Menu

Weniger Zufall. Mehr Daten.

Statistiken, Nachrichten, Analysen und Tipps für fundierte Sportentscheidungen.

Whaddon Road, Cheltenham14. April 2026 um 20:45
21
Auswärts

Gillingham

Spielereignisse

Cheltenham
Gillingham
Anstoß
18′
R. Hale

Vorlage: S. Vokes

Halbzeit
A. Jude-BoydG. Nurse
59′
J. BickerstaffR. Broom
59′
J. DavisonM. Faal
59′
I. Hutchinson

Vorlage: L. Young

63′
68′
C. MastersonN. Khumbeni
Mo Faal74′
77′
A. SmithG. McCleary
77′
R. HaleJ. Andrews
78′
S. VokesS. Palmer-Houlden
H. AshfieldJ. Martin
90+6′
J. ThomasG. Miller
90+4′
90+4′
B. DackJ. Williams
M. Faal
90′
Abpfiff

Spielstatistiken

3Shots on Goal5
1Shots off Goal5
8Total Shots13
4Blocked Shots3
6Shots insidebox12
2Shots outsidebox1
7Fouls10
8Corner Kicks4
1Offsides2
54%Ball Possession46%
1Yellow Cards0
0Red Cards0
4Goalkeeper Saves1
388Total passes326
288Passes accurate224
74%Passes %69%
0.81expected_goals2.31
0goals_prevented0

Aufstellungen

Kaderbewertung

Die Gesamtbewertung der Startelf von Cheltenham liegt bei 6.71, verglichen mit 6.78 bei Gillingham. Dieser Wert errechnet sich aus der durchschnittlichen Spielbewertung jedes Spielers über alle Ligaeinsätze dieser Saison — ab 7,00 gilt als stark, unter 6,50 als inkonstant. Der bestbewertete Starter bei Cheltenham ist I. Hutchinson (7.08), bei Gillingham ist es A. Little (6.98).

Offensivleistung

Die Starter von Cheltenham haben in dieser Saison 32 Tore und 22 Vorlagen beigesteuert, angeführt von I. Hutchinson (15G). Bei Gillingham sind es 30 Tore und 19 Vorlagen mit B. Dack (7G) an der Spitze. Tore spiegeln Effizienz und Chancenerarbeitung wider, Vorlagen zeigen die Fähigkeit, Abwehrreihen durch Steilpässe, Flanken und Standards zu überwinden.

Defensive Stabilität

Cheltenham setzt 4 Verteidiger mit einer Durchschnittsbewertung von 6.67 ein, während Gillingham 4 Abwehrspieler mit einem Schnitt von 6.76 aufbietet. Höhere Defensivbewertungen deuten auf besseres Stellungsspiel, weniger individuelle Fehler und eine höhere Wahrscheinlichkeit für Zu-Null-Spiele hin. Die Bewertung berücksichtigt gewonnene Zweikämpfe, Balleroberungen, Kopfballduelle und Blocks über die gesamte Saison.

Mittelfeldkontrolle

Cheltenham stellt 5 Mittelfeldspieler mit einem Schnitt von 6.81 auf, gegenüber 5 bei Gillingham mit 6.81. Mittelfeldbewertungen spiegeln Passgenauigkeit, Balleroberungen, Schlüsselpässe und Ballbesitzkontrolle wider — das Team, das das Mittelfeld dominiert, bestimmt meist Tempo und Spielfeld.

Sturmgefahr

Cheltenham beginnt mit 1 Stürmer(n) mit einem Schnitt von 6.39, verglichen mit 1 bei Gillingham mit 6.61. Stürmerbewertungen erfassen Schussgenauigkeit, Laufwege, Dribbelerfolge und Einbindung ins Aufbauspiel — sie zeigen, wer am Spieltag die größere Torgefahr ausstrahlt.

Passspiel & Aufbau

Die Passgenauigkeit liegt bei durchschnittlich 72% für Cheltenham und 64% für Gillingham. Höhere Passgenauigkeit deutet auf einen ballbesitzorientierten Stil mit geduldigem Aufbau hin, während niedrigere Werte auf ein direkteres Konterspiel mit langen Bällen und schnellen Umschaltmomenten hindeuten können.

