Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

Stage Front Stadium, Cornella de Llobregat18. November 2023 um 21:00
20
Auswärts

Elche

Schiedsrichter: Álvaro Moreno

Spielereignisse

Espanyol
Elche
Anstoß
M. Braithwaite

Vorlage: Brian Oliván

14′
M. Braithwaite

Vorlage: Edu Expósito

22′
Leandro Cabrera35′
Halbzeit
54′
Raúl GutiL. Blanco
63′Josan
64′
Óscar PlanoBorja Garcés
64′
N. Fernández MercauN. Castro
Jofre CarrerasSalvi Sánchez
69′
Pere MillaK. Baldé
84′
O. El HilaliÓscar Gil
84′
84′
MouradAdam Boayar
84′
Tete MorenteFidel
M. BraithwaiteSergi Gómez
90′
Abpfiff

Spielstatistiken

5Shots on Goal3
3Shots off Goal9
12Total Shots15
4Blocked Shots3
7Shots insidebox14
5Shots outsidebox1
25Fouls11
8Corner Kicks5
1Offsides2
43%Ball Possession57%
3Yellow Cards2
0Red Cards0
3Goalkeeper Saves3
317Total passes415
236Passes accurate323
74%Passes %78%
0expected_goals0

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von Espanyol liegt bei 6.79, verglichen mit 6.85 bei Elche. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei Espanyol ist Edu Expósito (7.07), bei Elche ist es Aleix Febas (7.22).

Offensivleistung

Die Starter von Espanyol haben in dieser Saison 11 Tore und 8 Vorlagen beigesteuert, angeführt von Pere Milla (6G). Bei Elche sind es 3 Tore und 5 Vorlagen mit Aleix Febas (2G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

Espanyol setzt 4 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 6.80 ein, während Elche 4 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 6.77 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

Espanyol stellt 4 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 6.83 auf, gegenüber 4 bei Elche mit 6.99. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

Espanyol beginnt mit 2 Stürmer(n) mit einem Schnitt von 6.69, verglichen mit 2 bei Elche mit 6.65. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 79% für Espanyol und 82% für Elche. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von Espanyol haben diese Saison 31 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 11 bei Elche. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von Espanyol beträgt 28.7 (Jüngster: O. El Hilali (22), Ältester: L. Cabrera (34)), während Elche im Schnitt 30.3 Jahre alt ist (Jüngster: Mourad (27), Ältester: Josan (36)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von Espanyol kommen auf durchschnittlich 29 Ligaeinsätze, gegenüber 15 bei Elche. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

Espanyol4-4-24-4-2Elche
GKDEFMIDFWD
13Pacheco31Hilali5Calero6Cabrera14Oliván17Carreras15Gragera18Aguado20Expósito22Braithw.11Milla1Román17Josan2Gaspar4González23Clerc22Mercau8Guti14Febas11Morente19Mourad7Plano

Ersatzspieler

Trainer: Luis Miguel Ramis

Ersatzspieler

Trainer: S. Beccacece

EspanyolPositionsstärkeElche
6.79
Ø Bewertung
6.85
6.80Verteidiger (4 v 4)6.77
3G 2A0G 2A
6.83Mittelfeldspieler (4 v 4)6.99
2G 6A3G 3A
6.69Stürmer (2 v 2)6.65
6G 0A0G 0A
Espanyol4-4-2
13TorwartFernando Pacheco
31VerteidigerO. El Hilali6.72A
5VerteidigerFernando Calero6.9
6VerteidigerL. Cabrera6.83G
14VerteidigerBrian Oliván
17MittelfeldspielerJofre Carreras6.61G
15MittelfeldspielerJosé Gragera
18MittelfeldspielerÁlvaro Aguado
20MittelfeldspielerEdu Expósito7.11G6A
22StürmerM. Braithwaite
11StürmerPere Milla6.76G
Elche4-4-2
1TorwartMiguel San Román
17VerteidigerJosan6.82A
2VerteidigerMario Gaspar
4VerteidigerDiego González
23VerteidigerCarlos Clerc
22MittelfeldspielerN. Fernández Mercau
8MittelfeldspielerRaúl Guti
14MittelfeldspielerAleix Febas7.22G2A
11MittelfeldspielerTete Morente6.81G1A
19StürmerMourad6.7
7StürmerÓscar Plano

Spielzusammenfassung

Espanyol besiegte Elche 2:0. Das Spiel fand in der Segunda División 2023 statt. Torschützen: M. Braithwaite 14′, M. Braithwaite 22′. 5 Gelbe Karten wurden gezeigt. Espanyol hatte 43% Ballbesitz, Elche hatte 57%. Espanyol hatte 12 Schüsse (5 aufs Tor), Elche hatte 15 (3 aufs Tor). Espanyol nahm 4 Wechsel vor, Elche nahm 5 vor.

