Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

Whaddon Road, Cheltenham21. April 2026 um 20:45
13
Auswärts

Tranmere

Schiedsrichter: S. Parkinson

Spielereignisse

Cheltenham
Tranmere
Anstoß
G. Miller
40′
Halbzeit
64′
J. Joseph

Vorlage: S. Negru

J. MartinJ. Thomas
66′
G. MillerM. Faal
66′
A. Jude-BoydJ. Bickerstaff
77′
C. DeemingH. Ashfield
77′
83′
K. WooleryJ. Ironside
85′
O. Patrick

Vorlage: J. Joseph

J. TomkinsonG. Nurse
86′
89′
O. PatrickJ. Plant
Isaac Hutchinson90+4′
Abpfiff

Spielstatistiken

1Shots on Goal6
6Shots off Goal4
11Total Shots14
4Blocked Shots4
6Shots insidebox7
5Shots outsidebox7
10Fouls14
4Corner Kicks5
2Offsides1
56%Ball Possession44%
1Yellow Cards0
0Red Cards0
3Goalkeeper Saves0
434Total passes336
339Passes accurate224
78%Passes %67%
0expected_goals0
0goals_prevented0

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von Cheltenham liegt bei 6.71, verglichen mit 6.77 bei Tranmere. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei Cheltenham ist I. Hutchinson (7.08), bei Tranmere ist es S. Finley (7.02).

Offensivleistung

Die Starter von Cheltenham haben in dieser Saison 31 Tore und 12 Vorlagen beigesteuert, angeführt von I. Hutchinson (15G). Bei Tranmere sind es 27 Tore und 12 Vorlagen mit C. Whitaker (10G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

Cheltenham setzt 4 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 6.66 ein, während Tranmere 3 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 6.75 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

Cheltenham stellt 5 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 6.74 auf, gegenüber 4 bei Tranmere mit 6.80. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

Cheltenham beginnt mit 1 Stürmer(n) mit einem Schnitt von 6.68, verglichen mit 3 bei Tranmere mit 6.72. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 72% für Cheltenham und 66% für Tranmere. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von Cheltenham haben diese Saison 42 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 33 bei Tranmere. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von Cheltenham beträgt 26.9 (Jüngster: C. Deeming (18), Ältester: J. Wilson (36)), während Tranmere im Schnitt 26.5 Jahre alt ist (Jüngster: W. Tamen (19), Ältester: S. Finley (33)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von Cheltenham kommen auf durchschnittlich 33 Ligaeinsätze, gegenüber 23 bei Tranmere. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

Cheltenham4-1-4-13-4-2-1Tranmere
GKDEFMIDFWD
1Day2Jude-Bo.24Sherring5Wilson27Tomkins.8Young14Broom7Deeming23Hutchin.16Martin10Miller33Marosi28Negru5Smith15Tamen14Joseph8Finley44Watson23Bristow11Patrick7Whitaker41Woolery

Ersatzspieler

Trainer: Steve Cotterill

Ersatzspieler

Trainer: Pete Wild

CheltenhamPositionsstärkeTranmere
6.71
Ø Bewertung
6.77
6.74Torwart (1 v 1)6.83
0G 0A0G 0A
6.66Verteidiger (4 v 3)6.75
3G 1A5G 1A
6.74Mittelfeldspieler (5 v 4)6.80
21G 10A5G 3A
6.68Stürmer (1 v 3)6.72
7G 1A17G 8A
Cheltenham4-1-4-1
1TorwartJ. Day6.7
2VerteidigerA. Jude-Boyd6.51A
24VerteidigerS. Sherring6.82G
5VerteidigerJ. Wilson6.6
27VerteidigerJ. Tomkinson6.71G
8MittelfeldspielerL. Young6.92G5A
14MittelfeldspielerR. Broom6.6
7MittelfeldspielerC. Deeming6.52A
23MittelfeldspielerI. Hutchinson7.115G3A
16MittelfeldspielerJ. Martin6.74G
10StürmerG. Miller6.77G1A
Tranmere3-4-2-1
33TorwartM. Marosi6.8
28VerteidigerS. Negru6.71A
5VerteidigerN. Smith6.75G
15VerteidigerW. Tamen6.8
14MittelfeldspielerJ. Joseph6.83G2A
8MittelfeldspielerS. Finley7.02G
44MittelfeldspielerR. Watson6.7
23MittelfeldspielerE. Bristow6.71A
11StürmerO. Patrick6.87G5A
7StürmerC. Whitaker7.010G3A
41StürmerK. Woolery6.4

Spielzusammenfassung

Tranmere besiegte Cheltenham 3:1. Das Spiel fand in der League Two 2025 statt. Torschützen: G. Miller 40′, N. Smith 47′, J. Joseph 64′, O. Patrick 85′. 1 Gelbe Karten wurden gezeigt. Cheltenham hatte 56% Ballbesitz, Tranmere hatte 44%. Cheltenham hatte 11 Schüsse (1 aufs Tor), Tranmere hatte 14 (6 aufs Tor). Cheltenham nahm 5 Wechsel vor, Tranmere nahm 2 vor.

