Menu
Schweden

Basketligan W

Heutige Spiele

Live-Ergebnisse, anstehende Anpfiffe und beendete Spiele von heute. Die Daten werden automatisch aktualisiert, damit Sie nichts verpassen.

Heute anstehend

3 Spiele

Tabelle

Basketligan W · 2026-2027

Aktuelle Tabelle der Basketligan W 2026-2027 mit 12 Teams. Onsala W führt mit 4 Punkten nach 4 Spielen, gefolgt von Alvik W mit 4 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

PlayoffsAbstieg
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
1Onsala W440369:241+128
2Alvik W440332:263+69
3Norrkoping W440321:264+57
4Sodertalje W431288:274+14
5Lulea W431388:238+150
6Ostersund W422303:330-27
7Uppsala W422320:288+32
8Visby W413296:332-36
9AIK Basket W413262:319-57
10Lund W404239:301-62
11Hogsbo W404247:342-95
12Brahe W404228:401-173

Ergebnisse

Basketligan W · 24
Ergebnisse3.10.2026–25.10.2026
So., 25.10.
Spieldetails
Sa., 24.10.
Spieldetails
Sa., 24.10.
Spieldetails
Sa., 24.10.
Spieldetails
Sa., 24.10.
Spieldetails
Sa., 24.10.
Spieldetails
Mo., 19.10.
Spieldetails
So., 18.10.
Spieldetails
So., 18.10.
Spieldetails
So., 18.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Fr., 9.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
AIK Basket W
Ostersund W
Onsala W
Sodertalje W
Visby W
Brahe W
Norrkoping W
Lund W
Alvik W
Uppsala W
Hogsbo W
Brahe W
Uppsala W
Norrkoping W
Sodertalje W
Visby W
Lund W
Onsala W
Ostersund W
Alvik W
AIK Basket W
Lulea W
Brahe W
Sodertalje W
Alvik W
Lund W
Hogsbo W
Uppsala W
Onsala W
AIK Basket W
Brahe W
AIK Basket W
Norrkoping W
Lulea W
Visby W
Ostersund W
Lulea W
Alvik W
Lund W
Visby W
Uppsala W
Onsala W
AIK Basket W
Norrkoping W
Ostersund W
Brahe W
Sodertalje W
Hogsbo W
Brahe W
Uppsala W
Sodertalje W
Ostersund W
Hogsbo W
Lund W
Visby W
AIK Basket W
Onsala W
Lulea W
Norrkoping W
Alvik W
Alvik W
Visby W
Ostersund W
Hogsbo W
Norrkoping W
Onsala W
Uppsala W
Lulea W
Lund W
Sodertalje W
AIK Basket W
Brahe W
Sodertalje W
Norrkoping W
Visby W
Uppsala W
Lulea W
Ostersund W
Brahe W
Lund W
Onsala W
Alvik W
Hogsbo W
AIK Basket W
Hogsbo W
Onsala W
Sodertalje W
Uppsala W
AIK Basket W
Alvik W
Brahe W
Norrkoping W
Lund W
Ostersund W
Uppsala W
Lund W
Norrkoping W
Visby W
AIK Basket W
Sodertalje W
Alvik W
Hogsbo W
Onsala W
Ostersund W
Brahe W
Lulea W
Visby W
Lulea W
Sodertalje W
Lulea W
Lund W
AIK Basket W
Ostersund W
Uppsala W
Visby W
Onsala W
Hogsbo W
Norrkoping W
Alvik W
Brahe W
Norrkoping W
Ostersund W
Onsala W
Brahe W
AIK Basket W
Uppsala W
Lulea W
Lund W
Alvik W
Sodertalje W
Visby W
Hogsbo W
Brahe W
Visby W
Lund W
Norrkoping W
Ostersund W
AIK Basket W
Uppsala W
Alvik W
Hogsbo W
Lulea W
Sodertalje W
Onsala W
Brahe W
Hogsbo W
Norrkoping W
Uppsala W
Visby W
Sodertalje W
Onsala W
Lund W
Alvik W
Ostersund W
Lulea W
AIK Basket W
Lund W
Alvik W
Uppsala W
Hogsbo W
AIK Basket W
Onsala W
Lulea W
Norrkoping W
Ostersund W
Visby W
Sodertalje W
Brahe W
Brahe W
Ostersund W
Alvik W
Lulea W
Onsala W
Uppsala W
Visby W
Lund W
Hogsbo W
Sodertalje W
Norrkoping W
AIK Basket W
Lulea W
Onsala W
Ostersund W
Sodertalje W
Uppsala W
Brahe W
Lund W
Hogsbo W
AIK Basket W
Visby W
Alvik W
Norrkoping W
Lulea W
Uppsala W
Sodertalje W
Lund W
Onsala W
Norrkoping W
Hogsbo W
Ostersund W