Disziplin

Die Starter von Cheltenham haben diese Saison 51 Gelbe Karten gesammelt, verglichen mit 52 bei Gillingham. Gelbe Karten zeigen, wie aggressiv ein Team presst und grätscht — eine hohe Anzahl kann auf einen physischen, pressintensiven Stil hindeuten, birgt aber auch das Risiko von Sperren und späten Freistößen in gefährlichen Zonen.

Alter & Erfahrung

Das Durchschnittsalter der Startelf von Cheltenham beträgt 26.7 (Jüngster: H. Ashfield (19), Ältester: J. Wilson (36)), während Gillingham im Schnitt 29.1 Jahre alt ist (Jüngster: S. Gale (21), Ältester: G. Morris (42)). Jüngere Kader bieten typischerweise Tempo, Energie und Pressingintensität, erfahrene Aufstellungen bringen Ruhe, Spielmanagement und die Fähigkeit, Drucksituationen zu meistern.

Kadertiefe

Die Starter von Cheltenham kommen auf durchschnittlich 35 Ligaeinsätze, gegenüber 34 bei Gillingham. Hohe Einsatzzahlen deuten auf eine eingespielte, vom Trainer bevorzugte Stammformation hin. Niedrigere Werte können auf Rotation, Verletzungen oder aufstrebende Spieler hinweisen, die sich ihren Platz erst erarbeiten.

Cheltenham4-1-4-14-2-3-1Gillingham
GKDEFMIDFWD
1Day2Jude-Bo.6Cundy5Wilson27Tomkins.8Young11Thomas4Ashfield23Hutchin.20Bickers.9Davison1Morris2Hutton30Gale5Smith3Clark8Little4Masters.19Vokes23Dack14McKenzie38Hale

Ersatzspieler

Trainer: Steve Cotterill

Ersatzspieler

Trainer: Gareth Ainsworth

CheltenhamPositionsstärkeGillingham
6.71
Ø Bewertung
6.78
6.74Torwart (1 v 1)6.87
0G 0A0G 1A
6.67Verteidiger (4 v 4)6.76
2G 2A5G 11A
6.81Mittelfeldspieler (5 v 5)6.81
29G 18A20G 6A
6.39Stürmer (1 v 1)6.61
1G 2A5G 1A
Cheltenham4-1-4-1
1TorwartJ. Day6.7
2VerteidigerA. Jude-Boyd6.51A
6VerteidigerR. Cundy6.91G1A
5VerteidigerJ. Wilson6.6
27VerteidigerJ. Tomkinson6.71G
8MittelfeldspielerL. Young6.92G5A
11MittelfeldspielerJ. Thomas6.96G5A
4MittelfeldspielerH. Ashfield6.72G1A
23MittelfeldspielerI. Hutchinson7.115G3A
20MittelfeldspielerJ. Bickerstaff6.54G4A
9StürmerJ. Davison6.41G2A
Gillingham4-2-3-1
1TorwartG. Morris6.91A
2VerteidigerR. Hutton6.93A
30VerteidigerS. Gale6.71G1A
5VerteidigerA. Smith6.61G1A
3VerteidigerM. Clark6.93G6A
8MittelfeldspielerA. Little7.05G3A
4MittelfeldspielerC. Masterson6.82G
19MittelfeldspielerS. Vokes6.62G2A
23MittelfeldspielerB. Dack6.87G1A
14MittelfeldspielerR. McKenzie6.84G
38StürmerR. Hale6.65G1A

Spielzusammenfassung

Cheltenham besiegte Gillingham 2:1. Das Spiel fand in der League Two 2025 statt. Torschützen: R. Hale 18′, I. Hutchinson 63′, M. Faal 90′. 1 Gelbe Karten wurden gezeigt. Cheltenham hatte 54% Ballbesitz, Gillingham hatte 46%. Cheltenham hatte 8 Schüsse (3 aufs Tor), Gillingham hatte 13 (5 aufs Tor). Expected Goals: Cheltenham 0.81 — Gillingham 2.31. Cheltenham nahm 5 Wechsel vor, Gillingham nahm 5 vor.

Rivalität seit 2025

Cheltenham vs Gillingham Direkter Vergleich

1 stretnutí
Cheltenham
0
Siege
Unentschieden
1
Gillingham
0
Siege
Tore gesamt
2 · 2.0/Spiel
Beide getroffen
1/1 · 100%
Über 2,5
0/1 · 0%

Letzte Begegnungen

Torsreichstes Spiel: 11 v 2025Alle 1 Begegnungen

Aktuelle Form

Cheltenham

LLLWWW

Gillingham

WLLLDW

Wettquoten & Historische Daten

Eröffnungsquoten vor dem Spiel, die zum Zeitpunkt des Spiels aufgezeichnet wurden. Diese sind nur als historische Referenz für analytische Zwecke gedacht und spiegeln keinen aktuellen Markt wider.

