Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

Memorial Stadium, Bristol25. April 2026 um 16:00
Heim

Bristol Rovers

40
Auswärts

Cheltenham

Schiedsrichter: M. Barlow

Spielereignisse

Bristol Rovers
Cheltenham
Anstoß
E. Harrison

Vorlage: J. Sparkes

2′
R. Smallwood6′
K. Balmer32′
E. Harrison
45+3′
Halbzeit
J. Sparkes55′
E. Harrison
56′
62′
J. DavisonM. Faal
R. SmallwoodT. Lockyer
64′
P. OmochereT. Leigh
65′
68′
G. NurseA. Jude-Boyd
69′
R. BroomC. Deeming
T. Leigh71′
E. HarrisonJ. Quigley
74′
79′
J. BickerstaffJ. Martin
Y. AkhamrichM. Rijks
84′
C. MolaR. De Havilland
85′
S. Forde

Vorlage: J. Quigley

87′
T. Lockyer90+1′
Abpfiff

Spielstatistiken

4Shots on Goal1
3Shots off Goal6
9Total Shots9
2Blocked Shots2
5Shots insidebox4
4Shots outsidebox5
19Fouls6
1Corner Kicks7
1Offsides1
37%Ball Possession63%
5Yellow Cards1
0Red Cards0
1Goalkeeper Saves0
222Total passes384
128Passes accurate300
58%Passes %78%
0expected_goals0
0goals_prevented0

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von Bristol Rovers liegt bei 6.86, verglichen mit 6.66 bei Cheltenham. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei Bristol Rovers ist Kofi Balmer (7.21), bei Cheltenham ist es Luke Young (6.92).

Offensivleistung

Die Starter von Bristol Rovers haben in dieser Saison 28 Tore und 19 Vorlagen beigesteuert, angeführt von Ellis Harrison (11G). Bei Cheltenham sind es 18 Tore und 18 Vorlagen mit Jordan Thomas (6G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

Bristol Rovers setzt 4 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 6.95 ein, während Cheltenham 4 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 6.66 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

Bristol Rovers stellt 5 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 6.80 auf, gegenüber 3 bei Cheltenham mit 6.74. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

Bristol Rovers beginnt mit 1 Stürmer(n) mit einem Schnitt von 6.81, verglichen mit 3 bei Cheltenham mit 6.57. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 63% für Bristol Rovers und 72% für Cheltenham. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von Bristol Rovers haben diese Saison 57 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 32 bei Cheltenham. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von Bristol Rovers beträgt 25.5 (Jüngster: Yusuf Akhamrich (20), Ältester: Richard Smallwood (35)), während Cheltenham im Schnitt 27.2 Jahre alt ist (Jüngster: Harry Ashfield (19), Ältester: James Wilson (36)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von Bristol Rovers kommen auf durchschnittlich 25 Ligaeinsätze, gegenüber 32 bei Cheltenham. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

Bristol Rovers4-2-3-14-3-3Cheltenham
GKDEFMIDFWD
13Young2Senior17Balmer26Harbott.3Sparkes36Smallwo.6Mola10Akhamri.7Forde9Omochere19Harrison1Day27Tomkins.24Sherring5Wilson21Nurse8Young4Ashfield14Broom11Thomas9Davison20Bickers.

Ersatzspieler

Trainer: Steve Evans

Ersatzspieler

Trainer: Steve Cotterill

Bristol RoversPositionsstärkeCheltenham
6.86
Ø Bewertung
6.66
6.93Torwart (1 v 1)6.74
0G 1A0G 0A
6.95Verteidiger (4 v 4)6.66
5G 10A3G 1A
6.80Mittelfeldspieler (5 v 3)6.74
12G 6A4G 6A
6.81Stürmer (1 v 3)6.57
11G 2A11G 11A
Bristol Rovers4-2-3-1
13TorwartBrad Young6.91A
2VerteidigerJoel Senior6.84A
17VerteidigerKofi Balmer7.22G2A
26VerteidigerRiley Harbottle6.91G1A
3VerteidigerJack Sparkes6.92G3A
36MittelfeldspielerRichard Smallwood7.11A
6MittelfeldspielerClinton Mola6.6
10MittelfeldspielerYusuf Akhamrich6.96G1A
7MittelfeldspielerShaqai Forde6.74G4A
9MittelfeldspielerPromise Omochere6.72G
19StürmerEllis Harrison6.811G2A
Cheltenham4-3-3
1TorwartJoe Day6.7
27VerteidigerJonathan Tomkinson6.71G
24VerteidigerSam Sherring6.82G
5VerteidigerJames Wilson6.6
21VerteidigerGeorge Nurse6.61A
8MittelfeldspielerLuke Young6.92G5A
4MittelfeldspielerHarry Ashfield6.72G1A
14MittelfeldspielerRyan Broom6.6
11StürmerJordan Thomas6.96G5A
9StürmerJosh Davison6.41G2A
20StürmerJake Bickerstaff6.54G4A

Spielzusammenfassung

Bristol Rovers besiegte Cheltenham 4:0. Das Spiel fand in der League Two 2025 statt. Torschützen: E. Harrison 2′, E. Harrison 45′, E. Harrison 56′, S. Forde 87′. 6 Gelbe Karten wurden gezeigt. Bristol Rovers hatte 37% Ballbesitz, Cheltenham hatte 63%. Bristol Rovers hatte 9 Schüsse (4 aufs Tor), Cheltenham hatte 9 (1 aufs Tor). Bristol Rovers nahm 5 Wechsel vor, Cheltenham nahm 4 vor.