Rivalität seit 2013

Espanyol vs Elche Direkter Vergleich

11 stretnutí
Espanyol
3
Siege
Unentschieden
5
Elche
3
Siege
Tore gesamt
33 · 3.0/Spiel
Beide getroffen
9/11 · 82%
Über 2,5
8/11 · 73%

Aktuelle Form

Espanyol

LDLLDL

Elche

LWWWLW

Wettquoten & Historische Daten

Eröffnungsquoten vor dem Spiel, die zum Zeitpunkt des Spiels aufgezeichnet wurden. Diese sind nur als historische Referenz für analytische Zwecke gedacht und spiegeln keinen aktuellen Markt wider.

Nur historische Daten — nicht für Wetten

Diese Daten stammen von football-data.co.uk und umfassen historische Spielergebnisse und Vorspiel-Quoten. Diese Werte stellen keine aktuellen oder Live-Quoten dar und können nicht für das Platzieren von Wetten verwendet werden. Auf dieser Website ist kein Wetten möglich. Nur für analytische und Forschungszwecke.

Direktvergleich

Ausgeglichene Bilanz

Historische Ergebnisse zwischen diesen Teams — zeigt, wer dominiert und ob die aktuellen Quoten das widerspiegeln.

Espanyol1Siege
1Unentschieden2 Begegnungen
Elche0Siege

Tore in diesem Duell

Wie viele Tore diese beiden Teams typischerweise erzielen, wenn sie aufeinandertreffen.

3

Durchschnittliche Tore pro Spiel

50%

Spiele mit 3+ Toren

50%

Beide Teams trafen

Möglicher Wettwert erkannt

Historische Gewinnquote (100%) weicht deutlich von der marktimplizierten Wahrscheinlichkeit (46%) ab — die Quoten könnten Espanyol unterschätzen.

Marktzusammenfassung

Marge: 6.0%

Implizite Gewinnwahrscheinlichkeiten, berechnet aus Vorspiel-Quoten verschiedener Quellen. Ein höherer Prozentsatz bedeutet, dass der Markt dieses Ergebnis für wahrscheinlicher hielt. Vergleichen Sie diese mit Ihrer eigenen Einschätzung, um mögliche Wettchancen zu entdecken.

Implizierte Wahrscheinlichkeit

Heim 48.6%Unentschieden 29.6%Auswärts 27.6%

Quotenspanne

1X2
Min2.003.303.30
Max2.123.443.80
Über 2,5: 50.0%Unter 2,5: 54.1%
Marktfavorit:Espanyol · Leichter Favorit

Marktkonsens

Professionelle Märkte (scharfe Buchmacher) spiegeln cleveres Geld wider und sind schwerer zu schlagen. Öffentliche Märkte sind weicher. Wenn beide deutlich voneinander abweichen (amber markiert), kann dies auf eine falsch bewertete Linie hinweisen.

1X2
Professioneller Markt45.9%28.3%25.9%
Öffentlicher Markt46.3%28.8%25.0%

Espanyol vs Elche — margin-removed probabilities

Ergebnis vs. Markt

Espanyol
Ergebnis vs. Markt: Espanyol (49%)

Ergebnis entsprach der Marktprognose

Spielstatistiken

Tatsächliche Spielstatistiken für diese Partie. Schüsse aufs Tor sind ein starker Indikator für Angriffsdruck und korrelieren gut mit erwarteten Toren.

EspanyolHalbzeitstand:20Elche
12Schüsse15
5Schüsse auf das Tor3

Direkter Vergleich

Historische Ergebnisse zwischen diesen beiden Teams. Fett gedruckte Quoten zeigen, welches Ergebnis vom Markt bevorzugt wurde — vergleichen Sie mit dem tatsächlichen Ergebnis, um die Vorhersagbarkeit dieser Paarung einzuschätzen.

DateHomeScoreAwayØ Quoten
27/04/24Elche2–2Espanyol2.12/3.25/3.63
18/11/23Espanyol2–0Elche2.06/3.38/3.62

Heimbilanz / Auswärtsbilanz

Aggregierte Saisonstatistiken aus allen verfügbaren historischen Daten. Nutzen Sie diese, um die allgemeine Form, die Torrhäufigkeit und die Tendenz zu torreicheren Spielen jedes Teams zu beurteilen.

Heimbilanz: Espanyol

S 75U 57N 32
Über 2,542
Goals scored244

Auswärtsbilanz: Elche

S 314U 265N 303
Über 2,542
Goals scored1054

Daten: football-data.co.uk

Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 11. Mai 2026