Nur historische Daten — nicht für Wetten

Diese Daten stammen von football-data.co.uk und umfassen historische Spielergebnisse und Vorspiel-Quoten. Diese Werte stellen keine aktuellen oder Live-Quoten dar und können nicht für das Platzieren von Wetten verwendet werden. Auf dieser Website ist kein Wetten möglich. Nur für analytische und Forschungszwecke.

Direktvergleich

Ausgeglichene Bilanz

Historische Ergebnisse zwischen diesen Teams — zeigt, wer dominiert und ob die aktuellen Quoten das widerspiegeln.

Cheltenham2Siege
5Unentschieden10 Begegnungen
Gillingham3Siege

Tore in diesem Duell

Wie viele Tore diese beiden Teams typischerweise erzielen, wenn sie aufeinandertreffen.

2.1

Durchschnittliche Tore pro Spiel

40%

Spiele mit 3+ Toren

60%

Beide Teams trafen

Marktzusammenfassung

Marge: 8.9%

Implizite Gewinnwahrscheinlichkeiten, berechnet aus Vorspiel-Quoten verschiedener Quellen. Ein höherer Prozentsatz bedeutet, dass der Markt dieses Ergebnis für wahrscheinlicher hielt. Vergleichen Sie diese mit Ihrer eigenen Einschätzung, um mögliche Wettchancen zu entdecken.

Implizierte Wahrscheinlichkeit

Heim 42.6%Unentschieden 31.3%Auswärts 35.1%

Quotenspanne

1X2
Min2.353.202.85
Max2.353.202.85
Über 2,5: 48.8%Unter 2,5: 57.1%
Marktfavorit: · Ausgeglichenes Spiel

Ergebnis vs. Markt

Cheltenham
Ergebnis vs. Markt: Cheltenham (43%)

Ergebnis entsprach der Marktprognose

Spielstatistiken

Tatsächliche Spielstatistiken für diese Partie. Schüsse aufs Tor sind ein starker Indikator für Angriffsdruck und korrelieren gut mit erwarteten Toren.

CheltenhamHalbzeitstand:01Gillingham
8Schüsse13
3Schüsse auf das Tor5

Direkter Vergleich

Historische Ergebnisse zwischen diesen beiden Teams. Fett gedruckte Quoten zeigen, welches Ergebnis vom Markt bevorzugt wurde — vergleichen Sie mit dem tatsächlichen Ergebnis, um die Vorhersagbarkeit dieser Paarung einzuschätzen.

DateHomeScoreAwayØ Quoten
27/03/11Cheltenham1–2Gillingham3.16/3.27/2.24
14/04/26Cheltenham2–1Gillingham2.35/3.20/2.85
11/10/25Gillingham1–1Cheltenham1.52/3.83/6.06
18/04/25Cheltenham1–1Gillingham2.65/3.12/2.69
20/12/24Gillingham2–2Cheltenham2.32/3.21/3.18
07/08/10Gillingham1–1Cheltenham1.62/3.60/5.04
06/11/12Gillingham0–0Cheltenham1.71/3.81/4.93
13/04/13Cheltenham1–0Gillingham2.68/3.23/2.83
17/03/12Cheltenham0–3Gillingham1.85/3.40/4.23
06/08/11Gillingham1–0Cheltenham1.91/3.37/3.96

Heimbilanz / Auswärtsbilanz

Aggregierte Saisonstatistiken aus allen verfügbaren historischen Daten. Nutzen Sie diese, um die allgemeine Form, die Torrhäufigkeit und die Tendenz zu torreicheren Spielen jedes Teams zu beurteilen.

Heimbilanz: Cheltenham

S 232U 194N 249
Über 2,544
Goals scored837

Auswärtsbilanz: Gillingham

S 139U 106N 119
Über 2,539
Goals scored441

Daten: football-data.co.uk

Statistiken dienen nur zur Information. Vergangene Ergebnisse garantieren keine zukünftigen Resultate.

API-Daten: 16. Apr. 2026