Rivalität seit 2025

Bristol Rovers vs Cheltenham Direkter Vergleich

2 stretnutí
Bristol Rovers
1
Siege
Unentschieden
0
Cheltenham
1
Siege
Tore gesamt
2 · 1.0/Spiel
Beide getroffen
0/2 · 0%
Über 2,5
0/2 · 0%

Letzte Begegnungen

Torsreichstes Spiel: 10 v 2025Alle 2 Begegnungen

Aktuelle Form

Bristol Rovers

DWWWWW

Cheltenham

LLLWWW

Wettquoten & Historische Daten

Eröffnungsquoten vor dem Spiel, die zum Zeitpunkt des Spiels aufgezeichnet wurden. Diese sind nur als historische Referenz für analytische Zwecke gedacht und spiegeln keinen aktuellen Markt wider.

Nur historische Daten — nicht für Wetten

Diese Daten stammen von football-data.co.uk und umfassen historische Spielergebnisse und Vorspiel-Quoten. Diese Werte stellen keine aktuellen oder Live-Quoten dar und können nicht für das Platzieren von Wetten verwendet werden. Auf dieser Website ist kein Wetten möglich. Nur für analytische und Forschungszwecke.

Direktvergleich

Ausgeglichene Bilanz

Historische Ergebnisse zwischen diesen Teams — zeigt, wer dominiert und ob die aktuellen Quoten das widerspiegeln.

Bristol Rovers3Siege
2Unentschieden8 Begegnungen
Cheltenham3Siege

Tore in diesem Duell

Wie viele Tore diese beiden Teams typischerweise erzielen, wenn sie aufeinandertreffen.

1.9

Durchschnittliche Tore pro Spiel

25%

Spiele mit 3+ Toren

25%

Beide Teams trafen

Marktzusammenfassung

Marge: 7.7%

Implizite Gewinnwahrscheinlichkeiten, berechnet aus Vorspiel-Quoten verschiedener Quellen. Ein höherer Prozentsatz bedeutet, dass der Markt dieses Ergebnis für wahrscheinlicher hielt. Vergleichen Sie diese mit Ihrer eigenen Einschätzung, um mögliche Wettchancen zu entdecken.

Implizierte Wahrscheinlichkeit

Heim 56.8%Unentschieden 27.8%Auswärts 23.1%

Quotenspanne

1X2
Min1.763.604.33
Max1.763.604.33
Über 2,5: 50.5%Unter 2,5: 53.2%
Marktfavorit:Bristol Rovers · Moderater Favorit

Ergebnis vs. Markt

Bristol Rovers
Ergebnis vs. Markt: Bristol Rovers (57%)

Ergebnis entsprach der Marktprognose

Spielstatistiken

Tatsächliche Spielstatistiken für diese Partie. Schüsse aufs Tor sind ein starker Indikator für Angriffsdruck und korrelieren gut mit erwarteten Toren.

Bristol RoversHalbzeitstand:20Cheltenham
9Schüsse10
4Schüsse auf das Tor1

Direkter Vergleich

Historische Ergebnisse zwischen diesen beiden Teams. Fett gedruckte Quoten zeigen, welches Ergebnis vom Markt bevorzugt wurde — vergleichen Sie mit dem tatsächlichen Ergebnis, um die Vorhersagbarkeit dieser Paarung einzuschätzen.

DateHomeScoreAwayØ Quoten
25/04/26Bristol Rovers4–0Cheltenham1.76/3.60/4.33
22/11/25Cheltenham1–0Bristol Rovers2.85/3.50/2.25
26/11/13Cheltenham0–0Bristol Rovers1.84/3.74/4.34
11/02/14Bristol Rovers1–0Cheltenham2.53/3.27/2.94
03/10/12Bristol Rovers0–1Cheltenham2.67/3.34/2.63
05/02/13Cheltenham1–1Bristol Rovers1.94/3.57/3.81
21/01/12Cheltenham0–2Bristol Rovers1.75/3.54/4.65
01/10/11Bristol Rovers1–3Cheltenham1.92/3.43/3.88

Heimbilanz / Auswärtsbilanz

Aggregierte Saisonstatistiken aus allen verfügbaren historischen Daten. Nutzen Sie diese, um die allgemeine Form, die Torrhäufigkeit und die Tendenz zu torreicheren Spielen jedes Teams zu beurteilen.

Heimbilanz: Bristol Rovers

S 159U 102N 150
Über 2,548
Goals scored528

Auswärtsbilanz: Cheltenham

S 232U 194N 249
Über 2,544
Goals scored837

Daten: football-data.co.uk

Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 26. Apr. 2026