Rivalität seit 2025

Cheltenham vs Tranmere Direkter Vergleich

1 stretnutí
Cheltenham
0
Siege
Unentschieden
0
Tranmere
1
Siege
Tore gesamt
5 · 5.0/Spiel
Beide getroffen
1/1 · 100%
Über 2,5
1/1 · 100%

Letzte Begegnungen

Torsreichstes Spiel: 32 v 2025Alle 1 Begegnungen

Aktuelle Form

Cheltenham

LLLWWW

Tranmere

DLWLDL

Wettquoten & Historische Daten

Eröffnungsquoten vor dem Spiel, die zum Zeitpunkt des Spiels aufgezeichnet wurden. Diese sind nur als historische Referenz für analytische Zwecke gedacht und spiegeln keinen aktuellen Markt wider.

Nur historische Daten — nicht für Wetten

Diese Daten stammen von football-data.co.uk und umfassen historische Spielergebnisse und Vorspiel-Quoten. Diese Werte stellen keine aktuellen oder Live-Quoten dar und können nicht für das Platzieren von Wetten verwendet werden. Auf dieser Website ist kein Wetten möglich. Nur für analytische und Forschungszwecke.

Direktvergleich

Ausgeglichene Bilanz

Historische Ergebnisse zwischen diesen Teams — zeigt, wer dominiert und ob die aktuellen Quoten das widerspiegeln.

Cheltenham5Siege
0Unentschieden10 Begegnungen
Tranmere5Siege

Tore in diesem Duell

Wie viele Tore diese beiden Teams typischerweise erzielen, wenn sie aufeinandertreffen.

3.1

Durchschnittliche Tore pro Spiel

60%

Spiele mit 3+ Toren

40%

Beide Teams trafen

Möglicher Wettwert erkannt

Historische Gewinnquote (60%) weicht deutlich von der marktimplizierten Wahrscheinlichkeit (40%) ab — die Quoten könnten Cheltenham unterschätzen.

Marktzusammenfassung

Marge: 8.1%

Implizite Gewinnwahrscheinlichkeiten, berechnet aus Vorspiel-Quoten verschiedener Quellen. Ein höherer Prozentsatz bedeutet, dass der Markt dieses Ergebnis für wahrscheinlicher hielt. Vergleichen Sie diese mit Ihrer eigenen Einschätzung, um mögliche Wettchancen zu entdecken.

Implizierte Wahrscheinlichkeit

Heim 43.5%Unentschieden 31.3%Auswärts 33.3%

Quotenspanne

1X2
Min2.303.203.00
Max2.303.203.00
Über 2,5: 45.5%Unter 2,5: 60.6%
Marktfavorit:Cheltenham · Leichter Favorit

Ergebnis vs. Markt

Tranmere
Ergebnis vs. Markt: Cheltenham (43%)

Ergebnis wich von der Marktprognose ab

Spielstatistiken

Tatsächliche Spielstatistiken für diese Partie. Schüsse aufs Tor sind ein starker Indikator für Angriffsdruck und korrelieren gut mit erwarteten Toren.

CheltenhamHalbzeitstand:10Tranmere
11Schüsse14
1Schüsse auf das Tor6

Direkter Vergleich

Historische Ergebnisse zwischen diesen beiden Teams. Fett gedruckte Quoten zeigen, welches Ergebnis vom Markt bevorzugt wurde — vergleichen Sie mit dem tatsächlichen Ergebnis, um die Vorhersagbarkeit dieser Paarung einzuschätzen.

DateHomeScoreAwayØ Quoten
21/04/26Cheltenham1–3Tranmere2.30/3.20/3.00
15/11/25Tranmere3–2Cheltenham1.66/3.60/4.75
28/03/25Tranmere2–0Cheltenham1.94/3.40/3.92
22/11/24Cheltenham1–0Tranmere2.37/3.13/3.15
02/04/21Cheltenham4–0Tranmere2.05/3.32/3.71
19/09/20Tranmere0–3Cheltenham2.50/3.31/2.84
12/01/19Cheltenham1–3Tranmere2.92/3.17/2.60
11/08/18Tranmere1–0Cheltenham1.95/3.58/3.99
23/08/14Tranmere2–3Cheltenham2.30/3.30/3.33
28/02/15Cheltenham2–0Tranmere2.73/3.29/2.70

Heimbilanz / Auswärtsbilanz

Aggregierte Saisonstatistiken aus allen verfügbaren historischen Daten. Nutzen Sie diese, um die allgemeine Form, die Torrhäufigkeit und die Tendenz zu torreicheren Spielen jedes Teams zu beurteilen.

Heimbilanz: Cheltenham

S 232U 194N 249
Über 2,544
Goals scored837

Auswärtsbilanz: Tranmere

S 123U 94N 147
Über 2,542
Goals scored422

Daten: football-data.co.uk

Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 25. Apr. 2026