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 12 Teams der Basketligan W auf einen Blick. Onsala W führt mit 4 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Onsala W1440369241
Alvik W2440332263
Norrkoping W3440321264
Sodertalje W4431288274
Lulea W5431388238
Ostersund W6422303330
Uppsala W7422320288
Visby W8413296332
AIK Basket W9413262319
Lund W10404239301
Hogsbo W11404247342
Brahe W12404228401

Vergangene Saisons

Basketligan W

Durchsuchen Sie 11 archivierte Saisons der Basketligan W, von 2016-2017 bis 2026-2027. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:2001Vorgänger:Elitserien

Die Basketligan W wurde in der Saison 2001/02 als neue Damen-Basketball-Topliga Schwedens eingeführt und ersetzte das bisherige Elitserien-Format. Ursprünglich als Damligan bekannt, erfolgte in der Saison 2011/12 die Umbenennung in Basketligan W. Seit ihrer Gründung hat sich die Liga zu einer der stärksten Damen-Basketballligen Nordeuropas entwickelt, die internationale Spielerinnen anzieht und schwedische Talente auf EuroLeague-Niveau fördert. Die Ligagröße wurde mehrfach angepasst und stabilisierte sich bei 14 Teams, die eine ausgeglichene Hauptrunde mit anschließenden Playoffs bestreiten. Das wachsende Wettbewerbsniveau — mit mehreren titelreifen Mannschaften — macht die Liga zu einer attraktiven Anlaufstelle für ambitionierte Profi-Basketballerinnen.

  1. 2001 — Basketligan W als Damligan gegründet; ersetzt Elitserien als Schwedens höchste Damen-Basketballdivision
  2. 2011 — Liga von Damligan in Basketligan W umbenannt
  3. 2015 — Luleå Basket gewinnt den ersten von fünf aufeinanderfolgenden Meistertiteln
  4. 2018 — Luleå Basket sichert sich den vierten aufeinanderfolgenden Titel
  5. 2021 — Luleå Basket gewinnt den sechsten Meistertitel
  6. 2025 — Luleå Basket holt den siebten Titel mit einem 89:63-Finalerfolg über Högsbo Basket

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:14Abstiegsplätze:2Europaplätze:2

Die Basketligan W umfasst 14 Teams im Rundenspielformat, wobei jede Mannschaft 26 Partien in der Hauptrunde bestreitet. Pro Sieg werden zwei Punkte vergeben, für eine Niederlage ein Punkt. Die besten acht Teams qualifizieren sich für die Playoff-Viertelfinale; Viertelfinale und Halbfinale werden im Best-of-Three-Modus ausgetragen, das Finale im Best-of-Five. Die beiden letztplatzierten Teams steigen automatisch in die Basketettan ab. Die beiden besten Hauptrunden-Teams qualifizieren sich für den europäischen Wettbewerb — typischerweise die EuroLeague Women oder den EuroCup Women.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Luleå Basket (7)

Luleå Baskets Dominanzphase von 2015 bis 2018 mit vier aufeinanderfolgenden Meisterschaften ist die bemerkenswerteste Erfolgsserie in der Geschichte der Basketligan W.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Luleå Basket dominiert die Saison 2025/26 und führt die Tabelle mit 21 Siegen aus 23 Spielen souverän an. Der nordschwedische Klub hat sich als klarer Favorit auf einen weiteren Meistertitel etabliert und die Kontinuität unter Beweis gestellt, die ihre jüngste Erfolgsperiode auszeichnet. Uppsala Basket folgt auf Rang zwei mit 18 Siegen aus 22 Partien und ist der aussichtsreichste Herausforderer. Der Abstand zwischen den beiden Klubs ist beträchtlich, was einen erneuten Luleå-Triumph wahrscheinlich macht.

