W
Messina W
Offanengo W
Melendugno W
Erreci Busto Arsizio W
Roma W
VBC Cremonese W
Monviso W
Costa Volpino W
Padova W
Club Italia W
Fasano W
Leonessa Altamura W
Altino W
Trentino W
Marsala W
Perugia W
Marsala W
Messina W
Trentino W
Padova W
Offanengo W
Imola W
Perugia W
Roma W
Leonessa Altamura W
Melendugno W
Erreci Busto Arsizio W
Monviso W
Costa Volpino W
VBC Cremonese W
Altino W
Fasano W
Monviso W
Leonessa Altamura W
VBC Cremonese W
Erreci Busto Arsizio W
Costa Volpino W
Perugia W
Imola W
Messina W
Melendugno W
Altino W
Offanengo W
Club Italia W
Roma W
Marsala W
Padova W
Fasano W
Club Italia W
Imola W
Monviso W
Altino W
Marsala W
Costa Volpino W

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 17 Teams der Serie A2 Women auf einen Blick. Costa Volpino W führt mit 5 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Costa Volpino W1550152
Padova W2541126
Club Italia W35411410
Trentino W4532138
Perugia W5431103
Erreci Busto Arsizio W6431105
Roma W7532118
Monviso W8431105
Fasano W9422109
Offanengo W10532912
Marsala W11523813
VBC Cremonese W1241369
Melendugno W1341369
Imola W14514814
Leonessa Altamura W15514513
Messina W16404312
Altino W17505315

Vergangene Saisons

Serie A2 Women

Durchsuchen Sie 16 archivierte Saisons der Serie A2 Women, von 2010 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

16. März 2026
Gegründet:2007

Die Serie A2 Femminile wurde 2007 gegründet und hat sich zur zweithöchsten Spielklasse im italienischen Damen-Volleyball entwickelt. Im Laufe der Jahre hat sie zahlreiche Spielerinnen hervorgebracht, die später in der Serie A1 und für die Nationalmannschaft aufgetreten sind. Das Zwei-Gruppen-Format schafft eine breite Wettbewerbslandschaft mit 19 Teams, die nach Auf- und Abstieg streben. Brescia W hat die Saison 2024/25 dominiert und gilt als klarer Aufstiegskandidat. Die Liga ist über VBTV und YouTube zugänglich, was die internationale Sichtbarkeit verbessert hat.

  1. 2007 — Gründung der Serie A2 Femminile in ihrer heutigen Form
  2. 2024/25 — Brescia W dominiert die Liga
  3. Einführung von VBTV und YouTube-Übertragungen für verbesserte Reichweite

Wettbewerbsformat

16. März 2026
Teams:19Abstiegsplätze:3

Die Serie A2 Femminile wird in zwei Pools von jeweils circa 10 Teams ausgetragen. Jeder Pool spielt eine vollständige Rundenspielrunde, gefolgt von Playoffs für die Aufstiegsplätze. Die drei letztplatzierten Teams steigen in die Serie B1 Femminile ab. Die Sieger der Playoff-Runden steigen in die Serie A1 auf.

Rekorde

16. März 2026

Brescia W dominierte die Saison 2024/25 der Serie A2 Femminile und positionierte sich als Topkandidatin für den Aufstieg in die Serie A1.

Analyse

16. März 2026

Aktuelle Saisonanalyse

Die 2024/25-Saison der Serie A2 Femminile wird von Costa Volpino W dominiert, die durch eine beeindruckende Konstanz in ihrer Gruppe die Tabelle anführen und den Aufstieg in die Serie A1 anstreben. Der Verein aus der Lombardei hat in dieser Saison bewiesen, dass sie das Potenzial für die höchste Spielklasse besitzen.

Das Zwei-Pool-Format schafft einen breiten und vielfältigen Wettbewerb, an dem Teams aus verschiedenen Regionen Italiens teilnehmen. Dies spiegelt die tiefe Verwurzelung des Frauen-Volleyballs in der ganzen Halbinsel wider und zeigt, dass herausragendes Talent nicht nur in den Großstädten, sondern auch in kleineren Regionen zu finden ist.

Die Aufstiegs-Playoffs sind der dramatische Höhepunkt der Saison, wenn die besten Teams beider Pools aufeinandertreffen und um die begehrten Plätze in der Serie A1 kämpfen. Diese Spiele sind oft von hoher Intensität geprägt, da für die Spielerinnen und Vereine viel auf dem Spiel steht.

Nachwuchsförderung und Spielerinnenentwicklung

Die Serie A2 Femminile ist ein wichtiges Glied in der Kette des italienischen Frauen-Volleyball-Systems. Viele Spielerinnen, die heute in der Serie A1 auftreten, haben ihre ersten wichtigen Erfahrungen in der Serie A2 gesammelt. Die Liga bietet jungen Talenten die Möglichkeit, auf einem wettbewerbsfähigen Niveau zu spielen und sich für höhere Aufgaben zu empfehlen.

Die Übertragungen über VBTV und YouTube haben dazu beigetragen, dass auch Nachwuchsspielerinnen eine breitere Plattform haben, um sich zu präsentieren und von Scouts anderer Clubs sowie von der Nationalmannschaft entdeckt zu werden.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen in der Serie A2 Femminile?

19 Teams nehmen an der Serie A2 Femminile teil, aufgeteilt in zwei Gruppen.

Wie kann man von der Serie A2 Femminile in die Serie A1 aufsteigen?

Die besten Teams der Playoff-Runden steigen in die Serie A1 auf.

Wann wurde die Serie A2 Femminile gegründet?

Die Serie A2 Femminile wurde 2007 gegründet.

Wer hat die Serie A2 Femminile 2024/25 dominiert?

Brescia W hat die Saison 2024/25 dominiert.

Wie werden die Spiele der Serie A2 Femminile übertragen?

Spiele werden über VBTV und YouTube übertragen.

Wie funktioniert der Abstieg in der Serie A2 Femminile?

Die drei letztplatzierten Teams steigen am Ende der Saison in die Serie B1 Femminile ab.

API-Daten: 27. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 16. März 2026