Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

Estadio Manuel Martínez Valero, Elche27. April 2024 um 18:30
Heim

Elche

22
Auswärts

Espanyol

Schiedsrichter: Álvaro Moreno

Spielereignisse

Elche
Espanyol
Anstoß
2′
Javi Puado

Vorlage: M. Braithwaite

12′
Halbzeit
54′
Pol LozanoPere Milla
Sergio BermejoÓscar Plano
56′
66′
Jofre CarrerasGastón Valles
71′
M. Braithwaite

Vorlage: O. El Hilali

Mario GasparAleix Febas
74′
76′Omar El Hilali
John Donald

Vorlage: N. Castro

81′
N. CastroDiego González
83′
N. Fernández MercauArnau Puigmal
83′
87′
Álvaro AguadoVíctor Ruiz
87′
Javi PuadoK. Bare
Abpfiff

Spielstatistiken

3Shots on Goal4
2Shots off Goal2
10Total Shots9
5Blocked Shots3
5Shots insidebox8
5Shots outsidebox1
12Fouls22
6Corner Kicks4
2Offsides1
58%Ball Possession42%
2Yellow Cards4
0Red Cards0
2Goalkeeper Saves1
493Total passes355
426Passes accurate277
86%Passes %78%
0expected_goals0

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von Elche liegt bei 6.85, verglichen mit 6.65 bei Espanyol. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei Elche ist M. Dituro (7.45), bei Espanyol ist es L. Cabrera (6.80).

Offensivleistung

Die Starter von Elche haben in dieser Saison 3 Tore und 5 Vorlagen beigesteuert, angeführt von Pedro Bigas (1G). Bei Espanyol sind es 8 Tore und 3 Vorlagen mit L. Cabrera (3G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

Elche setzt 3 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 6.90 ein, während Espanyol 4 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 6.75 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

Elche stellt 4 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 6.71 auf, gegenüber 4 bei Espanyol mit 6.62. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

Elche beginnt mit 3 Stürmer(n) mit einem Schnitt von 6.65, verglichen mit 2 bei Espanyol mit 6.53. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 82% für Elche und 81% für Espanyol. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von Elche haben diese Saison 10 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 24 bei Espanyol. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von Elche beträgt 31.7 (Jüngster: John Donald (25), Ältester: M. Dituro (38)), während Espanyol im Schnitt 26.6 Jahre alt ist (Jüngster: O. El Hilali (22), Ältester: L. Cabrera (34)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von Elche kommen auf durchschnittlich 15 Ligaeinsätze, gegenüber 26 bei Espanyol. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

Elche3-4-2-14-4-2Espanyol
GKDEFMIDFWD
13Dituro2Gaspar6Bigas24Carreira17Josan21Castro5Donald11Morente9Bermejo22Mercau19Mourad1García23Hilali3Gómez6Cabrera14Oliván17Carreras10Lozano15Gragera18Aguado22Braithw.7Puado

Ersatzspieler

Trainer: S. Beccacece

Ersatzspieler

Trainer: Manolo González

ElchePositionsstärkeEspanyol
6.85
Ø Bewertung
6.65
7.45Torwart (1 v 1)
0G 0A0G 0A
6.90Verteidiger (3 v 4)6.75
1G 2A3G 2A
6.71Mittelfeldspieler (4 v 4)6.62
2G 3A3G 1A
6.65Stürmer (3 v 2)6.53
0G 0A2G 0A
Elche3-4-2-1
13TorwartM. Dituro7.5
2VerteidigerMario Gaspar
6VerteidigerPedro Bigas6.91G2A
24VerteidigerSergio Carreira
17MittelfeldspielerJosan6.82A
21MittelfeldspielerN. Castro
5MittelfeldspielerJohn Donald6.61G
11MittelfeldspielerTete Morente6.81G1A
9StürmerSergio Bermejo
22StürmerN. Fernández Mercau
19StürmerMourad6.7
Espanyol4-4-2
1TorwartJoan García
23VerteidigerO. El Hilali6.72A
3VerteidigerSergi Gómez
6VerteidigerL. Cabrera6.83G
14VerteidigerBrian Oliván
17MittelfeldspielerJofre Carreras6.61G
10MittelfeldspielerPol Lozano6.62G1A
15MittelfeldspielerJosé Gragera
18MittelfeldspielerÁlvaro Aguado
22StürmerM. Braithwaite
7StürmerJavi Puado6.52G

Spielzusammenfassung

Elche und Espanyol trennten sich 2:2. Das Spiel fand in der Segunda División 2023 statt. Torschützen: Javi Puado 2′, Mourad 12′, M. Braithwaite 71′, John Donald 81′. 6 Gelbe Karten wurden gezeigt. Elche hatte 58% Ballbesitz, Espanyol hatte 42%. Elche hatte 10 Schüsse (3 aufs Tor), Espanyol hatte 9 (4 aufs Tor). Elche nahm 4 Wechsel vor, Espanyol nahm 4 vor.