Das Titelrennen gestaltet sich weitgehend als Zwei-Teams-Duell. Högsbo Basket Göteborg belegt Rang drei und hat in der Vorsaison das Finale erreicht. Die Wettbewerbstiefe der Liga zeigt sich im Mittelfeld, wo mehrere Mannschaften intensiv um die Playoff-Qualifikation kämpfen. Im unteren Tabellenbereich liefern sich einige Klubs einen erbitterten Kampf gegen den Abstieg in die Basketettan.

Mehryn Kraker von Luleå Basket hat sich als überragende Spielerin der Saison etabliert und wurde zum Liga-MVP gewählt. Mit durchschnittlich 20,1 Punkten, 5,1 Assists und 4,5 Rebounds pro Spiel verkörpert Kraker das vielseitige Spiel, das Luleå zu einer so schwer bezwingbaren Mannschaft macht.

Historische Dominanz und Ligaentwicklung

Seit ihrer Gründung 2001 hat sich die Basketligan W von einer aufstrebenden Liga zu einer der stärksten Damen-Basketballligen Nordeuropas entwickelt. Die frühen Jahre waren von ausgeglichenem Wettbewerb geprägt, bevor Luleå Basket ab 2015 eine beispiellose Dominanzära einleitete. Vier aufeinanderfolgende Meisterschaften von 2015 bis 2018 — ein bis dahin unerreichter Rekord — setzten Luleå an die absolute Spitze des schwedischen Damen-Basketballs.

Trotz dieser Dominanz beweist die Liga immer wieder ihre Wettbewerbstiefe: Södertälje gewann 2023/24 die Meisterschaft und unterbrach Luleås Erfolgsserie. Högsbo Basket etablierte sich als konstanter Finalist. Diese Dynamik macht die Basketligan W zu einem spannenden und unvorhersehbaren Wettbewerb — trotz der überragenden Stellung eines einzelnen Klubs.

Internationale Bedeutung und Spielerinnenentwicklung

Die Basketligan W ist zu einer attraktiven Destination für Profispielerinnen aus Europa und Übersee geworden. US-amerikanische Spielerinnen sowie europäische Talente wählen die schwedische Liga als Stützpunkt ihrer Karriere. Schwedische Spielerinnen, die in der Basketligan W entwickelt wurden, haben an EuroBasket-Turnieren und Olympischen Spielen teilgenommen und damit zur wachsenden internationalen Anerkennung des schwedischen Damen-Basketballs beigetragen. Die Startplätze in der EuroLeague Women und im EuroCup Women ermöglichen den besten schwedischen Klubs, sich mit Europas Elite zu messen.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen in der Basketligan W?

Die Basketligan W umfasst aktuell 14 Teams in der schwedischen Damen-Profi-Basketballliga.

Wer hat die meisten Basketligan-W-Titel gewonnen?

Luleå Basket hält den Rekord mit sieben Meistertiteln, darunter vier aufeinanderfolgende Meisterschaften von 2015 bis 2018 sowie den jüngsten Titel in der Saison 2024/25.

Wie funktioniert der Abstieg in der Basketligan W?

Die beiden letztplatzierten Teams der Hauptrundentabelle steigen automatisch in die Basketettan, die zweite Damen-Basketballdivision Schwedens, ab.

Was ist das Playoff-Format der Basketligan W?

Die besten acht Teams qualifizieren sich für die Playoffs. Viertelfinale und Halbfinale werden im Best-of-Three-Modus ausgetragen; das Finale im Best-of-Five.

Welche Teams qualifizieren sich für den europäischen Wettbewerb?

Die beiden besten Teams der Hauptrunde sichern sich Startplätze im europäischen Damen-Basketball, typischerweise in der EuroLeague Women oder im EuroCup Women.

Wann findet die Basketligan-W-Saison statt?

Die Saison läuft von September bis Mai; auf die Hauptrunde folgen die Playoff-Begegnungen im Frühjahr.

API-Daten: 26. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026