Rivalität seit 2013

Elche vs Espanyol Direkter Vergleich

11 stretnutí
Elche
3
Siege
Unentschieden
4
Espanyol
4
Siege
Tore gesamt
31 · 2.8/Spiel
Beide getroffen
8/11 · 73%
Über 2,5
7/11 · 64%

Aktuelle Form

Elche

LWWWLW

Espanyol

LDLLDL

Wettquoten & Historische Daten

Eröffnungsquoten vor dem Spiel, die zum Zeitpunkt des Spiels aufgezeichnet wurden. Diese sind nur als historische Referenz für analytische Zwecke gedacht und spiegeln keinen aktuellen Markt wider.

Nur historische Daten — nicht für Wetten

Diese Daten stammen von football-data.co.uk und umfassen historische Spielergebnisse und Vorspiel-Quoten. Diese Werte stellen keine aktuellen oder Live-Quoten dar und können nicht für das Platzieren von Wetten verwendet werden. Auf dieser Website ist kein Wetten möglich. Nur für analytische und Forschungszwecke.

Direktvergleich

Ausgeglichene Bilanz

Historische Ergebnisse zwischen diesen Teams — zeigt, wer dominiert und ob die aktuellen Quoten das widerspiegeln.

Elche0Siege
1Unentschieden2 Begegnungen
Espanyol1Siege

Tore in diesem Duell

Wie viele Tore diese beiden Teams typischerweise erzielen, wenn sie aufeinandertreffen.

3

Durchschnittliche Tore pro Spiel

50%

Spiele mit 3+ Toren

50%

Beide Teams trafen

Möglicher Wettwert erkannt

Historische Gewinnquote (0%) weicht deutlich von der marktimplizierten Wahrscheinlichkeit (46%) ab — die Quoten könnten Espanyol unterschätzen.

Marktzusammenfassung

Marge: 5.7%

Implizite Gewinnwahrscheinlichkeiten, berechnet aus Vorspiel-Quoten verschiedener Quellen. Ein höherer Prozentsatz bedeutet, dass der Markt dieses Ergebnis für wahrscheinlicher hielt. Vergleichen Sie diese mit Ihrer eigenen Einschätzung, um mögliche Wettchancen zu entdecken.

Implizierte Wahrscheinlichkeit

Heim 47.2%Unentschieden 30.7%Auswärts 27.5%

Quotenspanne

1X2
Min2.053.253.40
Max2.203.263.99
Über 2,5: 44.4%Unter 2,5: 61.7%
Marktfavorit:Elche · Leichter Favorit

Marktkonsens

Professionelle Märkte (scharfe Buchmacher) spiegeln cleveres Geld wider und sind schwerer zu schlagen. Öffentliche Märkte sind weicher. Wenn beide deutlich voneinander abweichen (amber markiert), kann dies auf eine falsch bewertete Linie hinweisen.

1X2
Professioneller Markt46.1%29.7%24.2%
Öffentlicher Markt43.0%29.1%27.8%
Δ3.0%0.6%3.6%

Elche vs Espanyol — margin-removed probabilities

Ergebnis vs. Markt

Unentschieden
Ergebnis vs. Markt: Elche (47%)

Ergebnis wich von der Marktprognose ab

Spielstatistiken

Tatsächliche Spielstatistiken für diese Partie. Schüsse aufs Tor sind ein starker Indikator für Angriffsdruck und korrelieren gut mit erwarteten Toren.

ElcheHalbzeitstand:11Espanyol
10Schüsse9
3Schüsse auf das Tor4

Direkter Vergleich

Historische Ergebnisse zwischen diesen beiden Teams. Fett gedruckte Quoten zeigen, welches Ergebnis vom Markt bevorzugt wurde — vergleichen Sie mit dem tatsächlichen Ergebnis, um die Vorhersagbarkeit dieser Paarung einzuschätzen.

DateHomeScoreAwayØ Quoten
27/04/24Elche2–2Espanyol2.12/3.25/3.63
18/11/23Espanyol2–0Elche2.06/3.38/3.62

Heimbilanz / Auswärtsbilanz

Aggregierte Saisonstatistiken aus allen verfügbaren historischen Daten. Nutzen Sie diese, um die allgemeine Form, die Torrhäufigkeit und die Tendenz zu torreicheren Spielen jedes Teams zu beurteilen.

Heimbilanz: Elche

S 314U 265N 303
Über 2,542
Goals scored1054

Auswärtsbilanz: Espanyol

S 75U 57N 32
Über 2,542
Goals scored244

Daten: football-data.co.uk

Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 11. Mai 2026